drohnenton - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
drohnenton

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Tripel Karmeliet Jun. 14th, 2006|02:48 pm

drohnenton
Исходя из названия, внешнего вида и крепости, это пиво относят к аббатским трипелям. На мой взгляд, он несколько отличается от них, причем в лучшую сторону. Согласно старинному рецепту, при его приготовлении, кроме ячменя, используются еще пшеница и овес. В бутылках пиво подвергается вторичному брожению.
Образующийся в результате дображивания осадок рекомендуют оставлять в бутылке и употреблять отдельно. На фото видно, что я поступил неправильно, взболтав и вылив в стакан все содержимое бутылки. Зато ясно, что пиво непрозрачное, как трипель, и осадок плавает не просто взвесью, а большими хлопьями. Пены очень много, лишний объем стакана для нее и предназначен. Идеально пена должна быть кремовой и стойкой, как у чисто ячменного пива. У меня же она получилась неравномерной плотности, но отменной стойкости.





Как бы то ни было, на вкусе и запахе неправильное наливание не сказалось. Их можно определить одним словом - деликатные. Запах тонок, в нем почти не угадываются отдельные ноты. Есть что-то цитрусовое, сглаженное солодовым ароматом. Ожидаемого дрожжевого духа нет, а я, посмотрев на немалый осадок, ждал чуть ли не запаха браги.
Пена негорькая, удивительно нежная. Во вкусе поначалу чувствуются веская полнота и округлость, которые растекаются на ноты ванили (очень легкий привкус), цитрусовых (свежая кисловатость) и потом уже банана (плотный сладковатый привкус), который завершает ноту ванили и переходит в долгое шелковистое послевкусие, сочетающее фруктовую сладковатость и теплоту алкоголя. Такая же деликатная газированность сочетается с четкой кислинкой дрожжей и пшеницы, и они уравновешивают друг друга, допуская лишь легкий реверанс в сторону буйного кисло-пряного вкуса witbier. Ни хмелевой, ни алкогольной горечи я не заметил.
Действительно, использование трех злаков позволило удачно соединить в одном пиве плотность, сложный и гармоничный вкус и шелковый мягкий привкус. И если откуда взялись плотность вкуса, кислота и фруктовость мне понятно, то мягкость и деликатность происходят, видимо, от использования овса. Сочетание настолько гармонично, а пиво настолько легко пьется, что я уже просто подсел на него, как раньше подсел на другую продукцию пивоварни Brouwerij Bosteels - Pauwel Kwak.
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.