Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2020-10-29 09:03:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В.С.Марапулец. Дополнения к биографии
Начальный вариант https://yadocent.livejournal.com/986470.html
Итак:
Василий Семенович (Самойлович) Марапулец.
Известный Донбасский революционер, большевик.
http://imagizer.imageshack.com/img923/8711/ZGqoe7.png
Родился в октябре 1882 года в Славянске. С 8 лет помогал отцу в кузне, с 16 начал работать на соляных рудниках в Бахмуте. С 1901 работал кузнецом на заводе «Фицнер и Гампер» в Краматорске, в 1903 вступил в РСДРП. Распространял агитационную литературу, организовывал забастовки. Под угрозой полицейских преследований был вынужден уехать в Сибирь, в Красноярск. Здесь его застала Первая Русская революция. Участник боевых дружин и декабрьского вооруженного восстания 1905 года («Красноярская республика»). Стал одним из организаторов профсоюза Красноярских железнодорожников и являлся казначеем союза вплоть до ареста в 1908 г. за революционную деятельность. Был сослан в Якутию, а затем в Туруханский край.
В 1911 после окончания срока ссылки вернулся на Донбасс. Работал на руднике в г.Шахты, затем продолжал революционную работу в Керчи, Николаеве. В 1914-15 служил в Славянском Горнозаводском техническом училище кузнечным мастером.



После Февральской революции 1917 вошел в городской Общественный комитет от большевиков. В июле на общем собрании РСДРП в купеческом клубе Славянска произошел раскол, большевики ушли в техническое училище и создали свой отдельный парткомитет. Председателем был избран В.Марапулец, членами – П.Шишков, Ф.Лагуткин (член президиума Совета рабочих депутатов) и др. Затем был избран депутатом городской думы. Выдвигался кандидатом в Учредительное собрание по Харьковскому избирательному округу от РСДРП(б). В дни Октября возглавлял местный ревком (в котором был единственным большевиком).
Весной 1918 сформированный в Славянске красногвардейский отряд во главе с Марапульцем участвовал в боях против немцев и гайдамаков под Киевом. Также после отставки Шишкова был председателем Славянского Совета рабочих депутатов до 19 апреля 1918 года, т.е. до прихода укро-немцев оккупантов. По ошибочному утверждению луганского мемуариста С.Погребного, в марте 1918 стал наркомом финансов Луганского СНК (на самом деле этот пост занимал А.Маранц). Участник гражданской войны в составе РККА, был особоуполномоченным группы войск Донецкого направления, членом РВС 13 Красной армии.
Центральный военно-революционный комитет Донбасса, созданный 17 января 1919 года на станции Яма, был утвержден 1 февраля правительством Советской Украины на правах временного губревкома из 7 членов: Марапулец, Хотимский, Смоляков, Шишков, Хильков, Пономарев и Тарас. 12.02.1919 член ВРК Донбасса В.Марапулец жаловался на действия РВС Курской группы войск и пытался получить разъяснения о порядке взаимоотношений с ней и Временным правительством УССР. Он предлагал: «Необходимо Военревкому Донецкого бассейна предоставить право реорганизовать Реввоенсовет Курской группы из популярных в Донецком бассейне товарищей. Мы полагаем, что только при таком условии удастся избежать всех недоразумений как в области административной и хозяйственной, так и в отношениях с рудничными рабочими». 18 марта в Славянске состоялся первый губернский съезд Советов, на котором был избран Донецкий губисполком. В его состав вошли В.С.Марапулец, С.И.Лапин, Д.И.Пономарев, Л.Смоляков. В созданное 4 июня 1919 Бюро Донгубисполкома вошли И.Николаенко, В.Марапулец, Е.Репельская. В период деникинской оккупации организовывал подпольно-диверсионную борьбу в белом тылу, дважды приезжал в Краматорск для организации партизанских отрядов.
В феврале 1920 года как уполномоченный губпарткома возглавил временный райком в Чистяково, в апреле был избран председателем уездного Совета. Как командир коммунистического отряда вел борьбу с махновцами на Луганщине, освобождал Старобельск, в котором в сентябре-октябре возглавлял районный военно-революционный комитет.
В 1920-22 работал сотрудником Донецкой губчека, особоуполномоченным СТО по котлохозяйству. С 1922 управляющий Краматорским государственным металлургическим заводом, сыграл выдающуюся роль в становлении местной металлургии в годы индустриализации. Затем работал управляющим трестом «Донуголь», директором завода «Красный Октябрь» в Сталинграде, директором Златоустовского и Макеевского метзаводов, начальником Днепропетровского паровозоремонтного. Избирался членом ЦК КПУ и ВУЦИК.
В период «культа личности Сталина» был безосновательно репрессирован, работая сотрудником Сталинской железной дороги в Днепропетровске. Расстрелян 21 октября 1937 г. При Хрущеве реабилитирован. При Брежневе его имя было увековечено в местном музее и присвоено одной из улиц Славянска.

Жена Елизавета Федоровна (1900-1982), как ЧСИР 4.12.1937 получила от ОСО при НКВД СССР 8 лет лагерей. Отбывала в Карлаге и Каменлаге.

Благодаря любезности юзера [info]oneprg@lj имеем о нем статью из «Краматорской правды» за октябрь 1967.






Приложения:
Републикация статьи П.Шишкова и Ф.Лагуткина из сборника «Борьба за Октябрь на Артемовщине». – Харьков, 1929 http://safe-rgs.ru/2963-slavyansk-mezhdu-dvumya-revolyuciyami.html
Автоэкскурсия по улице Марапульца (2020) https://youtu.be/OMM4IS6wBAI




(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов тех, кто пишет анонимно.