Порождения подземелий. Слюдорудник |
[Feb. 14th, 2008|12:19 pm] |
Заброшенные шахты по добыче мусковита (калиевой слюды). Разрабатывались в 30е-60е годы 20 века. Сейчас пристанище для летучих мышей, охотников за металлоломом, место потопов и обвалов.

( +много ) http://www.redbook.ru
|
|
|
Типа ошипка |
[Feb. 14th, 2008|02:18 pm] |
тут я назвал тему "самый маленький вертолет", это не так. Уточняем =)
Ранцевые вертолеты
Знаете ли вы о том, что двигателя мощностью 20 л.с. вполне достаточно, чтобы сделать ранцевый вертолет вертикального взлета и посадки? Для сравнения, маломощный мотоцикл "Минск" с максимальной скоростью всего 80 км/час, комплектуется двигателем на 11 л.с., а современные парамоторы используют минимум 14 л.с. (популярный движок Solo210), а некоторые вплоть до 28..30 л.с. Другими словами, 20 л.с. - это уже освоенная технология, приспособленная к авиационным условиям (авиационные двигатели в крейсерском режиме работают на 80%, а автомобильные и мотоциклетные 30..40%, так что при равной максимальной мощности, авиационные в рабочем режиме делают в 2 раза больше полезной работы), двигатели такой мощности (парамоторные) можно купить практически в любом крупном городе.
Так где же в таком случае массовые дешевые портативные летательные аппараты (ПЛА), которые можно носить в рюкзаке и использовать в любой момент для полетов на несколько сотен км с затратами 3..4 литра в час? Нет таких... Давайте попробуем разобраться, почему, а также какие попытки предпринимались в этом направлении.
 ( дальше ) http://pla.by.ru/ |
|
|
Я не виноват... |
[Feb. 14th, 2008|07:41 pm] |
Если не ответил, заметил, что некоторые камменты на мыло не приходят... |
|
|