Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет docent ([info]docent)
@ 2021-06-06 18:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Entry tags:ОУН-УПА

Атака на Грубешув. Как бандеровцы и поляки вместе людей убивали


В ночь с 27 на 28 мая 1946 года состоялась самая известная совместная операция Украинской повстанческой армии (УПА*) и Армии Крайовой (АК) - атака на польский город Грубешув. Однако сотрудничество УПА* и АК началось ещё раньше
В массовом сознании Украинская повстанческая армия (УПА*) и польская Армия Крайова (АК) считаются непримиримыми врагами.

Ведь противостояние между украинскими и польскими националистами продолжалось в межвоенной Польше ещё с 1920-х годов, а с началом Второй мировой войны перешло в фазу вооружённой борьбы. Особенно жестокой она стала после «Волынской резни» — массового уничтожения мирного польского населения Волыни боевиками ОУН*-УПА* и группами украинских крестьян из окружающих сёл.

Примечательно, что накануне «Волынской резни» польское подполье пыталось договориться с УПА*, чтобы остановить намечающуюся вакханалию убийств.
Первые переговоры с местным командиром СБ ОУН*(б) Шабатурой были проведены 7 июля 1943 года. На следующую встречу, назначенную на 10 июля 1943 года, прибыла делегация во главе с полномочным представителем окружного командования Армии Крайовой Зыгмунтом Румелем («Кшиштоф Поремба») и представителем Волынского района АК Кшиштофом Маркевичем («Чёрт»).
Поскольку Маркевич знал Шабатуру со школьных времен, в знак доброй воли поляки отказались от вооруженного сопровождения. Однако после прибытия на место встречи польские переговорщики были вероломно захвачены и убиты.




Но если конфликты и взаимная резня украинцев и поляков на Волыни и Галичине в российских и украинских источниках описаны достаточно подробно, то о подобной ситуации на Холмщине упоминают редко.
А ведь город Холм (Хелм) сразу же после занятия гитлеровцами в сентябре 1939 года был определён ими как один из центров «украинского возрождения» — с целью противостояния польскому населению региона. В Грубешуве, как в одном из больших уездных городов Холмщины, размещались различные украинские (на самом деле оуновские) организации, а также действовал созданный немецкой администрацией Украинский вспомогательный комитет (УВК).

Нацисты привлекали украинских полицаев и к акциям по выселению польского населения в этом регионе, а часть польских земель, кроме немецких поселенцев, получали также украинцы. Это и вызвало первые акции польского подполья против украинских националистов: так, в марте 1943 в Грубешуве был застрелен председатель УВК Николай Струтинский и ещё один украинский активист, бывший полковник петлюровской армии Яков Войнаровский.

Но основная вооружённая борьба между польскими и украинскими боевиками в районе Грубешува началась во второй половине 1943 года, когда на Холмщину начали массово прибывать выжившие поляки с Волыни.

( Свернуть )
Реагируя на приказ главного коменданта АК генерала Бура-Комаровского от 4 августа 1943-го о начале общей акции возмездия украинцам, территорию Холмщины охватила так называемая «Грубешувская революция». Акции АК сопровождались жестокостью, которую усиливали эмоции беглецов от антипольского террора УПА* на Волыни.

В результате количество убитых украинцев на Холмщине с осени 1943 до конца года, по разным данным, достигло 500 человек. Оба крыла ОУН* реагировали на это усилением акций против поляков.

На Закерзонье перешли как отделы бандеровской УПА*, так и мельниковской Легион Самообороны, а на месте украинские националисты создавали сельские отряды самообороны. При этом к антипольским акциям в регионе были привлечены и подразделения дивизии СС «Галичина».

В 1944 году главным инициатором карательных акций против украинцев в рамах «Грубешувской революции» был комендант Грубешувского района АК Мариан Голембиевский («Ирка»). Этот бывший солдат польской армии в 1941-м попал в Англию, где прошёл курс разведывательной деятельности, а в октябре 1942-го был заброшен с группой диверсантов в Польшу.

Главной ударной силой района были батальоны под командованием «Рыся» и «Виктора». Польские объединенные силы во время нескольких акций уничтожили украинские сёла Сагрынь, Пригорелое, Меткое, Шиховичи, Теребин, Стриженец, Турковичи и другие (всего более 30), в которых расстреляли или замучили почти полторы тысячи украинцев.

Кстати, подразделения АК в 1944-м, кроме нападения на украинцев и органы новой польской власти, грабили и местные сберкассы, о чём потом с гордостью вспоминали ветераны — мол, это ж были коммунистические деньги, нужные нам для организационной деятельности.

Не менее кровавым было возмездие УПА*. Бандеровцы заставили своего заклятого врага «Рыся» оставить Грубешувщину, после чего стали в уезде господствующей силой. Украинские боевики преодолели реку Солокия (приток Буга, протекающей через Угнев и впадающий в Буг у Сокаля), полностью сожгли польское село Остров и создали тактический отрезок, чтобы противодействовать полякам в их возможной атаке на Львов.

В окрестностях Лашчува в бой с УПА вступили отряды АК из Томашевской группировки, тут образовался своеобразный фронт. Потери каждой из сторон насчитывали 3-4 тысячи жертв, главным образом, из числа мирного населения.

Польско-украинское противостояние вспыхнуло с новой силой, когда в январе 1945 началось новое наступление Красной армии, в результате чего советские войска и НКВД в большинстве покинули территорию Закерзонья, чем создали условия для нового «героического» братоубийства.

Как пишет польский историк Гжегож Мотыка, польские подпольщики начали подражать УПА* с Волыни: запылали украинские сёла, а гибель гражданских лиц стала массовой. Символом тогдашнего лозунга Армии Крайовой «Украинцы на Украину» стало село Павлокома, где 3 марта 1945 года боевики из подразделения АК и местной польской самообороны убили почти всех местных украинцев.

Правда, к тому времени различные подразделения УПА* и АК уже вели переговоры о сотрудничестве с целью борьбы против общего врага — коммунистических властей Польши и СССР.

Первое известное перемирие было подписано 29 апреля 1945 года в селе Седлиско над Саном, оно распространялось на Жешувскую и Перемышльскую земли и продержалось до осени 1945-го.

Стоит отметить, что с формальной точки зрения 19 января 1945 Армия Крайова была распущена — приказом её последнего командующего Леопольда Окулицкого. Однако ряд командиров и солдат АК восприняли этот приказ как разрешение на начало самостоятельных боевых действий против СССР и нового коммунистического правительства Польши.

Позже, в августе 1945-го, на базе не подчинившихся приказу о роспуске подразделений АК была создана самая массовая организация вооружённого антикоммунистического подполья в Польше — союз «Свобода и Независимость» (СиН), который продолжал считать себя Армией Крайовой.

21 мая 1945 года в Руде-Ружанецкой представители Замойской АК и УПА* при посредничестве католических и православных священников подписали соглашение, решив «сотрудничать перед лицом общей угрозы со стороны польских коммунистов и советского НКВД». Территории деятельности были разграничены, было решено прекратить акции против гражданского населения и обмениваться разведывательной информацией.

С польской стороны соглашение подписал к тому времени уже комендант Замойского округа АК Мариан Голембиевский, а с украинской — уполномоченные Главным командованием УПА и Украинской главной освободительной радой Юрий Лопатинский, Сергей Мартынюк и Николай Винничук. Подготовительные переговоры со стороны УПА* вёл референт Службы Безопасности ОУН*(б) Евгений Штендера («Зоряный»).

БЛЯТЬ ЕБАНАЯ ЦЕНЗУРА ЛЖРАШКИ ОПЯТЬ НЕ ДАЛА МНЕ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.
ПОСЫЛАЮ ЛУЧИ СМЕРТЕЛЬНОГО ПОНоСА ТОМУ КТО ЭТО СДЕЛАЛ.
ОСТАЛЬНОЕ ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ
Источник



(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2021-06-06 21:16 (ссылка)
"БЛЯТЬ ЕБАНАЯ ЦЕНЗУРА ЛЖРАШКИ ОПЯТЬ НЕ ДАЛА МНЕ ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ ТЕКСТ.
ПОСЫЛАЮ ЛУЧИ СМЕРТЕЛЬНОГО ПОНоСА ТОМУ КТО ЭТО СДЕЛАЛ.
ОСТАЛЬНОЕ ЧИТАТЬ ПО ССЫЛКЕ"

И не надо, здесь это говно не нужно, и воспринимается как кремлевский спам.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-06-07 17:59 (ссылка)
срать я хотел на то, как анонимное говно воспринимает посты.

(Ответить) (Уровень выше)