denmes' Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, February 1st, 2012

    Time Event
    7:05p
    Дровяной склад
    Решил глянуть коротенько, что жрёт место у системы на SSD. Конечно, впереди всех папка C:\Windows\winsxs, но с ней много не начнёшь, вот тут разве что есть. Но у меня это не катит, потому что бэкап сервис-пака я уже давно потёр. Следующая интересная папка это C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository. Оказывается, Винда складывает все-все драйвера от устройств, которые когда-либо устанавливались на комп, и хранит их. Включая обновления. Вот я обновлял драйвера к видеокарте 8 раз. Каждый раз по 50-60МБ - и все эти файлы там тихо лежат. На память. Вместе со всеми моими экспериментами с HSDPA-стиками и блутусами. Удалить ненужное просто так нельзя, даже из-под админа, потому что требует полномочий SYSTEM. Не знаю, может нужные permissions можно себе намухлевать; но подумал, что может есть цивилизованный путь. Он есть, но уже не кнопочка и не программка, а командная строка. Надо открыть cmd из-под администратора, в нём вбить pnputil.exe -e, он выведет список всех надставленных драйверов (лучше сразу давать команду pnputil.exe -e>list.txt, чтобы было удобней смотреть и список был полностью). Затем, надо смотреть название файла и подавать команду дальше pnputil.exe -d oem#.inf, где # - номер нежеланного драйвера.

    Я уж не говорю о том, что после скачки пакета обновления драйвера, инсталлер ATI/AMD норовит по дефолту распаковать дистро драйвера не куда-то в TEMP, а в C:\ATI и оставить там лежать до лучших времён, которые не наступят никогда. Далее, это же самое хранит винда. И так восемь раз. И так многие другие драйвера и программы. Я их всех люблю.

    А у вас, дорогие читатели, есть какие-нибудь рецептики, что в седьмой Винде можно такое подтереть без ущерба работе? А то я пока не нашёл даже, куда она сохраняет обновления на память, которые я под XP обожал тереть. Кроме того, может, для чистки драйверов есть какой-то GUI?
    7:21p
    Дятлы прилетели
    Похолодало в минуса; и птички, которые начали было несмело чирикать на весенний лад, разом замолкли, хотя днём солнце весьма яркое. Зато удалось шикарно подловить дятла.
    IMGP1231

    Вообще этот зелёный дятел - он дятел поддельный. Он ничего не долбит, по крайней мере, я не слышал никогда, а только колупается, в основном в земле. Но за счёт окраски птица приметная. Почти как попугай.

    << Previous Day 2012/02/01
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org