Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Long Distance ([info]distan)
@ 2008-09-21 14:33:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
И душит что-то, душит. И голова кружится. И мальчики
Интересно, знал ли Пушкин о существовании карт Таро. В частности, о карте Башня (рушащаяся, в которую ударила молния).

Или это у него ассоциация с Брюсом Сухаревским, или это обычная метафора возвышения-падения-вавилонской-башни, или, что вероятнее всего, коллективное б. еще никто не отменял, однако в "Годунове" есть вот что:


Г р и г о р и й:

Ты всё писал и сном не позабылся,
А мой покой бесовское мечтанье
Тревожило, и враг меня мутил.
Мне снилося, что лестница крутая
Меня вела на башню; с высоты
Мне виделась Москва, что муравейник;
Внизу народ на площади кипел
И на меня указывал со смехом,
И стыдно мне и страшно становилось --
И, падая стремглав, я пробуждался....
И три раза мне снился тот же сон.
Не чудно ли?

Чудно. Конечно, чудно

То был второй день сезона и как назло накрапывал дощщь. Но нам совершенно необходимо было сводить любимую тетю в Новый Большой, т.к. она через два дня уезжала, да и Годунов показался довольно правильным выбором... я, в сущности, на Шаляпине росла, что, конечно, портит впечатление. Ну да ладно. Люди ходят в оперу, причем не только иностранные пожилые люди. Это так здорово. Разные люди -- вот девочки в свитерах и джинсах, вот обширная дама в павлопосадской кофточке, черных штанах и белых кроссовках, вот благородные иноземцы, для которых все это манификь и марвелос. И оно действительно манификь. Режиссировал этого Бориса Александр Сокуров, а я как назло ничего его не смотрела, кажется, -- знаю только, что он известный режиссер. Ну и режиссуры там было не так много, как мне показалось. Сценография -- да. Сценография мощная и какая-то лаВеевская -- с дискомфортными ракурсами, усиливающимися грандиозностью, вид снизу (даже родной и милый Василий Блаженный выступает как какая-то Tower of Doom), во втором отделении монструозная люстра, поначалу лежащая на полу (ее заправляют свечами служители Мнишек), потом снова кремлевские палаты с ровно настолько деформированными ребрами сводов, чтобы внутри что-то зачесалось -- бохато, но по-новому богато, с гнильцой и мрачинкою. Типа, чтоб зритель что-то там узнал для себя.

Еще более бохатые костюмы -- ну, инограждане же должны получить то, зачем они сюда пришли. Алярюс, бобровые полотенца на плечах и прочее. Зато хороши шляхтичи в серо-серебряном, которые ухитряются танцевать под Мусоргского полонез (с успехом) и дикий костюм Марины с крыльями, составленными из отдельных перьев -- скорее вороньих, чем чьих-либо еще. Хорош и иезуит. Он вообще лучше всех, да кто б сомневался.

Мусоргский, лапочка, сам себе написал либретто, Леонковалло он наш. И редакций у Бориса было несколько. Большой+Сокуров выбрали ту редакцию, когда пушкинские сюжетные клещи, изумительно тонко сведенные воедино самим Пушкиным (такой есть персонаж у А.С. в драме, если кто не помнит), не сходятся вовсе. А вот что получается в этой, большой, редакции.

1. Москва, мороженое. Народ просит Бориску на царство (напомню, что он двенадцать, кажется, лет фактически правил страной при Федоре Иоанновиче, будучи его родственником со смешным названием шурин). Борис ломается, соглашается, страдает по погибшему Димитрию, общается с коварным Шуйским. Кажется, уже тут "Достиг я высшей власти" (после Шаляпина у меня было ощущение, что в Большом поют вообще какую-то другую оперу), то есть, с момента избрания Бориса прошло шесть лет. Дочурка Ксения ("готовил дочери веселый брачный пир), наследник Федор -- умница, папина радость, изучающий карту Руси. Пимен в Чудовом монастыре поет про еще одно последнее сказанье, а Григорий слушает, да ест. В смысле, выясняет, что Димитрию как раз было бы столько же лет, сколько Григорию. Григорий бежит из монастыря, за ним снаряжают государственную погоню, в трактире звучит "Как во городе было во Казани" (есть в исп. Шаляпина), он с успехом морочит всем голову, подставляя спутника, потом достает из широких штанин роковой испанский складной нож наваху и делается таков в окно. Переход кадра.

2. Польша. Замок Сандомирского воеводы. Марина Мнишек мается вдали от славы, но к ней является Иезуит и посылает ее на дело. Григорий же тоже страдает по Марине! Иезуит заманивает и его упоительными речами. Бал. Серо-серебряные танцы, шляхта готовится идти на Москву. Сад. Григорий и Марина долго выясняют, в каком формате будут любить друг друга -- вдалеке от безумной толпы и наплевав на притязания на московский трон, или все-таки со славою. После долгих размышлений останавливаются на втором. Иезуит, умничка, это все пасет из-за кустиков. Переход кадра.

3. Москва мороженого нет: как известно, Борису целых два года подряд не везло с погодой. Народ ропщет! Даже роптает! Ария Козловского "Отняли копеечку, обидели юродивого". Борис выходит к публике, юродивый сообщает ему, что Богородица не велит молиться за царя Ирода, Борису плохеет еще больше. Он уходит в палаты и, попев и пострадав, успев запихнуть Федора на трон, умирает. Извините, занавес.



Между тем, и у Александра Сергеевича, и у Мусоргского Москва и Григорий Отрепьев все-таки кое-как под конец сходятся: Лжедмитрий входит в Москву (ох, как же он поплясал на Борисовой семье). У Пушкина все сходится даже не просто в конце, а в процессе -- в драме присутствует чудесная сцена битвы, вот, например:

В о и н ы (бегут в беспорядке):

Беда, беда! Царевич! Ляхи! Вот они! вот они!

(Входят капитаны Маржерет и Вальтер Розен).

М а р ж е р е т:

Куда? куда? Allons.... пошоль назад!

Один из беглецов:

Сам пошоль, коли есть охота, проклятый басурман.

М а р ж е р е т:

Quoi? quoi?

Д р у г о й:

Ква! ква! тебе любо, лягушка заморская, квакать на русского царевича; а мы ведь православные.

***

Ну, не чудо ль? Чудо. Но чудо Пушкина никогда не сходилось с чудесами композиторов, вот даже ведь и слушая эту "трактовку", после первого действия, во время которого желающие могли как следует выспаться перед последующим (особенно под Пимена), родилась у меня крамольная мысль о том, что опера должна быть итальянская, а в остальных случаях ее можно свести к набору номеров, да только где ж возьмешь для них нового Федора Ивановича?



Шаляпин-Годунов


И мы подошли к главной проблеме спектакля. Вроде, плевать на несведенные сюжетные клещи, (повторяем как мантру -- "это опера, это опера"), никого не волнует, что Григорий похож на провинциального партфункционера, а Шуйский -- на Кутафью башню в парчовом сарафане, зато есть для царевича Федора подрастающий деревянный конь, черный, высокий и богатоголосый бас-Иезуит (скорее бежать за границу! Я имею в виду -- не герою бежать, а исполнителю, в объятия какого-нибудь Ковент-Гардена) и буфет с клубникой и шампанским. Но кроме Иезуита нет голосов. Не-ту. Или это на открытие сезона их не подвезли? Сопрано -- пустое место, Борис, хотя под конец и разыгрался при помощи сюжета и как-то разошедшейся во втором действии музыки, -- безгласый, тенор-Дмитрий -- отсутствует, хоть за Федора из-за сцены хорошо выпевала девушка, но, опять-таки, это прикольно, потому что это очень по-оперному, а голосов, да и мастерства особенного нет. Я уж не говорю о фразировке -- за текстом приходится следить при помощи электронных табло с английским переводом.

Доколе?! И кто же будет петь нам Бориса Годунова и, боюсь даже представить, "Русалку" или "Игоря", если не Большой? Кто будет нам рассказывать о власти, совести, царях, народе, войне, любви, тщеславии, предательстве, Москве, голоде и юродстве? Пушкин? Пушкиным и закончим.

П у ш к и н:

Ты присягал наследнику престола
Законному; но если жив другой,
Законнейший?..

М о с а л ь с к и й:

Народ! Мария Годунова и сын ее Феодор отравили себя ядом. Мы видели их мертвые трупы. (Народ в ужасе молчит). Что ж вы молчите? кричите: да здравствует царь Димитрий Иванович!

Народ безмолвствует.

КОНЕЦ



(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.