dm_krylov's Journal
[Most Recent Entries]
[Calendar View]
[Friends View]
Sunday, October 30th, 2005
| Time |
Event |
| 6:47p |
текущее Получил письмишко от своего давнего друга из Скандинавии. У него родилась дочь, и он спрашивает, что на русском означает "лайка". Хочет назвать ее именно так. Все-таки русские со своим космосом крепко запали в душу некоторым европейцам, особенно северным неанглосаксонским.
"Северо-западный европеец как оружие проведения русской политики на Западе." | | 7:04p |
golishev@lj анализирует: ..Не знаю как вам, а мне бросается в глаза очевидная заинтересованность Кремля в том, чтобы общество (особенно, наиболее активная и критически настроенная его часть) по-старинке мыслила в парадигме "выборных циклов", "электоральных перспектив" и пр. Короче, продолжало воспринимать конституционные механизмы политической борьбы за реальное поле боя.
Для усиления этой иллюзии Администрация президента РФ не устает наскоро лепить и вбрасывать на предвыборную площадку все новые и новые заведомо недоразвитые электоральные проекты. На те же выборы в Мосгордуму уже вброшены комичные "как бы правые". Им в затылок дышат "как бы социал-демократы" Марата Гельмана, вцепившиеся мертвой хваткой в Сергея Глазьева. Вешняков уже предупредил, что компанию им могут составить какие-то невнятные "зеленые"… А ведь это еще пока не "большие выборы", а хоть и важная, но разминка.
Одновременно с этим из пыльных сундуков извлекаются Богом и людьми забытые "крайне правые", торжественное шествие (!) которых по улицам Москвы — 4 ноября, в день нового государственного праздника — судя по всему, заботливо подготовила также Администрация президента РФ. Вокруг этого еще несостоявшегося марша уже возникла умело срежиссированная истерика.
Если к этому добавить "похоронные страсти" вокруг Ленина, навязчивую рекламу белого движения, тонко исполненную провокацию вокруг могильного камня, возгонку "фашистско-антифашистских" страстей путем информационной "подсветки" криминальных историй с участием иностранцев (при деятельном участии "нашистов"), то замысел Кремля становится более, чем понятен: Им до зарезу нужны настоящие (не постановочные) страсти! Чтобы политически активная часть общества, разбилась на лагеря и принялась горячо обсуждать запах прошлогоднего снега и форму селедочного хвоста, оставшегося после вчерашней пьянки… Все верно и неверно. Если так рассуждать, то нужно сидеть и ждать, пока оно само станет лучше. Володя, можно подумать, не знает, что само оно лучше не станет. Может хватит русским молчать как воды набравши в рот. | | 7:32p |
текущее: маскульт Проводил тут нечто вроде "опыта не себе", слушал русскую попсу (Гости из будущего, "Метко"). Слышал эту песенку несколько раз в прошлую поездку: в "Елки-Палки", когда ел солянку (с каперсами, правильную) и еще пару раз когда подъезжал ночью на машине, вот песенка и застряла в памяти (но не так, как "Мальчик хочет в Тамбов" это уже просто чума какая-то).
Думал, какая ассоциация. Вот какая - теплое и пахнущее слегка гнильцой купанье. Я как-то валялся в серных источниках в Будапеште - в них размокаешь до того, что встать трудно, никакого пенья сирен не надо. Попса то же самое в эстетическом отношении. |
|