Дмитрий Зыков - April 30th, 2016 [entries|archive|friends|userinfo]
Дмитрий Зыков

[ website | Мой канал ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

April 30th, 2016

Десять лет назад, 1 мая 2006, Москва [Apr. 30th, 2016|08:07 pm]

Коммунисты подрались с националистами у стен Госдумы.

Праздничное шествие в Москве закончилось потасовкой у стен здания Государственной думы: несколько сотен молодых активистов левых движений пытались не пустить на коммунистический митинг представителей националистических движений.
Сегодня в Москве прошли традиционные шествие и митинг, приуроченные к празднованию Дня международной солидарности трудящихся 1 мая. В отличие от прошлых лет, в этот раз в шествии приняли участие несколько националистических организаций (ДПНИ, НДПР, Национальный союз и др.). За несколько дней до митинга разразился грандиозный скандал. Как только стало известно о намерении ДПНИ принять участие в митинге КПРФ, ряд молодёжных левых организаций выступили с ультиматумом к руководству КПРФ, требуя не допустить участия националистов в первомайской демонстрации. Однако, требования молодёжи не были выполнены и шествие националистов в колонне КПРФ всё же состоялось.
Тем не менее, ДПНИ и другие ультраправые организации смогли пройти только до района станции метро "Боровицкая", где сотрудники милиции, ссылаясь на просьбу организаторов митинга, попросили их прекратить шествие и разойтись. Что и было в итоге сделано без каких-либо попыток к сопротивлению.
Однако, как рассказал "Эхо Москвы" лидер "Авангарда коммунистической молодёжи" Сергей Удальцов, он заметил 5-6 молодых ребят, похожих на скинхедов, которые, по его словам, попытались пройти на митинг. В результате, между акм-овцами и бритоголовыми произошла драка. "Когда бритоголовые подошли к Думе, их встретил плотный кордон из нескольких сотен участников левых молодежных движений: АКМ, Левого Фронта, РКСМ(б), СКМ, группы анархистов, антифа, скандировавших "Фашизм не пройдет", поющих "Священную войну", "Интернационал", песни Гражданской Обороны. Фашисты пытались пройти, свернув свои флаги, однако передовой отряд скинхедов был избит и рассеян. После этого фашистская верхушка приняла решение в драку не вступать и разойтись", - говорится в пресс-релизе "Левого фронта"


Я был в том плотном кордоне из нескольких сотен участников левых молодежных движений. Начали петь "Священную войну", а слов никто не помнит. Тут кто-то затянул "В границе ключ переломлен пополам..." Эту песню все знали наизусть, и мы исполнили её от начала до конца. Наша сцепка была, в значительной степени, символичной. Большинство националистов шедших в хвосте шествия КПРФ узнав что вход на митинг блокирован ушли в метро. Попыталась прорваться лишь небольшая группа "Формата 18" Максима "Тесака" Марцинкевича.

Link1 комментарий|Оставить комментарий

navigation
[ viewing | April 30th, 2016 ]
[ go | Previous Day|Next Day ]