Сделайте звук погромче, базар пройдет про Владивосток и москвичей (с) Стоило мне приехать во Владик, как я оказался в гуще различных событий. Одним из них явился офигенный случай крайне неудачного использования комплекса самообороны "Оса". Итак, если кто не слышал, напомню, что об этом писала РГ, от 28.07.08:
По официально не подтвержденным данным, дело было примерно так: двукратный чемпион Европы находился в сильной степени алкогольного опьянения, когда в баре между ним и 22-летним жителем Владивостока Олегом М. завязалась ссора. Во время конфликта приморец выхватил травматический пистолет "Оса", но боксер попытался его обезоружить. В борьбе произошел непроизвольный выстрел в воздух. Это позволило Романчуку завладеть пистолетом, после чего он выстрелил молодому человеку в голову. Резиновая пуля через глаз проникла в мозг. После этого Романчук попытался сбежать, однако был остановлен и задержан сотрудником ГИБДД, находившимся на посту.
На данный момент врачи городской клинической больницы прооперировали пострадавшего, но он находится в тяжелом состоянии. Расследованием этого дела занимается следственный комитет. Большая часть инцидента записана на милицейские камеры слежения, и это значительно облегчает следствие. И хотя имя боксера фигурирует на сайтах краевых информагентств, приморские правоохранительные органы не произносят его имени и называют произошедшее "инцидентом между москвичом и местным жителем".
Удивительно, но мгновенно всё население Владика встало на сторону тяжело раненого парня, оно и неудивительно. Дико слышать, что боксёр, двукратный чемпион Европы, без одной минуты член олимпийской сборной, да, да, в московских источниках и вообще, за пределами Дальнего Востока об этом предпочитают умалчивать, стреляет из "Осы" в голову молодому парню.
Итак, Москва умолчала и имя боксёра и массу других подробностей, на подобие той, что 29-летний супертяжеловес Роман Романчук активно сопротивлялся наряду милиции, подъехавшему на место происшествия. И только в РУВД сознался в содеянном. Его московские товарищи пытались вытащить своего подопечного под различными предлогами, одним из них, что Романчуку требуется лечение в московской клинике, т.к. он получил серьёзную травму и не помнит ничего о происшедшем. А вот Олегу Мешкову помощь московских клиник уже не требуется. Он умер через 2 дня.
А ведь так всё прекрасно начиналось. Помните?
Торжественные проводы Олимпийской сборной команды России по боксу на летние Игры в Пекин 3 августа во Владивостоке, где мастера ринга проводили свой заключительный учебно-тренировочный сбор.
Церемония у мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота». Спортсмены возложили гирлянду славы к Вечному огню, ветераны приморского спорта желали боксерам успешно выступить на летних Олимпийских Играх в Пекине.
Ну и так далее... ну и какого хрена они оставили своей резерв, гулять по приморским клубам до утра? Жаль, но я не услышал по центральным каналам ничего об этом случае. И "широкая огласка" о которой говорило местное телевидение - не больше, чем слова.
Итог, один в СИЗО, но насколько уже стало известно, отпущен под залог. Другой на Морском кладбище. Грустно всё это. А случай этот, кроме человеческой трагедии, показывает что бывает, если не уметь пользоваться своим оружием. Будьте аккуратны.
Ну, и наконец: образец лицемерия,
интервью со "спортсменом":
- Что произошло в тот день?
- Ко мне "привязался" молодой человек, стал провоцировать на конфликт. Говорил: "Да ты боксер, давай иди сюда!". А в руках у него был пистолет. Я ему отвечал лишь: "Отстань!". Я все время отступал от него, но сократилась дистанция, и он выстрелил мне прямо в голову. Дальше я ничего не помню. Похоже, что был второй выстрел в борьбе. Когда очнулся, он лежал на земле, а я лежал недалеко от него в наручниках.
- Вы раньше были знакомы с Олегом Мешковым?
- Нет.
- Говорят, что вы три дня употребляли спиртное.
- Я на сборах. Каждый день мы выходим на построении в 7:30. Если бы я пил, то тренеры характерный запах унюхали бы. Запах после употребления спиртного в любом случае должен остаться.
- Это правда, что в Москве проходят выставки ваших картин?
- Да. Это мое хобби, ребячество, по большому счeту.
Угу... А пьяное рычание, свидетельство очевидцев, которые наблюдали три последние дня его шатания по барам - это так. Прошлое, которое не волнует читателей Спортивных новостей Рамблера.