drohnenton - Hapkin [entries|archive|friends|userinfo]
drohnenton

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Hapkin [Aug. 1st, 2006|01:03 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]
[Current Music |Incredible Expanding Mindfuck - Arcadia Son]

Hapkin - бельгийский крепкий эль с дображиванием в бутылке. В состав, по заявлению производителя, входят специальный хмель и солод из французского ячменя. Крепость достигает 8,5 оборотов.
По легенде, его варили монахи (а кто еще в Бельгии варит пиво?), но пили воины. И выпившие его воины становились невидимыми в бою. Вопрос только, для кого невидимыми? Таких сведений нет, но есть изображение топора (или секиры) на этикетке.




На вид пиво напоминает такой же бельгийский крепкий эль Duvel. Яркий и насыщенный желтый-оранжевый цвет, огромная шапка пены, не очень плотной, но крайне стойкой. Несмотря на дображивание, осадка не заметил. Пена имеет четко выраженный фруктово-цветочный аромат, очень приятный и естественный. На вкус, правда, пена неожиданно горькая...
Как и Дювель, хорошо охлажденный Хапкин имеет полновесный мягкий солодовый вкус без следов алкоголя со сложным послевкусием, образуемым дрожжевым и хмелистым привкусами. Субъективно, кажется, что пьешь обычный аббатский эль, не крепче шести оборотов. Только после трех-четырех хороших глотков начинает ощущаться немалая плотность, придающая вкусу законченность и округлость. Послевкусие начинается с легкой кислинки, быстро переходящей в стойкую сухую горечь. Для кого-то, возможно, яркий горький привкус будет неприятен, но он ослабляется хорошим охлаждением пива или легкой закуской (твердый сыр идеален). Но на мой вкус, легкая фруктовость во вкусе и хмелевая сухость в привкусе хорошо оттеняют друг друга, они уместны и не оставляют неприятных ощущений.
В целом, Hapkin слегка выбивается из стройного ряда крепких элей яркостью запаха и субъективной лёгкостью, но это не делает его лучше или хуже. Это достойное пиво, способное согреть зимой и освежить летом. Вряд ли оно заменит Duvel или Judas, но вполне может встать с ними в один строй.
LinkLeave a comment