dm_krylov's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, August 31st, 2003

    Time Event
    2:57a
    читая Ильина
    После короткой и кровавой борьбы с мушками я продолжил чтенье Ильина.

    В его книге о III Интернационале есть сведения о докладе, который сделал на VI съезде Коминтрена некто Р. Шюллер, и хотя он был еврей австрийского происхождения, докладывал он о Германии, в которой, по его сообщению ко времени съезда была введена униформа в отделениях Немецкого Молодежного Фронта. Форма эта пользовалась большим успехом, отчего Шюллер, а вслед за ним Ильин, и заострили на ней внимание. Делаю то же и я: заостряю внимание что униформа как метод политической борьбы испоявилась коммунистами в Германии до VI съезда Коминтерна. Материалы этого съезда вышли, согласно справке Ильина в 1929-ом, а сам съезд происходил, насколько я могу судить, годом раньше, в 1928-ом.

    (Там же о т.н. "синеблузниках" и "Красной ярмарке")
    3:10a
    песнь синеблузников
    Мы синеблузники, мы профсоюзники,
    Нам все известно обо всем —
    И вдоль по миру свою сатиру
    Как факель огненный несем.
    3:13a
    об авторе песни синеблузников
    И юноша стал автором, музыкальным руководителем, композитором самодеятельной "Синей блузы", именно там прозвучали его первые опусы. И под его музыку синеблузники распевали знаменитое:


    Мы - синеблузники!
    Мы - профсоюзники!
    Мы не баяны-соловьи.
    Мы только гайки
    В великой спайке
    Одной трудящейся семьи.


    Он закончил Московскую консерваторию в страшном тридцать седьмом. Как вообще уцелел он в сталинской мясорубке, имея в паспорте "место рождения: Варшава" и фамилию Кац? Его тянуло к большим, крупным формам. Уже сложившийся музыкант в 1940 закончил оперу "Капитанская дочка" по повести Пушкина, но она так и не увидела сцены - время требовало совсем другого. Началась война.
    4:04a
    узнают ли все еще его?
     УГАДАЙ КТО ЭТО

    << Previous Day 2003/08/31
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org