Несколько недель назад Джулиан Санчес (Julian Sanchez) объявил о своём намерении покинуть Институт Катона, если попытка его поглощения братьями Кох окажется успешной. Кори Робин (Corey Robin) воспользовался возможностью, чтобы пожурить либертариев за приписываемую нам несовместимость с культурой труда («Когда либертарии пойдут на работу», 7 марта 2012).
Санчес не оспаривает право братьев Кох приобрести Институт Катона, если они смогут. Он лишь критикует это поглощение как нежелательное. По его мнению, после такого поглощения он по всей вероятности не избежит ограничения своей самостоятельности и независимости новыми владельцами, и столкновения своего права искать и печатать правду с необходимостью подчиниться их политическому курсу.
Хорошо, пусть вы правы, говорит Робин. Но почему же такие либертарии как Санчес не доводят свой анализ до логического завершения? Левые постоянно критикуют не только культуру подчинения на рабочем месте, но те экономические структуры власти, от которых она зависит.
Санчес упоминает, что в своём решении он свободен от таких ограничений как ипотека или семья. «Ага!» — говорит Робин, — «вот именно!» Подавляющее большинство работников, напротив, испытывает подобные экономические трудности, впридачу к существенным различиям в способностях и благосостоянии из-за существующей системы оплаты труда, и поэтому не могут позволить себе роскошь свободно покинуть своё рабочее место у авторитарного работодателя. То есть Санчес, вроде как типичный либертарий, игнорирует то, каким образом менее привилегированные члены общества по сути принуждаются к рабскому труду вследствие существующей экономической структуры.
( Read more... )
Санчес не оспаривает право братьев Кох приобрести Институт Катона, если они смогут. Он лишь критикует это поглощение как нежелательное. По его мнению, после такого поглощения он по всей вероятности не избежит ограничения своей самостоятельности и независимости новыми владельцами, и столкновения своего права искать и печатать правду с необходимостью подчиниться их политическому курсу.
Хорошо, пусть вы правы, говорит Робин. Но почему же такие либертарии как Санчес не доводят свой анализ до логического завершения? Левые постоянно критикуют не только культуру подчинения на рабочем месте, но те экономические структуры власти, от которых она зависит.
Санчес упоминает, что в своём решении он свободен от таких ограничений как ипотека или семья. «Ага!» — говорит Робин, — «вот именно!» Подавляющее большинство работников, напротив, испытывает подобные экономические трудности, впридачу к существенным различиям в способностях и благосостоянии из-за существующей системы оплаты труда, и поэтому не могут позволить себе роскошь свободно покинуть своё рабочее место у авторитарного работодателя. То есть Санчес, вроде как типичный либертарий, игнорирует то, каким образом менее привилегированные члены общества по сути принуждаются к рабскому труду вследствие существующей экономической структуры.
( Read more... )
Оставить комментарий