dibr's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Friday, October 21st, 2011
| Time |
Event |
| 1:54p |
Каддафи Шредингера . | | 9:31p |
Валя, Валентина - талифа́ куми Я считаю, что это прекрасно! :-) Вот стирательный ластик, двухцветный, от фабрики Koh-i-Noor - Ручку стираешь одним концом, карандаш стираешь другим. Именно им минуту назад в тетради дыру протёр Пятиклассник, которого назовём, для странности, Серафим.
В дыре на месте мягкого знака (проклятые "-тся" и "-ться") Вместо другого, пока ещё чистого, линованного листа Виднеется что-то, что в здравом уме и описать нельзя - Какая-то чёрная, непроглядная, тревожная пустота.
И в пустоте еле слышные звуки - кто-то играет как будто Или, напротив, стонет в отчаянии и исступлении кто-то. Нет, всё же, музыка - может быть флейта или, скорее, дудка.. Правильно, дудка - низкие, долгие, заунывные ноты.
И с этой мелодией пятиклассник очень давно знаком. Он склоняется над протёртой в тетрадном листе дырой - "Посмотрю, - говорит себе Серафим, - всего лишь одним глазком" "Посмотри, - пустота ему говорит, - посмотри, родной.
Тут безумно красиво, куда ни направишь взгляд, Ты увидишь, откуда пришёл первобытный страх - Здесь у каждой козы миллион озорных козлят, Пожирающих с хрустом созвездия в небесах.
Тот, кто нем и безумен, неведом и многолик, Наблюдает за нами сотней застывших глаз.."
Серафим покидает класс Он сидит неподвижно, и в следующий миг Навсегда покидает класс
by ittarma@lj ...хотел даже выложить "запись в моём исполнении", записал пару версий, прослушал, ужаснулся, стёр - нее, читайте лучше сами, так интереснее :-) | | 9:39p |
Quantum Levitation В принципе, это боян - видео с демонстрацией левитации сверхпроводников в магнитном поле существует существенно больше одного - но уж больно эффектный боян. Во-первых, демонстрируется не просто левитация типа "колечко висит над магнитом", а "вмороженность" магнитного поля в сверхпроводник - выглядит это неожиданно и фантастично-футуристично :-) А во-вторых - вместо жидкого гелия/азота, на пластину сверхпроводника налеплено что-то, напоминающее снег (вероятно, "сухой лёд"). А если это и правда "сухой лёд", то это значит, что сверхпроводники допилили не просто до жидкого азота (который дёшев, но в быту всё-таки недоступен), а до температур "сухого льда" (который при желании добывается "на кухне" - из огнетушителя или из баллончика для сифона). Что тоже впечатляет - "до чего дошёл прогресс". Собственно: http://www.youtube.com/watch?v=Ws6AAhTw7RA |
|