Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Long Distance ([info]distan)
@ 2008-10-16 01:19:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Парфянин Руслан и Кислотные одуванчики
Кажется, в обозримом лжепространстве на данный момент нет никого, кому я должна срочно что-то написать за деньги к позавчера, поэтому о Руслане, в смысле, о Рустеме .

Что-то нас "пробило на Пушкина" (интересно, понял ли бы АС эту фразу; подозреваю, что спустя недельку пребывания в нынешнем времени -- понял бы), и в прошлое воскресенье мы перешли Садовое кольцо и отправились в Новую оперу слушать Глинку. Похоже, наши оперные театры делают это лучше всего -- сказки, комедию и буйство сценической фантазии. Магические и комические оперы (когда же случится уже в нашей жизни "Волшебная флейта?") выдают постановщикам желанный процент законного ощущения свободы при обращении со сценическим материалом, никто не будет ворчать насчет того, что Вавилон -- это не Германия, а Годунов -- не Ельцин, и не повернет язык сказать, что, мол, слабо вам, ребята, поставить Настоящую Высокую Классику. Все это ворчание современных трактаторов не останавливает, останавливают их какие-то внутренние ограничители, которые не дают сплясать на классике так, чтобы было лучше классики. Не то с фантастическими сюжетами. Хотя руслановский киевский князь, по Пушкину, вполне происходит от двора "Владимира-солнце" (а по Глинке его заменяет Светозар через "е"), но на этом весь историзм заканчивается, и хазарский князь Ратмир совершенно спокойно делается контральто, магический финн -- Финном, и ни у кого нет возражений, когда ариостовские приключения героя и артурианские -- героев исполняются не в стиле героической кантаты, а в форме свободной фантазии на темы кислотного народничества (рыжие фосфоресцирующие египетские парики Руслана и Людмилы, удивительным образом соотносящиеся со стрижкой "под Леля")... [за время написания поста прошло несколько суток и погибло несколько кроликов.]

А вообще Еруслан (Лазаревич) происходит от Рустема из "Шах-наме" Фирдоуси (а тот от реального парфянского военачальника Сурены, или Сурена [если по-армянски :)], аж в 53 году до н. э. надравшего крупы римлянам под руководством Марка Лициния Красса [под городом Харран в нынешней Турции]). Казалось бы, где Первый Триумвират, и где Руслан и Людмила? А вот они где, все тут. И кстати читаемый снежный Памук пишет о нем (о Рустаме): "Рассказывают, что в очень давние времена в Иране жил великий герой, неутомимый воин. Его знали и любили все. Сегодня мы зовем его Рустем, как и те, кто его любил. Однажды Рустем охотился и сбился с пути, ночью, пока спал, потерял и своего коня. Сказав себе, что найдет своего коня Ракша, он пошел в земли врагов, в Туран. Слава о нем летела быстрее, чем он шел, его узнавали и приветливо встречали. Шах Турана принял его как гостя и устроил пир. После пира он прошел в комнату, приготовленную для него, туда вошла дочь шаха и призналась Рустему в любви. И сказала, что хочет от него сына. Она очаровала его своими речами и красотой; они возлегли". Однако не успели они как следует возлечь, как на Туранскую котловину* налетел злобный карлик Черономор -- Синяя борода (tm), схватил безымянную дочь (по имени Тамине) и был таков.

Ой. Все-таки о постановке. Позавидовала, что не ребенок -- детей было много, и глаза в восторженном ужасе они таращили совершенно грамотно. Везде пишут, что у Пушкина, мол, легко и иронично, а у Глинки -- патетично и всерьез. Постановка НО сделала из Глинки легко и иронично, и, в общем, правильно. Хороша огромная божья корова, с выпуклыми гнилостными синими пупырышками, на которой ездит киевский князь. Неподражаем огромный фосфоресцирующий же меховой тапочек -- наркотический поезд -- непонятная пушистая рыба с три четверти сцены. Как дети смотрели на Голову, не обезвоживаясь, мне вообще непонятно. Если бы я была ребенком, я бы там же и отдала душу и сердце Черномору. Фарлаф -- Image, но на этот раз обещаю героически молчать о Шаляпине, ничего не буду говорить о Шаляпине, хоть убей, и о любимом рондо Фарлафа тоже говорить ничего не буду, зашив рот суровой дратвой, однако... почему же никто не может спеть это рондо так, как Шаляпин?! Вот чего не могу понять -- почему бас-баритон Руслан хорош, а образцовый бас, который должен спеть рондо Фарлафа так, чтобы его несло потом ревом благодарной публики до самого логова Черномора на пляжах Черномории, -- нет? Ну и ладно. Пусть ему не икается.



Шаляпин -- Фарлаф


Да и вообще, как объяснил тыщу лет назад Александр Ведерников, рондо Фарлафа на 69 тактов длиннее, чем все думали относительно раньше. Почему? Потому что "существует советское академическое собрание сочинений Глинки под редакцией Киркора [...] Просто эта купюра в питерской рукописи, на которую опирался Киркор, была зашита ниточками. И господин Киркор даже ее не разрезал, чтобы посмотреть, что там". [болд мой. -- d.]

Еще одно "ладно" -- то, что практически ничьих слов не слышно, а в НО русские оперы никто на табло английскими оувертитрами не дублирует. Но это ничего, все и так ясно (хотела бы я посмотреть на бывшего ребенка, который не докладывал в свое время родителям о "дубе зеленом и златой цепи надубетом"). И яснее всего всё делается, когда шабаш дискотечных одуванчиков, фантастических хрустальных лодок в форме змеерыб (брр, почему я не ребенок, вот был бы повод не спать потом года полтора), трикстероватых Черноморов, увитых седой бородой, как плющом, и мазохистских Людмил в полудобровольных клетках заканчивается, и Руслан вдруг с кристальной ясностью заключает, что "Там младой певец в славу Родины На златых струнах запоет И Людмилу нам с ее витязем От забвения сохранит". Вот оно. Палучилос.

В НО масса выдающихся сопрано. Уже доводилось хвалить их Джильду и Марию Стюарт, а вот ЗАР Татьяна Печникова -- это вообще топ. Просто жаворонок+соловей. Руслан (Сергей Артамонов) -- чудесный! И, конечно, ЗХР Виктор Герасименко, автор сценографии и костюмов, -- мой герой. Вот кому бы какую-нибудь премию.

[vorchanie] Из не понравившегося еще канканоидные танцы вокруг базовых арий. Я понимаю, что они боялись отпустить внимание детей, которым, видимо, нужно, чтобы постоянно кто-нибудь яркий как-нибудь мельтешил на сцене, а взирать на простое стояние+пение -- это, как бы, сложно. Но мы ведь детей на подобные спектакли водим, чтобы их к чему-нибудь приобщить, правда? Чтобы там, не знаю, культуру восприятия какую-нибудь привить, нет? Ну и надо бы дать им такую возможность -- привиться. [/vorchanie]

А вот фрагменты из того спектакля в НО, что мы видели, с увертюрой -- почти самой известной музыкой из Р&Л, которая в спектакле идет в конце (а увертюры нет вовсе! Вот так фантики!).

Экранизация Р&Л (музыка зачем-то Тихона Хренникова)
Шаляпин, рондо Фарлафа (можно слушать, ибо на Трубе его нет)
"Черкесский марш" (Марш Черномора) для фортепиaно, прошедший через Листа
Рихтер о том, как играл Листа в фильме о Глинке (плюс марш Черномора c развевающимися волосами [Листа])



Билибинский Руслан перед Головой



Из спектакля НО
, только солисты у нас были другие

"Дела давно минувших дней, преданье старины глубокой":



Пушкин и Глинка -- братья навек. Они даже успели пообсуждать проект оперы, да только вскоре Пушкин был убит


А о собаке Кате в другой раз уж, ладно.
___________________________________________

* Турфанская впадина, это была такая глупая шутка насчет путаницы между Тураном и Турфаном.


(Добавить комментарий)


[info]arno1251@lj
2008-10-15 18:26 (ссылка)
Я просто балдею от Ваших текстов. Спасибо!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-15 18:32 (ссылка)
Ой, спасибо! Только сбилось что-то в датском королевстве, пойду код разбирать по ниткам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]powerbar@lj
2008-10-15 18:49 (ссылка)
interesno! spasibo. Pereposchivaju pro Ruslana so ssylkoj.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-15 19:37 (ссылка)
Спасибо на д.с.!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]crivelli@lj
2008-10-15 19:35 (ссылка)
Ну вот, заманили и бросили:-( Хочу о собаке Кате!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-15 19:37 (ссылка)
Ой! Да там два слова. В собаку стреляли, но на выжила!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-15 19:38 (ссылка)
Она

(Ответить) (Уровень выше)


[info]crivelli@lj
2008-10-16 05:36 (ссылка)
А подробности?!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 06:16 (ссылка)
Это одна из тех собак, которых мы выходили щенками. Двух взяла наша знакомая девушка -- у них дом под москвой. Черная девица (надо сказать, что свои глупые имена они получили еще в младенчестве, за что я вынуждена просить у хозяев прощения) хорошенькая, но довольно шальная. Вот она и сбежала в очередной раз, и пропала. Хозяйка через пару дней гуляла с Катиным братом Акелой по окрестностям (Акела был на поводке), и он вдруг начал рваться возле какого-то сарая, где и обнаружилась бедная Катя без чувств, с прокушенной холкой. Ветеринар обнаружил в обеих ногах пули. Остается достраивать картину происшествия -- видимо, пристала к какой-нибудь бойцовской собаке, хозяин которой решил так оборонить свою собачку. Одну пулю вынули, вторую -- видимо, позже, но несгибаемая дворняга уже оклемалась и бегает (по садику).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-10-16 06:33 (ссылка)
Вот это да! И такую историю Вы хотели утаить от общественности?!:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 06:44 (ссылка)
Да просто не вписалась она как-то в оперу! А отдельным постом можно было бы, но я ж раскачиваюсь долго всегда. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-10-16 07:05 (ссылка)
Главное, общество в моём лице проявило настойчивость, и Вы не устояли пред натиском неприличного любопытства:-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 07:19 (ссылка)
Но я же понимаю, что это за общество. Поэтому как же тут устоишь! Убежишь разве что на работу! :) Спасибо за сопереживание, Гали-Дана!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]crivelli@lj
2008-10-16 19:35 (ссылка)
Не дело это, общество захваливать, это ему не на пользу:-)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ged_da@lj
2008-10-16 02:12 (ссылка)
Диночка, очень, очень интересно! Божья коровка впечатляющая. :)
Девчонки как раз на днях учили отрывок про Голову; пожалуй надо бы сходить с ними в Н.О.

А что же с несчастной собакой?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 06:17 (ссылка)
Да, сходите, не пожалеете. Про собаку выше написала -- нашла приключений на свою собачью голову.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ccuc@lj
2008-10-16 05:49 (ссылка)
Какой замечательный отчет! Спасибо. Даже захотелось послушать снова :)

Вот так картинки! Для меня Руслан с Людмилой почему-то серебряные. Хорошо, дети людят яркое, но такую божью коровку ни в жисть бы им не подсунула. Ладно там парики.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 06:18 (ссылка)
А спектакль большей частью как раз серо-серебряный, сонный. Это вспышки такие в нем цветные.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ccuc@lj
2008-10-16 07:43 (ссылка)
И это замечательно :) Пара вспышек, это ладно, это пусть. Мое любимое произведение (понятия не имею почему), мне резко за него вспупиться захотелось.

Какая жуткая история про Катю! Я многократно сталкивалась с тем, что некоторые владельцы животных бывают потрясающе жестоки к чужим или бездомным. Что для меня очень странно. Страшно рада, что ваша дворянка оказалась стойкой, не зря все было.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 07:46 (ссылка)
Нет, ну вступаться-то там уж точно нет причин -- сделано архиталантливо и с любовью. Просто костюмированная опера -- это шоу, и вести все сказочное шоу в сером цвете нет нужды.

Катька без царя в голове, однако ж с ошейником. Так что, в общем, тот, кто это сделал, -- сволочь, конечно. Тем более что она не волкодав, а небольшая, что называется, компактная собачка. Ну, да ладно, все х,чхк.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_andzork@lj
2008-10-16 10:05 (ссылка)
Спасибо.
Черкесский Марш украл сюда http://andzork.livejournal.com/99357.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 14:36 (ссылка)
На здоровье! Рада!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_andzork@lj
2008-10-16 17:38 (ссылка)
Image (http://smiles.33b.ru/smile.93720.html)

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ged_da@lj
2008-10-16 11:38 (ссылка)
Ох, бедолага! Мало что погрызли, так еще и чуть не застрелили, ужас просто! А жизнестойкость дворняжечья впечатляет.
Пусть выздоравливает поскорее моя собако-тезка!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 14:36 (ссылка)
:) Да, будем надеяться, что даже благородной сатанинской хромоты у нее не останется, назло врагам-садистам!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]derevce@lj
2008-10-16 12:24 (ссылка)
Интересно, он правда Фирдоуси читал? А тот откуда про Рустема придумал?
Оперу всегда считала очень загадочной вещью, ну очень.

Катька бедолага, шоб тому человеку воздалось, бросить умирать так..
Дин, тебе медаль за устройство собак надо дать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]distan@lj
2008-10-16 14:35 (ссылка)
"Еруслан Лазаревич - герой старинной русской сказки, известной уже в рукописях XVII столетия". Были с ним и лубки даже. А Александр Сергеевич, даже и в восемнадцать лет, когда начал писать "Руслана и Людмилу", был начитанным (на многих языках) юношей, я бы мимо него много чего не пронесла. Фирдоуси откуда взял Рустема? Ну Фирдоуси -- перс, а парфяне, строго говоря, тоже где-то персы. Что до Руси-России, то наши связи с Востоком были глубоки и широки, ничего удивительного, что Руслан -- это Рустам, Ермак -- ногаец, а Борис Годунов -- вообще татарин.

Да уж, я даже подумала сначала, что лучше б просто пристрелил -- сволочь такая, хладнокровно в ноги стрелял. Да я-то что, это Аня взяла. А то и не знаю, что бы делали.

(Ответить) (Уровень выше)