Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dibr ([info]dibr)
@ 2008-04-02 12:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
CLP 300N
     "Легендарное качество самсунга"... впрочем, второй экземпляр принтера таки заработал :-) Краткие впечатления:

     - драйвера "на четвёрку": загадочные проблемы из серии "мы типа встали, но не работаем" есть, но штатное шаманство в виде "снести-перезагрузиться-поставить" всё это лечат. Хотя перегружаться ломает :-) Веб-конфигуратор местами загадочен, но работает; как сетевой этот принтер встал без проблем (подключил через USB, настроил IP, переключил в сеть, заново прогнал визард установки).
     - верх принтера греется не по детски даже в покое. Впрочем, пофиг - по дефолту он засыпает через 20 минут бездействия, а по факту - один фиг будет в основном выключен.
     - высококачественного фото, конечно, нет. Есть "удовлетворительное": тестовые градиенты (цветные, градиент серого) передаются относительно ровно, но на реальных цветовых переходах могут возникать несильные, но заметные "пятна" за счет неоднородности передачи градиентов. То есть, морды лиц могут получиться с неожиданными "родинками" в тенях, но контрастный пейзаж с мелкими деталями будет весьма неплох. Неаккуратненько - хотя, повторюсь, терпимо: ожидать от бюджетного лазерника фотокачества не стоит.
     - неожиданно хороший растр. Субъективно - как у хорошего "глянцевого журнала" - то есть он в принципе виден, но нужно сильно присматриваться. Я не так много видел принтеров, но такой хороший растр у лазерника вижу впервые.
     - текст (ч/б) печатает чуть "мутновато" (сглаженно), и пожалуй самую малость жирновато. Частично лечится заданием "плотности черного" в настройках принтера.
     - бумагу 220 г/м2 пропечатать нормально не смог - печатал с проплешинами. Имеет право - официально держит до 160 г/м2 (которую в драйверах называет "картоном"). Под рукой такой бумаги не оказалось, на днях куплю и попробую что он сделает на ней (upd: купил, проверил - 160 г/м2 пропечатывает нормально). На 80 г/м2 проблем с пропечатыванием нет.

     Резюме: "в целом доволен" - качество фотопечати вполне соответствует тому что ожидалось от лазерника (растр чуть лучше ожидаемого, передача полутонов чуть хуже ожидаемого), "презентационная графика" (четкие линии, яркие цвета) - вполне на уровне, вот разве что 220 г/м2 нормально не смог, обидно (обычные лазерники такое едят и не жужжат).

     Через полгодика будем разбираться с заправкой :-) Картриджи у него чипованные, если верить содержимому форумов - после конца тонера принтер жестко встаёт в позу "печатать не буду, давай картридж", но чипы перешиваются программатором (точнее, перепаиваются а затем уже перешиваются), можно скачать "прошивки", плюс в принципе продаются готовые, уже перешитые, "чипы" (точнее, платки, которые сажают на картридж вместо штатного "чипа"). Стартовые картриджи, впрочем, нечипованные... ну да ладно, с этим уже потом разберемся :-)


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dibr@lj
2008-04-09 18:19 (ссылка)
В картридже - 32с02, заменяется на 24с02 после чего перешивается. В модуле переноса - не знаю, смотреть пока не хочется :-)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -