Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий ([info]dmitriy)
@ 2008-02-03 22:24:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Новое сверхоружие американцев.
http://cnews.ru/

Испытана сверхмощная электромагнитная пушка


Как сообщила пресс-служба Пентагона, в исследовательском центре вооружений надводного флота ВМС США (Naval Surface Warfare Center) в г. Дальгрен, штат Вайоминг 31 января 2008 года проведены огневые испытания новой сверхмощной электромагнитной пушки (electromagnetic railgun, EMRG). В ходе испытаний был поставлен новый абсолютный рекорд для орудийных систем такого типа – кинетическая энергия боеприпаса превысила расчетные 10 МДж.

В дальнейшем предполагается провести испытания на энергиях до 32 … полный текст

Источник: CNews



Что могу сказать об этой новости, на которую навел [info]tor85@lj?

Становятся явью те жуткие сказки про СОИ (никто не помнит что это и куда это делось?), которыми еще Рональд Рейган стращал глупого мишутку горбачева. Внедрение запланировано к 2016 году. Ага. Не прошло и 30 лет, как говорится.

Но теперь у пентагона в ближайшее время появится оружие, которое на порядок, а то и два дешевле крылатых ракет, но действует не с меньшей эффективностью. Более того. Если у крылатых ракет, есть несколько уязвимых мест, то всего этого лишено оружие нового типа.

О крылатых ракетах. Эта вещь начиненная электроникой. А посему уязвимая. Уже во время бомбардировок Югославии наши ученые предлагали некий агрегат, который способен вывести электронную начинку Томагавком. Их разработками почему-то никто не заинтересовался.
У нового оружия электронной начинки внутри нет по определению. Им может служить металлическая болванка.

Крылатые ракеты летят низко над землей. В этом было их преимущество. Их не видели обычные локаторы. Но разработки советских и российских ученых позволяют обнаруживать и крылатые ракеты. Кроме того их легко засекать из космоса и из даже с помощью авиации, оснащенной средствами РЭБ.
Болванку электромагнитной пушки засечь проблематично, а перехватить ее, летящую на космической скорости, просто нереально.

Крылатые ракеты слепы без GPS-навигации. Китайцы, в отличии от наших ЦК-вских старперов не стали капитулировать, а создали системы уничтожения спутников на орбите. Просто и эффективно. Все. Крылатые ракеты Китаю, в отличие от России, не угрожают. Хотя... и GPS реально заглушить. Уже есть примеры.
Болванки электромагнитной пушки тоже вроде как наводятся с помощью GPS- навигации. Трудно представляю себе это технически, но не суть. Какая разница, - разнобой в 7 метров (явно пока взятая с потолка цифра), или в 700, при мощи разрыва, равного удару астероида?
Главное не в этом. Без наводки со спутника крылатую ракету не имеет смысла запускать, а электромагнитную пушку наводить на цель? Запросто. Пусть точность будет как у немцев при бомбежки Лондона ФАУ-2, но было бы у них тогда атомное оружие, думаю точность бы не сыграла большой роли.

Остается только добавить, что новое сверхоружие США дешевле. Оно может пулять эти болванки сколько угодно в выбранном направлении. Это крылатая ракета стоит миллион долларов, а стокилограммовая болванка - это всегда лишь кусок железа. Правда способный уничтожить целый город.