Уткина заводь - Post a comment

About Post a comment
Тон, тон, полутон...January 4th, 2010 - 12:51 pm
Из всех самоучителей игры на фортепиано самый понятный оказался из серии "Для чайников". Кроме него работаю еще с двумя отечественными "Школами игры", но в них без преподавателя не всегда можно разобраться. А тут все разжевано, любой дебил "чайник" поймет.
Потихоньку добрался до гамм. Мой преподаватель гитары так и не сумел меня заставить играть гаммы на шестиструнке, хотя долго тыкал меня носом в "Школу" Пухоля. На клавишах с гаммами пока все значительно проще, сегодня освоил две мажорные гаммы и продолжаю шлифовать две мелодии. Правда, пока только правая рука задействована, но я ведь и занимаюсь всего неделю!
Помогает опыт игры на гитаре. Николай Михайлович меня долго дрессировал, чтобы отучить от дурной привычки новичков отдергивать пальцы от струн - потом нужную апликатуру полчаса ищешь... На клавишах тот же принцип: сыграл нужную ноту - отпусти клавишу, но не снимай палец полностью, если в том нет нужды. Архимед про точку опоры не зря говорил, вот пусть рука слегка опирается на клавиатуру, а не болтается в воздухе. Так и в нужную клавишу намного легче попасть, и руки меньше устают.

После праздников прикуплю USB-шнур, состыкую пианину с компом. Буду своим исполнением всех зафрендивших мучать радовать! :)
Reply to this:(Read Comments)
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.
Top of Page Powered by LJ.Rossia.org