Дуня (а#1), Дуся (а#2) и коровки (хтонич - Envoyer un commentaire
( Read Comments )
TimeText
16:23

[info]double_agent

[Lien]

> но вроде никто не спорит и не спорил с тем что человек, время и ложка это осмысленные понятия. Просто потому что все используют эти понятия в быту. Человек не может жить, не пользуясь понятиями человека, времени, ложки, поскольку не может не иметь дела с соответствующими предметами/явлениями, а никакого альтернативного языка для описания этих предметов/явлений у нас нет.

Человек только потому человек, что он оперирует не только реальными вещами, но и вещами чисто иллюзорными, идеями и только своей верой в эти иллюзорные вещи он превращает идеи в вещи настолько реальные, что их уже нельзя игнорировать и с которыми приходится иметь дело в быту. Например ложка простой предмет, который однозначно существует. Государства, мода, налоги, штамп в паспорте о браке, бумага о праве владения на собственность, профессорское звание, запрет ходить без трусов по улице и так далее - вещи с одной стороны чисто иллюзорные, просто ментальный конструкт, с другой стороны это очень реальные вещи потому что люди в них верят и они настолько влияют на жизнь, что игнорировать их нельзя.

Так что нельзя ставить знак равенства между "нереальностью" и "бесполезностью в быту".

> А вот тезис, что человек также не может не пользоваться понятием "бог", требует обоснования.

Насколько мне известно не существовало культур, которые не имели бы понятия "бога". Людям свойственно искать объяснение всему и находить связи даже там где их нет. Неизбежно возникают ситуации, которые нельзя объяснить, а объяснить надо, поэтому появляется концепция высшего существа, которое понимает больше чем ты, имеет какой-то план, которого тебе не видно.
Reply:
 
From:
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs IP addresses of anonymous posters.
Actionné par LJ.Rossia.org