| 1:34p |
Сон Я его вижу не в первый раз. Такое ощущение, что имеешь дело не с тем, что видишь или представляешь. Сделаешь какую- то ерунду и думаешь, что ерунда, но через секунду понимаешь, что пустился в безумное предприятие. Или сделаешь шаг вниз и ждешь, что вот же она- земля- рядом, а на самом деле там бездонная пропасть и вообще дна нет. Или люди, обычные люди- мужчины, женщины, а сам прозреваешь в них дьявольскую сущность. Но чувства страха или кошмара нет, даже наоборот- ну, наконец-то. |
| 3:38p |
Сюжеты Библии Третья книга царств (Первая царей)
Давид состарился, его покрывали одеждами, но он не мог согреться. Тогда решили, что надо найти ему молодую девицу, чтобы лежала с ним и согревала его. Нашли, она лежала с Давидом, но он не познал её.
Адония, один из сыновей Давида, хотел стать преемником. Но мать Соломона Вирсавия добилась того, что Давид распорядился помазать Соломона. Одним из аргументов был: когда умрет Давид, ее с Соломоном после смерти Давида убьют.
Завещание Давида. В завещании были распоряжения такого характера: не оставь такого-то и такого-то безнаказанными, в свое время я поклялся им, что они не будут убиты, но Соломон не должен отпустить седины их без крови в преисподнюю. Соломон в точности исполнил завещание. Для этого он даже был вынужден прибегнуть к хитрости, чтобы не убивать без вины того, на кого указал ему Давид.
После воцарения Соломона Адония, его старший брат и конкурент в борьбе за трон, просил Соломона отдать ему в жены некую Ависагу. Когда эта просьба дошла до Соломона, тот использовал эту просьбу, как повод для того, чтобы убить Адонию. При этом, насколько я понял, никаких видов на саму Ависагу у Соломона не было.
У Адонии, конкурента Соломона, были союзники в его стремлении стать царем. Один из них, Иоав, военачальник, после того, как Соломон воцарился, бежал к скинии Господа, рассчитывая избежать смерти за поддержку конкурента Соломона. Но Соломон отдал приказ умертвить его прямо в скинии, что и было сделано.
Соломон вел строительство Храма в условиях мира- противника не было. Сейчас бы сказали, что этим строительством он легитимировал свою власть. Если бы был противник, то достаточно было победить его.
Начальники у Соломона использовались не для работы, а для надзора за народом, который исполнял работу. |