детки
В прошлом году посетил Австрию в целях покататься на лыжах. Ездил на них я второй раз в жизни, т.е. толком не умел, поэтому часто отдыхал и имел возможность посмотреть по сторонам. Недалеко от меня молодой инструктор учил детишек ездить на лыжах. Со знанием дела рассказывал и показывал он им, как правильно стоять и рулить. Возраст малышей был от 6 до, примерно, 12. Не уметь стоять на лыжах в более позднем возрасте для западной Европы скорее ноунсенс, чем норма.
Интересно было то, что никто из детей не баловался, все внимательно слушали инструктора и повторяли за ним движения. Каждый ребенок, может осознанно, может на автомате, понимал, что он должен учиться и не более. В какой-то момент, когда вся группа медленно и гуськом съезжала с горки за инструктором, одна малявка упала. Просто потеряла равновесие. Почему-то никто из детей не заржал и не стал показывать пальцем, как это обычно принято у нас. Те, кто стояли рядом и чувствовали себя на лыжах более уверенно, просто помогли малышу подняться. Все-таки, взаимопомощь и взаимоуважение у среднего класса в Европе впитывается с молоком матери. Такие детки и есть основа гражданского общества.