куда уходит белый цвет, когда тает снег? - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
domachevsky

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Sangre De Muerdago -- Ancient Galician Beauty Apr. 26th, 2019|12:00 am

domachevsky

Лучший испанский неофолк, о котором вы никогда не слышали.



Sangre De Muerdago (Кровь Омелы) - группа из Галиции, исполняющая песни на испанском и галицинском и являющаяся для меня загадкой в не меньшей степени, чем группа Gazpacho - много лет выдающая потрясающий материал, при этом, долгое время быть полностью обделенная вниманием публики и лейблами всех калибров. 
 
С их первой демкой я познакомился еще в далеком 2009-ом, однако, несмотря на то, что проект уже тогда звучал довольно самобытно, особой надежды увидеть его развитие, у меня не было – примером тому служат миллион красивых мертвых релизов талантливых людей так и не вышедших за пределы майспейса. 

Однако Sangre De Muerdago ждала другая судьба. На данный момент у группы несколько синглов и семь полноформатных альбомов за плечами, большое количество выступлений на разного рода площадках, типа Mėnuo Juodaragis, Culthe Fest, и репутация проекта, который не разменивается на мелочи.






Их творчество полностью посвящено лесам родной Галиции, а тексты вдохновлены местными народными сказками и приданиями, той скрытой, все еще мистической части Испании. Путешествие по истории родной земли, богатой культурными образами, наполнено музыкой дремлющего леса, забытых легенд, старых традиций, падающих листьев и мягкого ветра. Сами они, свой неофолк называют «лесным и минималистичным», однако, это не правда: помимо классической для жанра аккустической гитары и мягкого вокала, в звучании проекта так же присутствуют скрипка, виолончель, лира, дульцимер (с молоточками), флейта, нюкельхарпа, разного вида ударные и даже арфа. Аранжировки на гитаре спокойны и пластичны, женский и мужской вокал меланхоличны. Песни, порой, похожи на пьесы и придают звучанию некую ритуальность, вместе превращаясь в нечто очаровательное и почти потустороннее. 

Можно рассматривать каждый альбом отдельно, но описать словами все нюансы будет крайне трудно. Скажу лишь, что с каждым новым релизом группа развивалась, не уходила в самоповторы, каждый следующий альбом был логическим продолжением прошлого творчества, но сложнее, с чуть другим оттенком эмоций. Некоторые релизы были более вдумчивыми и мистическими, другие более эмоциональными и ритмичными. Менялся набор инструментов, в подаче материала чувствовались новые идеи, проект все время развивался. К примеру, альбом Noite это не только ночные и загадочные композиции, но заигрывание с идеями о смерти и страхе. Отдельно стоит отметить их совместный split с американцами неофолкерами NOVEMTHREE. Перед выходом релиза я ожидал услышать некий gothic americana, но на деле это оказался настоящий американский неофолк, без примесей, что всегда интересно. 



Sangre De Muerdago - это проект, незаслуженно обделенный вниманием. Не только потому, что это одна из лучших неофолк групп играющих на испанском, но, скорее потому, что это одна из лучших неофолк групп из ныне существующих вообще. Они не следуют старым заезженным формулам, диктующим, как должен звучать неофолк; без плоского китча, нафталина и "английских" полудохлых идей времен 80-ых. 
Неофолкерам «старго света» еще есть, о чем спеть и пускай их песни будут такими, пускай старый свет горит именно так.  

ps. музыка Sangre De Muerdago обратит на себя внимание любителей творчества Rome, Ataraxia, Sangre Cavallum, Forseti и Vael. 

pps. моим самым любимым треком так и остался трек Vellos Camiños de Vellas Àrbores, с их первого альбома.
</div>
Link Read Comments

Reply:
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: