1:37p |
Электротеррор Вчера порадовало очередное письмо от электрокомпании о повышении цены с 1 марта. Теперь киловатт будет мне стоить 26,01 центов, против 24,03 до этого, а абонплата осталась без изменений - 60 евро в год (если разбить абонплату на расходуемые киловатты, то получается цена киловатта где-то между 29-30 центов, смотря по расходу). В качестве повода ссылаются на очередное повышение сборов по Закону о возобновляемых энергиях, а также изменение в правилах пользования электросетью (из-за отключения атомных станций существующая магистральная электросеть Германии стала до предела нагружённой, и нужно стремительно строить новые ЛЭП для распределения нагрузок между частями страны). Впрочем, при всём при том, я недавно читал, что на бирже электричества цены последний год время весьма низкие и недостатка в нём в общем нет.
Надо что ли глянуть этот самый Закон, чтобы всё-таки знать, до каких пор правительство и энергокомпании будут тянуть жилы и не радоваться так каждому письму от Entega.
В этот раз они изменение цены честно назвали повышением, а не "выравниванием", уже что-то, хотя потом не отказали себе в удовольствии всадить в письмо пару абзацев экологической новоречи в сочетании с самовосхвалением. В заключение они предложили альтернативный тариф, где цена киловатта дешевле на 1,4 цента, зато абонплата выше на целых 36 евро и с фиксированным годовым сроком договора (цена, впрочем, на этот год тоже фиксируется; однако, я думаю, что следующее повышение цены за это время не произойдёт, т.к. они производятся исключительно под шумок повышения сбора по Закону). Но по сумме мне это даже дороже, если только я не стану тратить раза в два больше электричества.
Current Music: Bonnie Tyler – Total Eclipse Of The Heart |