dkor2005's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Monday, June 2nd, 2008

    Time Event
    4:21a
    Десять заблуждений о первой помощи

    4. Жгут на шею

    Кстати, такое вполне возможно. Жгут на шею накладывается, но не просто так, а через руку. Но речь не о том. Со жгутом у наших людей отношения трепетные и нежные. Он есть в каждой аптечке, и потому при любом сильном кровотечении граждане бросаются жгутовать. Некоторые при этом даже помнят, что летом жгут можно накладывать на два часа, а зимой на один. И знают, что венозная кровь по цвету темнее артериальной. Вот только часто выходит так, что не самый опасный для жизни глубокий порез почему-то жгутуют, да так, что по приезде в больницу выясняется - обескровленную конечность уже не спасти. Запомните - жгут применяется только для остановки артериального кровотечения. Как его отличить? Ну уж конечно не по цвету крови. Во-первых, оттенки красного и так-то не всегда различишь, а тут еще стрессовая ситуация. Легко ошибиться. Впрочем, именно артериальное кровотечение вы узнаете без труда. Если перевести наше типичное давление 120 на 80 в атмосферы, то получится где-то 1,4. То есть -почти полторы. А теперь представьте, что из узенькой трубочки через небольшую дырочку под давлением полторы атмосферы поступает во-да. Прикинули, какой фонтан будет? То-то. Именно по напору и высоте фонтана крови безошибочно опознается артериальное кровотечение. И тут уж медлить нельзя, жизнь уходит из человека с каждой секундой. Так что не надо искать жгут или веревку, снимать с себя ремень. Сразу быстро зажимайте, хоть пальцем. Где? В местах, где артерии ближе всего подходят к поверхности тела и менее прикрыты - пах, под- мышки. Ваша задача - прижать артерию, дождаться остановки кровотечения, а уж потом приладить на место жгут. И поскорее в больницу. Кстати, жгут накладывают на одежду, чтобы его было видно. Записку с временем наложения жгута лучше написать маркером... на лбу пострадавшего. Так больше шансов, что информация не потеряется, а бедолага наверняка простит вам этот боди-арт.

    А вот венозное кровотечение - даже очень обильное - лучше останавливать тугой давящей повязкой. Не беда, если она насквозь пропитается кровью - положите сверху еще один слой. Это помимо прочего позволит врачу по толщине повязки оценить серьезность кровопотери.

    5. Ожог смажем маслом

    Мы, представьте себе, на 80% состоим из воды, которая, помимо прочих свойств, имеет еще и теплоемкость. Что же такое у нас ожог, если учесть эти данные? Некоторое количество тепла попадает на кожу и с ее поверхности уходит глубже, в ткани организма, которые с готовностью накапливают доставшиеся им джоули. Что нам подсказывает банальная логика? Чтобы джоули извлечь назад и прекратить перегрев, надо место ожога охладить. Ведь правильно? И просто же как. Льем на ожог прохладную воду и ждем. Но вот ждем мы, как выясняется, недостаточно. Как правило - до смягчения или пропадания болевого синдрома, то есть меньше минуты. За это время только часть джоулей выходит наружу, остальные же сидят, притаившись, и ждут развития событий. Как же мы развиваем события? Густо мажем место ожога пантенолом, кремом, кефиром или - по бабкиному рецепту -маслом с солью. Что происходит? Над местом, где в тканях еще гуляют пресловутые джоули, создается герметичная подушка из вещества, закрывающего им выход на свободу. Как результат - ожог только усугубляется. А вот если бы хватило терпения простоять под водой еще минут 10-15, был бы совсем другой разговор. И пантенол, и прочие средства принялись бы работать с поврежденным участком кожи, из-под которого все тепло уже выведено.

    Остальное

    10:52p
    Внесу свои 5 копеек

    Декан механико-математического факультета ЮФУ написал заявление об уходе, мотивировав его ситуацией в ЮФУ.
    На что ученый совет факультета ответил обращением к ученому совету ЮФУ. Обращение, кстати, добротное и отражает практически всю суть происходящего в стенках альмы матер.

    В каментах набежали сочуствующие и переживающие онлайн. Даже thagaton, философ-математик, забаненный у меня в журнале за излишнюю любовь к Путину и Ко, призвал к бунту. Из московского метро конечно видней, как надо бунтовать.

    Народ пишет какие-то письма, напичканные восклицательными знаками и зажатым шифтом, размышляет, как быть.

    Что тут хочется сказать!?? Да ничего! Дальше разговоров это дело не пойдет. Преподаватели не напишут заяву об уходе в поддержку декана, студенты не будут переживать с плакатами за Ерусалимского у главного корпуса.

    Когда мы были на втором курсе, пытались написать заяву на Нов...ву за неадекватное поведение во время занятий и явное невладение материалом по ТФКП. Предмет был очень важен, так как в магистратуре должна была быть часть 2 с экзаменом. Хотели, чтобы заменили преподавателя. Ну народ покричал в поддержку заявы, покричал, а когда дело дошло до того, что надо было расписаться, почти все зассали. Разбежались по разным углам и визжали, что им хватит и тройки на халяву, которую мадам обещала.
    Каждый волнуется за свою жопу и халяву, причем последняя для многих важнее.

    Ну а что касается самой ситуации - было бы неплохо, если бы она закончилась благополучно для РГУ, мехмата и Ерусалимского, иначе вся система российского образование развалится как карточный домик в один миг.

    << Previous Day 2008/06/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org