катамнез
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, December 18th, 2014

    Time Event
    7:00a
    Ссылки

    1. Помпа с неонкой
    2. биомаркеры для антибиотиков
    3. День сегодняшний
    4. "финансовый майдан"
    5. корякская сказка.
    6. Открытие галактики
    7. Разговоры на кухне
    8. Анализаторы мяса
    9. Антикризисное
    10. О чае
    11. Теория разбитых окон
    12. An Introduction to Functional Analysis
    13. Врачи - сенаторы
    14. Мы же не расплатимся!
    15. Роботопия.


    Да, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо.

    На появлении ссылки
    via <lj user="dok_zlo">
    не смею настаивать, но считаю таковую, проявлением вежливости…нет, ну, правда, а то стараешься- стараешься…

    Мой проект – «ВСЯКПРОСВЕТ», давайте
    делиться умением жить -
    http://dok-zlo.livejournal.com/378105.html - участвуйте!!!









    15 ссылок )

    Прошу также учесть, что лично я
    далеко не всегда разделяю мнения,
    высказанные в приведенных источниках.
    То, что они попали в обзор, означает
    одно: они мне были интересны, и всё...
    Точно так же я вряд ли отвечаю за
    какие-либо фактические (или иные)
    неточности в этих источниках. Тем не
    менее, если вы мне их укажете, буду
    благодарен.
    3:11p
    А Гиппократ по вызовам бегал?


    Read more... )
    11:05p
    Фистула. Советы американских специалистов.
    Для тех кому нужен постоянный доступ в сосудистое русло. Не знал про этот метод, век живи - век учись.





    Перевод на русский язык этой замечательной работы опубликовал в марте 2010 года известный специалист по гемодиализу, автор нескольких книг, доктор медицинских наук Евгений Стецюк . Однако работа не потеряла своей актуальности до сих пор. Она написана для практикующих врачей, но язык будет понятен и для пациентов.

    Фистула. Введение

    Сосудистый доступ делает возможным проведение хронического диализа, так как позволяет персоналу получить доступ к кровообращению. Доступ может быть внутренним (внутри тела) или наружным (вне тела).

    Сосудистый доступ должен:

    - делать возможными повторные доступы к циркуляции.

    - обеспечивать достаточную скорость кровотока для эффективного гемодиализа.

    - быть изготовленным из материала, который не вызывает реакции или предрасположенности к инфекции.

    Тремя основными типами доступов являются: фистула, протез и катетер. При наложении фистулы хирург сшивает вместе артерию и вену чаще всего на руке. Артерии несут богатую кислородом кровь от сердца и легких к остальной части тела. Эти сосуды, выбранные для фистулы, большие и в них хороший кровоток, но залегают они глубоко под кожей, и их пункция затруднительна. Вены несут кровь обратно к сердцу и легким. Они располагаются поверхностно, доступны, но слишком тонкие и кровоток по ним для диализа недостаточный.

    Соединение артерии и вены является лучшим разрешением ситуации. Через 4-6 недель высокое давление и высокий артериальный кровоток приводят к утолщению стенки вены и её дилатации (расширению). В результате сосуд можно пунктировать толстыми иглами. Фистула находится под кожей и создается только из тканей самого пациента. Поэтому фистула менее подвержена инфекции и тромбозу в отличие от других доступов. Фистула может работать годами и даже десятилетиями. Исследования показали, что в настоящее время фистула является наилучшим доступом из ныне существующих. Новые хирургические способы создания фистулы, способы пункции и пути сохранности сосудов сделали фистулу предпочтительной для большинства пациентов.

    Read more... )

    << Previous Day 2014/12/18
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org