Дмитрий Зыков - August 19th, 2014 [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Зыков

[ website | Мой канал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

August 19th, 2014

С праздником! [Aug. 19th, 2014|12:03 pm]

Вчера мы провели день с Аней и Сашей. Каждую неделю они проводят пикеты за узников 6 мая в Архангельске. Ребята рассказывали про то, как жили в девяностые в Архангельской области. В сашином посёлке закрылся завод, работы не стало. Электричества не было целый год. Кажется, это был 96-й. От нечего делать научился играть на гитаре. Заняться то нечем, когда электричества нет. На уроке Краеведения научили делать лучину. Он делал, и дома мы сидели при лучине как в девятнадцатом веке. Она сильно коптила и воняла.

В школе одноклассники падали в обморок от голода. Один пришёл домой, нашёл три картофелины и съел, а это был ужин на всю семью. Он тогда сильно поругался с родными. На уроке Английского дети должны рассказать, что они сегодня ели на завтрак. Такое упражнение по программе. А некоторые дети не ели сегодня на завтрак ничего - Today I lunched on nothing. У Ани не такие ужасные воспоминания. Но в посёлке, в котором она выросла, сейчас почти никто не живёт. Комбинат то закрылся.

Сегодня годовщина "Августовской демократической революции" 1991 года. В этот день мы должны вспомнить и поблагодарить отцов Путинского режима Ельцина и Гайдара за то, что они дали народу свободу. Свободу мёрзнуть и голодать. С праздником вас!
LinkОставить комментарий

"У нас это невозможно" [Aug. 19th, 2014|01:08 pm]

В 1935 году, во время подъёма фашизма в Европе Синклер Льюис написал роман "У нас это невозможно" ("It Can’t Happen Here") про приход фашистов к власти в США. В 1982 году по этому роману хотели снять сериал. Но руководство телеканала NBC отклонило первоначальный вариант сценария посчитав, что такой сюжет слишком сложен для среднего американца. Сценарий был переписан, фашистов заменили на инопланетян. Так появился сериал "V". Завоевание Земли инопланетянами - для среднего американца менее фантастический сценарий, чем приход к власти нацистов.

Многие не верят, что в России может произойти что-то похожее на украинские события - приход к власти фашистов и гражданская война. Я называю установившийся в Киеве режим фашистским, не для того, чтобы обозвать его пообиднее. Этот режим полностью подпадает под определение фашизма, данное Георгием Димитровым в 1930-х годах - "открытая террористическая диктатура наиболее реакционных и шовинистических кругов финансового капитала". Прямая передача власти крупному бизнесу, радикальные неолиберальные реформы в экономике, окончательное уничтожение социального государства. Установление ксенофобии и антикоммунизма в качестве официальных идеологий. Развязывание войны на национальной окраине и ликвидация остатков демократических свобод под предлогом "отражения агрессии".

Установление режима, похожего на современный украинский, возможно и в России. Крупный капитал может совершить переворот и установить открытую диктатуру. Такой переворот может совершиться и под личиной "цветной революции". Только после такой "революции", как показывают события на Украине, ситуация с демократией и правами человека в России станет не лучше, а хуже.

В нашей стране, так же как и на Украине, есть национальные проблемы, порождённые капитализмом. Среди либеральной и националистической публики популярен лозунг "Хватит кормить Кавказ!", подразумевающий не отделение, а бантустанизацию Кавказа. Бантустанизация будет означать, что Россия откажется от социальных обязательств перед жителями республик Северного Кавказа, но основные предприятия, транспортные магистрали, нефте- и газопроводы, расположенные на территории этих республик останутся в руках российской буржуазии.

На будущем московском либерально-нацистском аналоге "Евромайдана" не будут кричать "Кто не скачет, тот москаль!" Там будут кричать "Кто не прыгает, тот чурка!" Недовольство людей направят на национальные меньшинства. На Украине это были русские Юго-Востока, в России это будут кавказцы. Либеральные и националистические политологи давно пишут о жителях Кавказа как об "опоре режима Путина". Установление кавказофобии в качестве части официальной идеологии может привести к гражданской войне. Но крупный капитал такой войне будет только рад. Под шумок можно закончить приватизацию, радикально сократить социальный бюджет, убрать лишние ограничивающие законы вроде Трудового кодекса. Сделать "как в Грузии".

Алексей Навальный - политик, вся карьера которого построена на кавказофобии и мигрантофобии. В прошлом году он шёл на выборы мэра Москвы с неолиберальной программой, в которой были сокращение социального бюджета и масштабная приватизация. В избирательном штабе Навального, совсем как на "Евромайдане", объединились либералы и нацисты. Он получил поддержку и от некоторых "антиавторитарных левых". На выборах Навальный занял второе место. И этот результат показывает, что опасность прихода фашистов к власти в России реальна.
Link3 комментария|Оставить комментарий

navigation
[ viewing | August 19th, 2014 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]