ДО
do_
.............. .......... .. ..........

February 2024
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29

ДО [userpic]
"Супные вести" -- БОРЬБА С ЭКСТРЕМИЗМОМ ONLINE

Генеральная прокуратура России устами заместителя генпрокурора Виктора Гриня предложила ввести ответственность владельцев интернет-сайтов за размещаемую на них информацию.
Цель благая — борьба с экстремизмом. Но речь идет не о зарегистрированных сетевых СМИ (они и так по закону могут ответить за пропаганду терроризма), а о сайтах вроде «живых журналов» и форумов. Интересно, что в Госдуме готов проект закона, который приравнивает размещение информации в Сети к публикации в СМИ.

   «Если цель — борьба с экстремистскими действиями, то пусть сначала покажут мне эти самые действия, — прокомментировал «Профилю» данную инициативу интернет-эксперт Антон Носик. — Если будет готовиться теракт, никто об этом писать не будет, ведь правильно? Речь идет о создании системы, при которой любой интернет-сайт можно будет прищучить методами неправовой расправы». ©

Как мы видим, Носик тут играет роль "доброго полицейского". Однако ж, вот что Носик писал раньше:

Антон Носик, говоря об интернет-сообществах, порекомендовал владельцам ресурсов выходить из-под юрисдикции РФ ....
При этом Антон Носик признает необходимость контроля за содержанием комментариев — от модерации до возбуждения уголовных дел. Только контроль этот должны осуществлять представители отрасли, а не «люди в погонах».

Т.е. сдавать органам Носик будет не всех, а только тех, на кого можно завести уголовное дело. Прочий непонравившийся контент будет банально удаляться.

Current Music: Malign - Shards of Glass
Comments
Re: ужоснах

пошутил по поводу того, что ты не политик, поэтому влиять на ситуацию в стране не можешь... Как бы.... это прописано в документах, что вроде как и вовсе не политики влияют на ситуацию в стране.

я разве говорила, что мне эта тема неинтересна? мне весьма неприятно, что хотят перекрыть кислород. это опухоль мозгов всех наших законопишущих поэтов и их муз.

Re: ужоснах

>поэтому влиять на ситуацию в стране не можешь...
Ну, как водится -- "Единица – вздор, единица – ноль, один, даже если очень важный, не подымет простое пятипудовое бревно, не то что дом пятиэтажный". Мой голос растворится в миллионах голосов. Если б я чувствовал свою общность с какой-то достаточно многочисленной группой людей, можно было б считать, что голос пропадает не зря. Но такой общности нет, и получается сумма случайных слагаемых. Ну, и всё-таки, для того, чтобы хоть на что-то влиять, нужно быть именно профессиональным политиком, поскольку в жизни любого другого профессионала достаточно забот, чтобы оставаться всего лишь наблюдателем.

>я разве говорила, что мне эта тема неинтересна?
ну, мало ли, спросить не помешает;) предыдущий коммент был сказан таким тоном, будто моё психическое здоровье вызывает серьёзные опасения, поэтому я заподозрил -- уж не тема ли вызывает опасения?

>мне весьма неприятно, что хотят перекрыть кислород. это опухоль мозгов всех наших законопишущих поэтов и их муз.
Да уж, пусть бы делали что хотели, и так, в принципе, особого кислорода нет, но чтоб хоть интернет не трогали. Пока есть интернет -- жизнь продолжается. К сожалению, интернет всё активнее начинают трогать, и увы, не только у нас. В конечном счёте, устрожение контроля интернета идёт с Запада..


Re: ужоснах

Ансер на апзадц перший.

Мне еще где-то на втором-третьем курсе университета сильно попало за подобное дело от весьма респектабельного журналиста. Как-то после очередных выборов, на которые я не пошла, меня спросили, почему, а я и ляпнула стеснительно так, что от моего голоса ничего не поменяется, поэтому, мол, и ходить нечего. А ведь знаешь, do, ситуация в стране ж не за два дня меняется. Даже если добрая половина бюллетеней на наших выборах и подделывается (слово "если" не относится к факту подделки, конечно же), то - тем более! - весь этот порожняк нужно глушить. И таких, как ты, может ведь оказаться много (на прошлых выборах до хрена народу не пришло). И так вот каждый говорит: ну а чё от мя поменяица? Чё я? Вот они-и-и... А ведь только вследствие этого давления, которое мы пока можем оказывать, многое должно меняться. Пусть не сегодня, но послезавтра - точно ;). И никогда не забывай, что сдаваться просто ни то что нельзя, а причин и поводов нет. Так что таких бяк чтоб я больше от тебя не слышала =0)).

Ансер на апзадц второй.

У камента нет тона ;). Тон зачастую есть у читающего - в его ожиданиях =0Р. Шучу. Но ничего я не имела в виду такого...

Ансер на апзадц последний.

Когда-то не было И-нета. Значит, изобретут что-нить покруче =0))), где воцарится тотальная анархия =0))).
А вообще - плохо, плохо =0(.