школа национализма К
вопросу об ЛБН, пожалуй, стоит пристроить еще одну главку. Она имеет отношение не только к этому вопросу, но пристрою я ее именно здесь.
Что вообще представляет из себя группа (этническая, меньшинство, профессиональная и т.д.)? Вот две крайности. Группа настолько сильно ограничена, что она пуста. Четырехногий китаец, свободно владеющий свахили и играющий на саксофоне не хуже Джона Колтрейна. Ха-ха-ха, таких не существует. Обратная крайность: все, что есть, было, будет или может быть. В эту группу, кстати, возможно, попадает и четырехногий китаец-саксофонист. Она включает в себя все сущее или возможное и поэтому столь же непригодна для практических целей, что и первая.
Эту акробатику я проделываю вот к чему: по этим двум группам легко понять, что же главное в группах как таковых, в т.ч. и этнических. Ну да,
границы.
Вот о границах и речь. Русские на сегодняшний день группа с нечеткими границами. Более того, границы русских как группы обладают свойством полупроводника. Они у русских на практике часто определяются не самими русскими, а теми, с кем они соприкасается. Т.е. русские хотели бы всех включить, признать как будто бы "своими", но некоторые не идут в русские, им удобнее быть вне. Откуда такая рыхлость границ в русском самосознании? Две основные причины - православие и советский интернационализм, не буду давать ни тому, ни другому оценок, просто укажу, откуда эта рыхлость есть пошла.
Так вот чтобы стать не просто группой, а привлекательной группой, вовсе
не надо становиться лучше. Над русскими морализируют все кому не лень, пользуясь определенной в этом отношении наивностью предмета морализаторства, однако все это дымовая завеса, скрывающая то, как устроены другие этнические группы. А там есть кое-что интересное. Сдуем завесу и посмотрим, как обозначены границы различных этнических групп. Сразу же бросается в глаза вот что: самые успешные народы вообще не принимают к себе никого. Таковы китайцы, англичане, евреи, японцы. Любым из них можно стать, только родившись от соответствующих родителей. Важно также и то, что эти группы резко очерчивают свои границы изнутри. Раскитаиться можно, а вот вкитаиться - никак. А теперь вспомним угащения и дары, которые выносили тем же англичанам индейцы и африканцы, когда те уже заряжали ружья на своих кораблях, чтобы дать залп. Весь это "хлеб-соль" дорого обходятся рыхлым народам. Чаще всего они стоят жизни. Замечу еще, что все замкнутые на себя народы привлекательны. На свете, возможно, больше англоманов, чем самих англичан. Вообще, можно сделать вывод:
чтобы стать привлекательной группой, нужно всего лишь научиться исключать из себя.
На самом деле ресурсы, все еще находящиеся в руках русских, огромны по сравнению с большинством народов. Дела обстоят плачевно, только если их сравнивать с
русским прошлым, а вот если сравнить их с текущим состоянием дел в других странах и у других народов, то откроются пузатенькие африканские детишки, 8-летние девушки на продажу в Таиланде и прочее, отчего у большинства русских возникает определенное неудобство. Все это существует как бы в напоминание русским: "эти народы не научились исключать, они принимали в свою среду без разбора и вот теперь у них есть что есть".
Сразу же остережемся от крайности. Фраза "ты нерусский" должна стать в России страшной. Относительно тех же ЛБН ее и соответствующую ей процедуру разжалования из русских нужно применять по возможности редко. Но если уж до этого дошло, последствия должны быть серьезными. Кроме того, единственной причиной, по которой из русских стоит выписывать тех, кто родился от русских родителей, это вред своим. Никакие морализаторские причины здесь отношения к делу не имеют. "Н. ворует яблоки из соседского двора, а хозяин этих яблок вообще ушел от жены и живет с 16-летней." Все это плохо, но это не причина для разжалования из русских. Другое дело нерусские по рождению - этим нужно очень и очень постараться, чтобы получить
условную возможность считаться русскими.
Может показаться, что все это слишком сложно и свеч не стоит. Тут стоит вспомнить, что выбор в историческом масштабе у русских на самом деле простой: вот вспухшие от голода дети, а вот довольный собой англичанин. И выбирать нужно сейчас, вскоре будет поздно.
Сменив "хлеб-соль" на готовность к бою с чужаками русские как этническая группа обретут четкость и твердость. "Это мое, а вот тут уже начинается чужое." И этого будет достаточно, чтобы сделать русскость как таковую
привлекательной, т.е. добиться того, чего русским не удалось добиться широкими пригласительными жестами вот уже несколько веков.