Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет dolboeb ([info]dolboeb)
@ 2007-08-27 05:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Армяне и мы
Турки надавили на Израиль, чтобы он заблокировал принятие Конгрессом США резолюции о геноциде армян.
Шимон Перес подсуетился, и ADL снова готова делать вид, что геноцида не было.

Позиция Переса меня в этом вопросе не удивляет: по сходной цене он пролоббировал бы и отрицание Холокоста на уровне ООН.

Но вот израильтян, которые согласны тратить немногий оставшийся от Шарона внешнеполитический ресурс на отрицание армянского геноцида, я не очень понимаю. По-моему, одобрение геноцида на государственном уровне — это в некотором смысле закрытие темы.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]dolboeb@lj
2007-08-27 05:07 (ссылка)
Что именно правда, и в чём вы видите еврейский/израильский интерес?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]siegmund_kafka@lj
2007-08-27 05:58 (ссылка)
Антон, ну уже столько раз пережевывалось ... Щас мы Батыево нашествие запишем в геноцид, завоевания Тимура и все такое. ЭТО и есть истинный смысл событий 1915-16 гг. Армяне хотели произвести расовую чистку (это не мой термин) азиатским монголотуранским недочеловекам, топчащим ихнюю арийскую землю, получили азиатскую же бойню и изгнание. Кто виноват, в том, что западные (османские) армяне не рассчитали сил и поверили в намерения России и Англии? Ага, турки и евреи. Когда появился термин *армянский геноцид*? Ага, в ранние 70-ые. Ну и важно - традиционное армянское саморазглядывание в контексте евреев - ראשית גוים עמלק, первая христианксое государство и подобные телеги - приобретают в наши посл. десятилетия форму *у кого геноцид круче*. Все это абсолютно не выдерживает критики и не понятно, зачем еврееям поддерживать эту лож, напрвленную против их самих.
Вся эта детская ложь, вызванная многократным повторением нескольких препарированных фактов, так достала, что я вынужден был начать книгу. Года через два закончу.
Ты посмотри сам в исходной ссылке, кого 1300 опрошенных армян видят виновными в своей трагедии.
Если ты не знаешь, кто я и почему тыкаю, спроси у аснат или фрогвиздом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dolboeb@lj
2007-08-27 06:15 (ссылка)
Армяне хотели произвести расовую чистку (это не мой термин) азиатским монголотуранским недочеловекам, топчащим ихнюю арийскую землю

Мне кажется, ты их с греками-киприотами путаешь.
Те действительно хотели вырезать турецкое население Кипра, а получили 36% острова под турецкой властью.

Отличие очень простое. У греков-киприотов была государственность. Как у японцев во времена Хиросимы.
Граждане государства расплатились за политические решения руководства.

Сотни тысяч уничтоженных в 1915-16 армян стали жертвой целенаправленной и осознанной этнической чистки. Может быть, и в самом деле, если б их можно было б просто депортировать, то турки бы поэкономили. Но история не знает сослагательного наклонения, а под международно признанное определение геноцида то, что турки сделали с армянами, подпадает на все сто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]siegmund_kafka@lj
2007-08-27 07:10 (ссылка)
Мне кажется, ты их с греками-киприотами путаешь.
Те действительно хотели вырезать турецкое население Кипра, а получили 36% острова под турецкой властью.
НЕТ, НЕ ПУТАЮ. ЖЕЛАНИЕ ИЗГАНТЬ-УНИЧТОЖИТЬ ТУРОК И ЕВРЕЕВ БЫЛО У ВСЕХ ПОСТОСМАНСКИХ ХРИСТ. НАРОДОВ. ГДЕ НА БАЛКАНАХ СОХРАНИЛИСЬ ЗНАЧИТ. МУМУЛЬМ. МЕНЬШИНСТВА? НА КИПРЕ 9В БРИТАНСК. РУКАХ С 1877 Г.), В БОСНИИ (АВСТР.-ВЕНГЕРСК. ОКУПАЦИЯ С ТОГДА ЖЕ), АЛБАНИЯ (ПОЛИТИЧЕСКИ ЛИДИРУЮЩАЯ ГРУППА - МУСУЛЬМАНЕ-БЕКТАШИ). В прчих частях Балкан, перешедших в руки национальных государств, от 40-70 процентов мусульман остались 0-5 процентов - прочих изганали или вырезали. Так что и армян не будем упрекать за желание уничтожить-изгать мусульман с того, что армяне видели своей землей - Zeigeist.

you wrote Отличие очень простое. У греков-киприотов была государственность. Как у японцев во времена Хиросимы. Граждане государства расплатились за политические решения руководства.
I answer армяне тоже. После вступдения Осм. Империи в 1 Мир.Войну лидеры младотурок вызвали армянских членов Меджлиса и сказали, *мы надеемся на вашу лойальность в войне, о реформах поговорим после*, ПРИЗНАННЫЕ лидеры армян ответили отказом в лойальности.
В 1915 г. в Османскую армению вторгласт из Русской Армении Армия Освобождения http://en.wikipedia.org/wiki/Armenian_volunteer_units во главе с полковником (болгарской, кстати, службы) Андрaником, будующим военным диктатором независимой Армении (http://de.wikipedia.org/wiki/Andranik_Toros_Ozanian)
http://www.tallarmeniantale.com/Nazi-Collaboration.htm
http://my.opera.com/noarmeniangenocide/blog/index.dml/tag/ARMENIAN%20REBELLIONS%20AND%20MASSACRES
http://en.wikipedia.org/wiki/Garegin_Njdeh - идеолог армянского антихристианского расистского фашизма; про другого нациста см. тут http://en.wikipedia.org/wiki/Drastamat_Kanayan
http://en.wikipedia.org/wiki/Administration_for_Western_Armenia

оставляю в стороне историю взаимных армяно-*татарских* (т.е., азелбайджанских) этнических чисток. Это все очень грустная история и не нужно банализировать ее, представляя одностороннюю картину.
http://az.wikipedia.org/wiki/M%C3%BCzakir%C9%99:Erm%C9%99nistan

you wrote Сотни тысяч уничтоженных в 1915-16 армян стали жертвой целенаправленной и осознанной этнической чистки. Может быть, и в самом деле, если б их можно было б просто депортировать, то турки бы поэкономили.
I answer сейчас тебя запишут в отрицатели геноцида, за то, что ты называешь реальные прикидочные цифры, а не 1,5-2 миллиона. Нет, оттоманы таки устроили трансфер, зимой через горы, в сирийскую Джазиру, в концлагерь Дейр-аз-Зор, в окрестностях коего и поныне есть сплошное арм. население. Вообще, почти все совр. армяне Бл.Востока и Запада суть потомки изгнанных армян, сумевших выжить дорогу до Дейр-аз-Зор.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -