Гнездо одного дракона
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Thursday, February 23rd, 2012

    Time Event
    12:02a
    С нашим Белым Днем Защитника Отечества
    23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. Праздник нужный и важный.
    Историческая основа у него интересная, очень показательная.

    В СССР праздновали годовщину якобы боев Красной гвардии с немцами под Нарвой (коих в истории не было - отступили моряки Дыбенко от Нарвы без боя, причем от меньшего по численности немецкого отряда, причем отступили мягко говоря быстро и в глубь собственной территории).
    Потом, особенно после Великой Отечественной войны красная предыстория как-то забылась, и праздновать стали день советской армии, день воина-защитника.

    А между тем ночь с 22 на 23 февраля 1918 года в историю России вошла еще одним событием, как раз связанным с воинской доблестью и честью. В эту ночь из Ростова на Дону по степям выступила в поход горстка офицеров, юнкеров и добровольцев - будущая Добровольческая Белая армия, последние воины Российской Империи, сохранившие верность долгу.
    36 генералов, 2103 офицеров и 1067 рядовых (в том числе 467 юнкеров и кадетов старших классов ), 24 врача и 122 сестры милосердия, обоз с ранеными, больными и беженцами.
    Они уходили в неизвестность, идя навстречу и оставляя за собой врагов и равнодушных. У них почти не было патронов, снарядов, медикаментов, продовольствия. Генералы и полковники с винтовками на плечах шагали рядом с офицерами, солдатами, мальчишками юнкерами и кадетами, студентами.

    «Мы уходим в степи. Мы можем вернуться, если только будет милость Божия. Но нужно зажечь светоч, чтобы хоть одна светлая точка была среди охватившей Россию тьмы...» - записал в этот день генерал Алексеев.


    Они еще не знали, что не одиноки, что в Кубанских и Донских степях поднимается против красных казачество, что уже ведут бои под Оренбургом казаки Дутова, а в Даурии - казаки Семенова. Они шли не мстить или возвращать себе мифические имения и фабрики, они не ведали тогда, что маленький их светоч, развернется в мощное Белое движение, которое дойдет до Курска, Петрограда, Казани. Они шли на бой, на смерть, чтобы жить и умереть так, как велела им честь офицера, честь солдата, честь русского человека, который в самое темное и смутное для Родины время становился воином. 

    Вечная слава и вечная память воинам Ледяного похода!
    Вечная слава всем Защитникам России во все времена!
    12:08a
    Поддержите кота Франца на конкурсе!
    Оригинал взят у [info]black_drago@lj в участвуем с Францем в конкурсе!
    Поддержите нас в завоевании звания самого-самого агрессора.
    Голосование происходит здесь, мы стоим на 14 и 15 номерах ;)
    Пожалуйста, не забывайте, что голосовать можно не меньше чем за 5 номеров и не больше 33-х.



    Просим поддержки! Заранее признателен!

    << Previous Day 2012/02/23
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org