dr_bogdanov
dr_bogdanov
........ .............. .. ....................

March 2024
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

dr_bogdanov [userpic]

В день думских выборов российские интернет-СМИ подверглись массовым хакерским атакам. Недоступен для пользователей сайт “Эха Москвы”.  В ночь на 4 декабря DDos-атакам подверглись  сайты ассоциации "Голос" и "Карта нарушений", размещавшие  информацию о злоупотреблениях  в ходе предвыборной кампании и голосования.   Заблокирован сайт Slon.Ru.  Недоступны электронные версии журнала  The New Times и “Большого города”.  С перебоями работает  PublicPost. Предположительно, атакам подверглись все сайты, размещавшие баннер "Карты нарушений".

Атаке подвергается сайт “Русской  службы новостей”.  "Примерно с полуночи, у нас сайт прекратил нормальную работу", - рассказал главный редактор РСН Сергей Доренко в эфире  "Эха Москвы". “Задосен” сайт "Антикарусель", отслеживающий попытки многократного голосования одних и тех же избирателей на разных избирательных участках.  Заблокирован сайт избиркома Свердловской области.  Атакован петербургский портал ЗАКС.Ру, освещающий деятельность городского парламента.

“Эхо” перестало отзываться с раннего утра. "DdoS-атака на сайт "Эха" с 6-40", - написал  в твиттере главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. "Атака на сайт в день выборов, очевидно, связана с попыткой помешать публикации информации о нарушениях", - сообщил он. В связи с атакой  "Эхо" готовит  обращение Генпрокуратуру и ЦИК. "Кроме того, мы обращаем внимание на то, что атака на наш сайт может дополнительно поставить под сомнение легитимность проведения выборов", - заявил Венедиктов  "Интерфаксу". "Мы напрямую связываем эту атаку с попыткой не дать возможности нашей радиостанции распространять информацию о нарушениях на выборах", - добавил он. По словам  Венедиктова,  хакерская атака попадает под ст. 282 и ст. 444 ч.2 Уголовного Кодекса, в которых речь идет, в том числе, о попытке воспрепятствовать законно распространять информацию.  "Если выясниться, что к этому причастны госструктуры, это не остановит нашего движения в сторону суда",- добавил Венедиктов.  О своих  действиях Венедиктов проинформировал  пресс-секретаря президента Дмитрия Медведева Наталью Тимакову и пресс-секретаря премьера Владимира Путина Дмитрия Пескова. “Я поставил в известность пресс-секретарей президента и премьера о том, что совершены хакерские атаки на сайт радиостанции и о своих предположениях, кто за этим стоит и что я буду предпринимать.  Наши юристы готовят письмо в генпрокуратуру, в управление “К” МВД и в ЦИК. К расследованию подключится служба безопасности группы “Газпром”,  которая имеет немало возможностей. По этому поводу я имел разговор с председателем совета директоров Николаем Сенкевичем. Мы вместе решили, что служба  безопасности “Газпрома” должна провести расследование”, - рассказал Венедиктов в интервью PublicPost.   Вещание “Эха” продолжается, его можно слушать онлайн, либо читать в твиттере. Ретрансляцию новостей ведет PublicPost. Видеотрансляции “Эха” доступны на сайте    "Сетевизора". С начала  декабря хакерским атакам подвергается сайт “Коммерсанта”. В пятницу при заходе на главную страницу сайта было видно изображение медведя с флагом “Единой России” на Спасской башне и текст, призывающий прийти на "народный сход против фальшивых выборов".  По словам главы издательского дома “Коммерсант” Демьяна Кудрявцева, произошедшее - не атака, а “хакерское действие”. Кудрявцев добавил, что  уже направил запрос в правоохранительные органы.   C конца ноября испытывает проблемы с доступом  и LiveJournal.  “Фолкс, как вы, видимо, заметили - нас сейчас активно пытаются завалить. Но мы держим, ни на минуточку еще не упали, и не собираемся. Защита включена и работает”,  - написал в своем блоге  руководитель сервиса в России Илья Дронов. Массированные DDoS-атаки на серверы LiveJournal  фиксировались также весной и в середине лета. http://publicpost.ru/theme/id/502/