D.I.Abigor - Post a comment

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

February 5th, 2008


[info]diabigor01:10 pm - Ритуальное мракобесие

Одно из самых омерзительных впечатлений, которые с самого детства в изобилии производило на меня человеческое общество, было связано с поминками. Тогда я оказался на «прощании» с нашим бывшим соседом по коммунальной квартире. Суетящиеся вокруг стола с едой люди, старающиеся сожрать как можно больше якобы для того, чтобы доказать себе и другим, как же сильно был им дорог покойный — в этом несомненно присутствовали безумие и какой-то неутолённый каннибализм. До недавнего времени (пока не выяснилось, что христианство зиждется на поедании человеческой плоти) я не мог понять главного — как, с помощью каких изворотов логики люди могли придумать этот противоестественный ритуал? На эту же тему пишет Анатолий Ульянов:

… К примеру, я давным-давно не хожу на похороны, даже если умирают очень близкие друзья. Я действительно не понимаю, почему воистину интимное переживание утраты нужно разделять с толпой незнакомых людей, 80% из которых присутствуют, потому что так велит ритуал. Если и не лицемеры они, то наверняка чувствуют ситуацию иначе – не сильнее, или слабее, но просто по-другому. У нас у всех ведь разные струны души, а есть поминальные бутерброды нам велят совместно.

Я не понимаю, что за удовольствие смотреть в открытый гроб с покойником. Проститься? Проститься с чем? С куском дохлого мяса, в котором уже нет того, кого я знал и любил? К чему запоминать труп человека, если можно просто закрыть гроб и помнить друга полным жизни? Таким, каким хочется, чтобы он остался в памяти.

Я совершенно не переношу церковную скотинку. В частности, бородатого мудака с крестом, который вываливается с красной мордой из своего «BMW», пускает струю сытых газов в гостей, а потом рассказывает о том, что же я должен чувствовать, и какая же это большая утрата для планеты Земля. Я не люблю разговаривать с чужаком, когда сижу на лавочке и пью «Тархун», так почему же я должен хотеть его слушать в момент сокровенных переживаний? Только потому, что так принято? Только потому, что таков обычай? …

К свадебным ритуалам с прилюдным облизыванием партнёра я тоже так и не смог привыкнуть. Это одна из причин, по которым я стараюсь пропускать все праздники, на которые кто-то имеет неосторожность меня пригласить. Даже поздравляя близкого человека с днём рождения, я не в силах выговорить пары человеческих слов, могу только выдавить из себя пару банальных казённостей, потому что осознание вопиющей лицемерности происходящего — когда тебе надо сказать что-то хорошее (пускай даже ты бы и так мог сказать тоже самое в любой день, без «надо») — парализует разум. Очень приятно наконец, в старости лет узнать, что я такой не один.

… – Радуюсь с вами, – отчеканивает женщина-оракул голосом человека с параличом лица и сердца. Глядит в бумажку, ищет имена молодоженов. Находит, озвучивает. За одной из колон в зале, тем временем, сидит насекомический человек. Пускает он по синтезатору трагичную заготовку, которая, по всей видимости, должна провоцировать слезный пафос у присутствующих – счастье с похоронной печалью (почему же тогда у нас женятся не в гробах?). И следом поток какого-то старообрядческого безумия, на грани шизофрении национального масштаба: «Мать, постелите полотенце, вышитое руками женщины. Невеста – ты сердце и душа семьи. Впереди – бессонные ночи у колыбели. Жених – поцелуй невесту. Она – волшебная. Вы нужны друг другу, как небосвод на горизонте. Гости, хлопайте. Гости, дорогу молодоженам. Гости, улыбайтесь» …


Read Comments

Reply


From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.

> Go to Top
LJ.Rossia.org