diary8's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Wednesday, September 26th, 2007

    Time Event
    4:02p
    Ф.М.Достоевский, по-моему, судя по Бесам и не только по ним, был антисемитом: жидок Лямшин и т.д. Но ФМ совсем не объясняет, что такого его не устраивало в евреях. Он их вообще не описывает.
    Дело, как мне кажется, вовсе не в повышенной алчности, ростовщичестве и т.п. чертах, которые обычно предписывают Е. У ФМ есть примеры фантастической скопидомности и растленности совершенно русских персонажей.
    А в том, что у ФМ была теория человека, его поведения, цели, взаимоотношения с Богом и т.д., Е. в эту теорию не укладывались и ФМ, не будучи ученым, предпочел избавиться от фактов в лице Е., чем подправлять свою теорию.
    В основе теории ФМ лежало убеждение, что все люди живут в одной системе координат, Е. в этой системе координат, с точки зрения ФМ, не жили.
    Возможность наличия двух и более систем координат ФМ отрицал.
    А ведь был неправ: как показала практика, разные системы координат возможны и внутри собственно русского народа не то, что какие-то там евреи.
    да и систем этих столько, сколько людей.
    4:19p
    Мальтийский сокол, Дэшил Хэммет
    Можно любить женщину и не доверять ей
    вся книга только об этом

    << Previous Day 2007/09/26
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org