Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2009-05-02 18:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Мученик Гавриил Белостокский


Родился 22 марта 1684 г. в деревне Зверки, Белостокского уезда, Гродненской губернии, в семье благочестивых крестьян Петра и Анастасии. Он рос кротким, незлобивым, заметна была в нем склонность к созерцательному уединению. В 1690 г. 11 апреля мать шестилетнего Гавриила понесла мужу обед в поле. Вскоре приближался праздник Святой Пасхи. В это время в дом забрался арендатор-еврей, приласкал дитя и тайно увез его в г. Белосток, где младенца предали мучениям: распяли, прокололи бока, постепенно испуская кровь. На девятый день ребенок скончался, его бросили в поле у опушки леса близ деревни Зверки. Голодные собаки, нашедшие тело, не только не растерзали его, но охраняли даже от хищных птиц. На доносившийся лай собак пришли жители деревни, нашли тело мученика и признали, что младенец погиб в результате ритуального убийства. Тело замученного Гавриила, при большом стечении народа, глубоко взволнованного подобным зверством, предано было земле близ храма.

Через 30 лет после погребения мощи св. Гавриила оставались нетленными. В 1746 г. храм, в котором был погребен младенец, сгорел, но святые мощи уцелели. Частично обгорела ручка, но когда святые мощи были перенесены в монастырь, ручка чудесно зажила и вновь покрылась кожей.

Св. Гавриил считается целителем детей. Святые мощи его несколько раз меняли место своего пребывания. С 1944 по 1992 гг. они хранились в Гродненской Покровской церкви, откуда торжественно были перенесены в Свято-Никольский собор г. Белостока.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dersay@lj
2009-05-03 09:10 (ссылка)
Церковь не канонизирует всех убиенных подряд.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_grafov@lj
2009-05-03 09:11 (ссылка)
Ну так если это "все убиенные подряд" - причем тут кровавый навет? Или кровавый навет не стоит канонизации? Почему для Гавриила Белостокского было сделано исключение?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2009-05-03 09:32 (ссылка)
Процесс канонизации - это не формальный административный акт. Должны быть доказанные чудеса. В случае со св. Гавриилом чудеса зафиксированы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]andrey_grafov@lj
2009-05-03 09:37 (ссылка)
Т.е. кровавый навет без чудес канонизации не стоит. Понятно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dersay@lj
2009-05-03 09:57 (ссылка)
ГАвриил свят не потому, что его убили евреи, а потому что после его смерти были чудеса. В многочисленных других случаях убийства были, а чудес нет. То есть ритуальное убийство само по себе не является поводом для канонизации.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -