Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dersay ([info]dersay)
@ 2011-09-12 09:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
По поводу шоу о. Ивана Охлобыстина
Сомнения в душе...

Все бы хорошо было, если бы он с танка выступал или с броневичка. Хотя традиция выступать с бронетехники в России плохо заканчивается. Но почему он создал такую декорацию? Почему пирамида?

Сама по себе пирамида с лестницей, да еще усеченная - это абсолютно читаемый символ.

Он мог использовать конус или квадрат... Но выбрал известный с древних времен символ. И ритуально так на него взошел. В белой мантии...

Я абсолютно согласен с его словами. Я абсолютный сторонник таких проповедей, таких стимулов для масс. Более того, он повторяет мои слова и мысли, которые я публикую на разных площадках уже много лет чуть ни слово в слово. Может, он и не читал их, просто они витают в эфире. Настало их время... Слава Богу!

Но я знаю, что и Антихрист будет ДОЛГОЖДАННЫМ И ЖЕЛАННЫМ для этих масс. Будет говорить упоительную правду...

Я в растерянности, братцы...


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]risuyu@lj
2011-09-14 17:13 (ссылка)
Основная ошибка в этих постулатах(также как и в статье на Правмире от Сенчуковой) в том что, это была не проповедь, это был концепт обустройства государства. Концепт идеального государства и того какой морали должны следовать граждане нового государства, которые между прочим будут из разных религий. Т.е. ошибка в том что Сенчукова(уж не знаю сознательно или нет) использовала запрещенный в журналистике прием, а именно подмену тезисов, короче, например, когда говорится, что помидор это огурец, а т.к. этот "помидор" зеленый и странной формы, то лучше его не покупать.

Но разберем некоторые пункты.

4. "Милосердие к людям — вот первая добродетель Империума. Людьми можно считать всех, кто не желает нам зла." - Христос говорил противоположное.

Данный пункт касается не христианской морали, а гражданской морали и межгосударственных отношений.

6. "Если женщина видит в глазах своего мужчины собачью преданность и готовность пожертвовать всем ради нее она родит ему столько детей, сколько захочет. ... цели в данном случая максимального репродуктивного продолжения рода" -- "семейные ценности" версии Охлобыстина не имеют вообще ничего общего с библейскими семейными установлениями, а значит противоречат им.

Где же это противоречит Св. Писанию?

7. "Первое, чему мы можем научить их – мечтать и не бояться следовать за мечтой." - Я своих детей предпочитаю учить связи с реальностью и с Богом, а не следованию за бредовыми "сверхценными идеями". Экзальтации - это у сектантов.

Не путайте экзальтацию и мечты. Пример такой. В начале Рим существовал только в голове у Ромула. В виде мечты. А потом он возник уже наяву. Так что плохого в том, чтобы уметь мечтать? Мечты тут в значении цели скорее, проекта.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alien_dee@lj
2011-09-14 20:58 (ссылка)
>>> Данный пункт касается не христианской морали, а гражданской морали и межгосударственных отношений <<<
Тогда не надо подменять понятие "люди".
Бог создал человека по образу Своему и подобию Своему, дав тем самым и определение слову "человек". Охлобыстин же дав свое "определение" людям произнес ложь публично.

>>> Где же это противоречит Св. Писанию? <<<
1-е послание Коринфянам. Если не очевидно, то найдите толкование к нему от Иоанна Златоуста, там очень подробно.
Если кратко, то объявление многодетности самоцелью - это уже языческое поклонение идолам плодородия. Для христиан же деторождение вообще целью не является, но лишь следствием.
Кроме того "собачья преданность" по опросу женщин проявляется, когда собака клянчит кусок колбасы, а это вообще никак не похоже на христианские взаимоотношения между главой семьи и женой. И количества детей в стране "собачья преданность" само не прибавит - подкаблучников у нас и так навалом.

>>> Мечты тут в значении цели скорее, проекта. <<<
Мечта тут не цель, а одно из предлагаемых средств достижения цели.
Однако, цели, заявленные Охлобыстиным - отдельно, а цели христианские - отдельно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]risuyu@lj
2011-09-15 04:36 (ссылка)
"Тогда не надо подменять понятие "люди".
Бог создал человека по образу Своему и подобию Своему, дав тем самым и определение слову "человек". Охлобыстин же дав свое "определение" людям произнес ложь публично."

Меня это определение тоже немного смущает, но подождем разъяснений со стороны Охлобыстина. С другой стороны Церковь всегда благословляла на войну солдат, и тут противоречия с христианской моралью не возникает. Т.е. врагов отечества можно и нужно гнать и воевать с ними. Надеюсь в Доктрине речь шла о врагах отечества.

>>Если кратко, то объявление многодетности самоцелью - это уже языческое поклонение идолам плодородия. Для христиан же деторождение вообще целью не является, но лишь следствием.

Ну это ж слишком. Языческое поклонение подразумевает конкретные ритуалы. Господь говорит: "Плодитесь и размножайтесь."


>>Мечта тут не цель, а одно из предлагаемых средств достижения цели.
Конечно не цель, а средство. ))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alien_dee@lj
2011-09-15 14:54 (ссылка)
>>> С другой стороны Церковь всегда благословляла на войну солдат, и тут противоречия с христианской моралью не возникает. <<<

Противоречия не возникает. Но из этого не следует, что Церковь переставала считать представителей противника людьми.

>>> Языческое поклонение подразумевает конкретные ритуалы. <<<
Совершенно не обязательно. К чему человек стремится, то и есть его идол:

Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (Матф.6:31-34)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -