dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Пусть здесь живет и объяснение для российских пользователей.

За что? А пDDoSто так!
Оригинал взят у [info]igrick в За что? А пDDoSто так!

Folks, прошло достаточно времени для того, чтобы собрать необходимые данные и с уверенностью сделать из этого неутешительный вывод — к сожалению, это был и есть DDoS, причем такой мощности и характера, что до серверов LiveJournal он даже не дошел, т.е. магистральные провайдеры Qwest и Verizon, поставляющие услуги в дата-центр, где расположены наши сервера, не выдержали нагрузки, и весь дата-центр, т.е. не только LiveJournal, были отрезаны от мира как минимум на 5 часов. Не работала даже резервная консоль, которая позволила бы нам хоть как-то понять, что происходит с сетевым оборудованием (при этом данные пользователей по-прежнему надежно защищены ввиду архитектуры LiveJournal, за это можете не переживать), поэтому единственным источником информации для нас были вышеупомянутые провайдеры, отвечающие на наши вопросы, и не только наши, но и остальных клиентов, в стиле «we are experiencing network routing issues». Позднее был настроен и запущен DDoS Mitigation Protocol, по результатам которого стало видно, что трафик в нашу сторону составлял в среднем около 6 гигабит при пиках в 8 гигабит (напомню, в прошлые разы он составлял около 2-х гигабит в пике), что по всей видимости является потолком для Qwest и Verizon на данной площадке. При этом, как и в прошлый раз, никаких преференций с точки зрения атакуемых выбрано не было и «валят» весь LiveJournal.

Картинки с DDoS Mitigation Report от Verizon:

На данный момент этот протокол все еще в работе и площадку все еще атакуют, и именно работой этой системы и вызвана вся та нестабильность, которая сейчас проявляется при работе с LiveJournal. Но тут либо нестабильность, либо полный blackout (и опять же — не только для нас, но и для всей площадки), так что из двух зол мы выбрали меньшее.

Из того, что в отдельных случаях может не работать (например, на работе работает, а дома — нет):

* отправка записей;
* отправка комментариев;
* изменение настроек;
* новая авторизация;
* регистрация;
* добавление/удаление друзей;
* и прочие операции, осуществляемые методом POST с более-менее весомым телом.

Из того, что мы делаем/сделали — c Апреля мы увеличили пропускную способность текущих каналов почти в два раза и даже успели прокопать третий, который в данный момент подключают. Производительность оборудования так же была увеличена в разы, и мы в процессе еще большего расширения. Mitigation протоколы настроены и включены.

В очередной раз надеюсь на понимание, терпение и непереключение.

From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.