О любви... Читаю сейчас «Магеллановы облака» Лема. Там один мальчик рассуждал на тему безответной любви, мол, когда-нибудь наступит время, когда такие случаи будут невозможны:
– Ага, несчастливая любовь. – Мальчик наклонил голову и, немного помолчав, сказал с оттенком осуждения в голосе: – Да, случается и несчастливая любовь. Я читал об этом. Конечно, есть дела поважнее, но и это тоже бывает, я понимаю. В будущем, очевидно, такие случаи будут невозможны.
– Что ты имеешь в виду? – спросил я.
Нильс ответствовал:
– Просто можно будет как-то изменить психику этого человека…
– Чтобы он «отлюбился»? – спросил из своего угла самым серьезным тоном Амета.
– Можно и так, но не обязательно.
И как-то так сильно я прочувствовал этот момент, что это сподвигло меня на написание небольшой новеллы или миниатюры. Так сказать, рассуждения на тему о вечном. И небольшой эксперимент: что могло бы быть с женщинами, если бы мы жили в эпоху психокоррекции:
( Доигралась... )