djachenko_liza's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends]

Below are the 10 most recent journal entries recorded in djachenko_liza's LiveJournal:

    Friday, October 5th, 2012
    8:35 am
    О том, как дети полюбили манку:), или -

     манкотерапия в Алчевской Духовной лечебнице!

    На одной из тем любимой маскотерапии, в Духовной лечебнице,  мы с детьми пытались сравнить себя и свою жизнь с природой, с её неповторимыми ландшафтами, с  любимыми цветами и деревьями. Поэтому, перед занятием, каждый выбрал для себя созвучную картину из предложенных фотопейзажей, чтобы прочувствовать природу и то место, на котором растёт любимый цветок. После этого, мы рассыпали перед собой крупу манки и вырисовывали на ней, то, что кому захотелось, на заданную тему. Занятие получилось увлекательным и  творческим. Кто-то сравнивал себя с образом фиалки, розы, подсолнуха, ёлки, дуба и иных растений. Дети добавляли к орнаменту камушки и бусины, украшали свою фантазию сюжетной сказкой. Состояние радости и гармонии сопровождало всех ребят. Они поочерёдно описывали свои произведения и находили общее у себя и любимого растения.  Например: «Я -  такой же могучий и тихий, а я такая же нежная и яркая» и т.д.  Через некоторое время, все вместе сделали вывод о том, что  жизнь человека очень красива, и у каждого своя красота, только нужно суметь её увидеть….  Именно это – суметь увидеть красоту в своей жизни, ребята пожелали друг другу, и своим родителям. После занятия, как всегда, расходиться не хотелось, но домой уходили воодушевлённые своими романтическими открытиямиJ.

     

    Saturday, September 29th, 2012
    10:35 pm
    Спонтанный праздник!!!

    Сегодня к нам в Лечебницу приезжал дорогой долгожданный гость - архимандрит Павел (Валуйский), настоятель монастыря в селе Красный деркул, Станично-луганского района. Говорили о близком - о работе с детьми, о Служении, и обо всём, что близко и дорого... но, батюшка не только порадовал своим визитом и обменом опыта, - он привёз с собой большие сумки со всякими вкусностями, чем привёл наших воспитанников ко всеобщей радости и ... сладкому столу, после которого отец Павел участвовал в занятиях и совместных играх с детьми, - день прошёл необыкновенно восторженно. - Мы договорились об ответном визите с детским выступлением и молодёжным плейбеком к Дню Святого Николая Чудотворца. и уже с нетерпением ожидаем встречи :)))!!! IMG_6337

     

    10:26 pm
    Вспомнилось...

    Сегодня произошла чудная встреча с близким по духу человеком. в диалоге, вспомнились дни, когда в трудности житейской "Господь носил на руках Благодати", и так на душе тепло стало в этот святой вечер, и вера укрепилась, и надежда возросла и любовь - окормила сердце... Слава Богу за всё...

    А это, тот самый стишок, который на ходу возник из глубины сердечной (после слёзной молитвы на мощах Блаженной Матронушки) и был записан на память о прочувствованом:

    ***

    Сапоги булавкой сколоты,

    Вся в дранье, старье, без денежек.

    Дух Святый дарил мне золото

    Благодати Божьей, бережной.

    И ступаю я счастливая

    По большим московским улицам,

    Духом радости носимая

    По церквам, где Богу молятся.

    Суетою незадетая,

    Осуждаемая взглядами,

    На мгновение блаженная,

    Я счастливая и странная.

    О, блаженство христианское,

    Похоть мира погубившее!

    Ты - любовь, свобода, царствие,

    Ты - стяжанье наивысшее!

    .... Через некоторое время, милостью Божией, 2 мая 1999 года, присутствовала на чине прославления мощей святой Матроны Московской, Патриархом Алексием и неоднократно ощущала Её помощь и заступничество...

    Friday, September 28th, 2012
    9:03 pm
    С информационным отделом работаем даже на ходу:)))
    IMG_5486_1024_683
    IMG_5488_512_768
    Wednesday, September 26th, 2012
    6:59 pm

    В Алчевской Духовной лечебнице «Прибавление ума», вновь пестрят своеобразием занятия по профориентации и социализации молодых инвалидов.

    Ребята, со специфическим своеобразием душевного мира, искренне погружаются на допустимый, природными особенностями, уровень новых знаний, умений, навыков и не перестают удивлять способностью творить прекрасное, прикасаясь к самому процессу творчества самыми разными гранями непостижимой глубины своего внутреннего мира.

    Хотелось бы поделиться их мыслями и самовыражением по поводу нескольких занятий, словно небольшой срез малозаметной, но такой удивительной жизни, о которой достойно воспевать таланту.

    Итак, предоставляем вашему вниманию интервью с активом начинающих журналистов молодёжной группы, имеющих ограниченные психофизические возможности:

    Мульттерапия — Создание мультфильма

    Над созданием нового мультика «Жили-были мы…» наша группа с энтузиазмом трудится несколько дней. В этом увлекательном творческом процессе каждому отведена своя роль. Кто-то работает над декорацией, кто-то над сценарием, кто-то смог почувствовать себя в роли оператора, снимая на цифровой фотоаппарат все нюансы работы.

    Данный мультипликационный фильм будет о нас, поэтому нам ещё предстоит не только анимировать персонажей и смонтировать видео, но и озвучить главных героев.

    Думаем, у нас обязательно всё получится.

    И спасибо нашим педагогам за идею, помощь и предоставленную возможность реализовать себя в творчестве….

    Куклотерапия

    При помощи сегодняшней сказки «Колобок на новый лад», мы поближе познакомились с домашними животными, нам было интересно научиться всему новому: понимать разных зверюшек при необычных ситуациях, ухаживать за ними и играть. …А ещё, мы вместе всё делаем и это весело и хорошо, помогаем друг другу.

    В мастерской «Сувенир»

    Нам всегда интересно на уроках мастерства. Мы делаем много красивого и полезного. Одни из последних сувениров, которые мы очень старались сделать как подарки – это мишутки – травянчики. Для этого мы сажали траву в опилки и осторожно зашивали в чулочки, делая форму мишки, на голове которого прорастала травка.

    Травянчики – наши друзья, мы их поливаем и потом дарим мамам – это очень красиво!

    А ещё…

    А ещё мы учимся быть журналистами, печатать на компьютере, вышивать лентами. Уже делаем сами красивые фотографии и фотоколлажи, и для них из гипса – лепим красивые рамочки, потом их раскрашиваем и дарим…. Мы уже умеем много того, чего не могут делать наши родители, а значит – мы взрослые, умные и нужные!!!

    Спасибо нашей любимой Лечебнице!!!

    Интервью с воспитанниками молодёжной группы журналистов: Костей Васюковым, Аней Листопадовой, Пашей Куликовым и Андреем Терещенко, — провела руководитель Лечебницы, Елизавета Дьяченко .

    Sunday, September 23rd, 2012
    6:44 am
    Практикум в Духовной лечебнице (г.Алчевск):

    «Правила  движения по дороге жизни».

     

    С таким названим, мы провели с нашими воспитанниками очередное творческое занятие, ставшее философским. Возле храма  много дорог, и мы с ребятами приняли решение: по разному прийти к поклонному кресту, чтобы затем поговорить о путях жизненных… Дети, имеющие проблемы умственного развития, делились друг с другом своим видением правил жизненного пути, а затем презентовали работу в минигруппах, искренне апладируя каждой презентации. Атмосфера дружелюбия и сорадования, как всегда, наполнила наши  непростые уроки жизни, ещё раз утверждая нас в том, что мудрость души способна компенсировать природную скромность интеллекта…

      Правила, принятые детьми-инвалидами :

    1. подумай добрую мысль и скажи доброе слово;
    2. не спеши хотеть того, что нельзя;
    3. всегда до конца делай дело, которое обещал и за которое взялся;
    4. прощай обиды и мирись побыстрее;
    5. успей за день сделать добро и исправиться;
    6. помолись за всех и сделай свою мечту (можно и на рисунке);
    7. помогай другим и если надо, сумей попросить помощи;
    8. помни, что рядышком твой Ангел-хранитель;
    9. учись новому и старайся;
    10.   помни, что людей много и нужно уметь уступать дорогу и идти когда тебя пропускают вперёд…

     

    Tuesday, September 18th, 2012
    9:12 pm
    Мы снова вместе – мультстудия «Щаслыва Жирафа»!
    Кто может Вас заставить смеяться, плакать и верить в правду невероятных историй? Замечательный, добрый волшебник – мультфильм.
    Мы снова вместе – мультстудия «Щаслыва Жирафа» и неповторимые дети, окормляющиеся в Духовной лечебнице «Прибавление ума», г.Алчевска!

    Нам опять предстоит из обычных мальчиков и девочек превратиться в сценаристов, режиссеров, постановщиков, мультипликаторов и просто в артистов.

    Итак, мы начинаем…
    Аня, Паша, Юля, Андрей, Сережа – почему нас так зовут? Мы такие разные, и у каждого свой маленький мир в этом огромном мире…

    В своём новом сюжете мы расскажем Вам, кто же мы такие, что мы любим, о чем мечтаем. При этом освоим новую технику анимации – мультфильм-перекладка. Нас ждет несколько месяцев кропотливого труда и самое главное – яркие положительные эмоции!
    А еще для ребят мультстудии приятной неожиданностью стали занятия по компьютерной грамотности. Мы делаем только первые шаги, учимся «дружить» с компьютером. Он не только поможет нам в работе, но и сделает нашу жизнь более интересной и яркой.

    Зав. студией – Наталия Вовченко.
    http://alchevskpravoslavniy.ru/category/duxovnaya-lechebnica
    6:56 pm
    6:32 pm
    Осенние помыслы...:)
    Потоком слёз склонились ветви,

    То ли души, то ли ракиты.

    И ласково дрожит по ветру

    Вода, в которую повиты.

    Венки любви сплетали листья,

    Летя в сырое умиранье.

    И застывали взмахом птицы,

    То ли надежды, то ль прощанья.

    И огненной печалью осень

    Кропит коленопреклоненно,

    И грудь вдохнуть поглубже просит

    Красы земной успокоенье.

    И болью втоптанную свежесть,

    И веток голые порывы

    Душа в смирении содержит

    От пострига осенней схимы.
    3:43 pm
    Приятно увидеть статью о своём прошлом... Более 13 лет прошло...
    Елизаветы. Как создаются сестричества

    Отец Тихон согласился стать во главе нашего будущего сестричества. Говорит: устройте собрание, скажите всем прихожанам. Собрали мы всех и даже юриста позвали. Пришло довольно много народа - человек 30-40. И тут встает отец Тихон и произносит следующее: "У нас в городе уже было братство, но оно развалилось. Сейчас вообще время не подвигов, а покаяния; надо действовать очень обдуманно, потому что враг ополчается на нас за каждое движение". И потихонечку, потихонечку все - бочком - и порасходились. Осталось три человека.
    Я сначала расстроилась: "Зачем батюшка разогнал всех?" Только потом поняла, что он сделал правильно, и благодарила его за это. Иначе все остальные постепенно бы сами от дела отошли, и нам было бы еще тяжелее.

    Журнал Нескучный сад

    ........

    - После сестричества была работа с беременными в кризисных состояниях, а сейчас - с детками инвалидами. Велик Промысел Божий и непостижимы пути Его! Слава Богу за великие милости Его, за возможность служения мне недостойной, во Славу Божию...
About LJ.Rossia.org