dibr's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Friday, October 21st, 2011

    Time Event
    1:54p
    Каддафи Шредингера
    .
    9:31p
    Валя, Валентина - талифа́ куми

         Я считаю, что это прекрасно! :-)

    Вот стирательный ластик, двухцветный, от фабрики Koh-i-Noor -
    Ручку стираешь одним концом, карандаш стираешь другим.
    Именно им минуту назад в тетради дыру протёр
    Пятиклассник, которого назовём, для странности, Серафим.

    В дыре на месте мягкого знака (проклятые "-тся" и "-ться")
    Вместо другого, пока ещё чистого, линованного листа
    Виднеется что-то, что в здравом уме и описать нельзя -
    Какая-то чёрная, непроглядная, тревожная пустота.

    И в пустоте еле слышные звуки - кто-то играет как будто
    Или, напротив, стонет в отчаянии и исступлении кто-то.
    Нет, всё же, музыка - может быть флейта или, скорее, дудка..
    Правильно, дудка - низкие, долгие, заунывные ноты.

    И с этой мелодией пятиклассник очень давно знаком.
    Он склоняется над протёртой в тетрадном листе дырой -
    "Посмотрю, - говорит себе Серафим, - всего лишь одним глазком"
    "Посмотри, - пустота ему говорит, - посмотри, родной.

    Тут безумно красиво, куда ни направишь взгляд,
    Ты увидишь, откуда пришёл первобытный страх -
    Здесь у каждой козы миллион озорных козлят,
    Пожирающих с хрустом созвездия в небесах.

    Тот, кто нем и безумен, неведом и многолик,
    Наблюдает за нами сотней застывших глаз.."

    Серафим покидает класс
    Он сидит неподвижно, и в следующий миг
    Навсегда покидает класс


    by [info]ittarma@lj


         ...хотел даже выложить "запись в моём исполнении", записал пару версий, прослушал, ужаснулся, стёр - нее, читайте лучше сами, так интереснее :-)
    9:39p
    Quantum Levitation
         В принципе, это боян - видео с демонстрацией левитации сверхпроводников в магнитном поле существует существенно больше одного - но уж больно эффектный боян. Во-первых, демонстрируется не просто левитация типа "колечко висит над магнитом", а "вмороженность" магнитного поля в сверхпроводник - выглядит это неожиданно и фантастично-футуристично :-) А во-вторых - вместо жидкого гелия/азота, на пластину сверхпроводника налеплено что-то, напоминающее снег (вероятно, "сухой лёд"). А если это и правда "сухой лёд", то это значит, что сверхпроводники допилили не просто до жидкого азота (который дёшев, но в быту всё-таки недоступен), а до температур "сухого льда" (который при желании добывается "на кухне" - из огнетушителя или из баллончика для сифона). Что тоже впечатляет - "до чего дошёл прогресс".

         Собственно:

         
         http://www.youtube.com/watch?v=Ws6AAhTw7RA

    << Previous Day 2011/10/21
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org