drohnenton - Charles Quint / Keizer Karel [entries|archive|friends|userinfo]
drohnenton

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Charles Quint / Keizer Karel [Oct. 26th, 2006|08:51 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
[Tags|]

Красный (amber) крепкий эль (алкоголь 9% об). Также известен как Charles Quint Ambrée.
По легенде, Карл Пятый, большой любитель пива, однажды в таверне заказал себе пенного напитка. Хозяин принес кружку, но сам схватился за ручку. Раздраженный такой помехой монарх дал ему золотой и велел в следующий раз подать ему пиво в кружке с двумя ручками. Но на следующий раз все повторилось, хозяин таверны схватился двумя руками за ручки кружки. Последовал еще один золотой и приказ приделать к кружке еще одну ручку. Но и в следующий раз у короля возникли проблемы: хозяин таверны схватился за две ручки так, чтобы третья уперлась ему в грудь. И лишь на следующий раз, когда за еще один золотой у кружки появилась четвертая ручка, Карл Пятый смог за нее ухватиться.
Впоследствии это пиво назвали в честь терпеливого короля Карла и стали его подавать в керамической кружке с четырмя ручками.




Багрово-красное пиво увенчано шапкой стойкой кремовой пены с солодово-карамельным запахом и тонким вкусом с четкой сладко-горькой карамельной ноткой.
Первые глотки отмечены спокойным вкусом полутемного пива без яркой и сухой горечи, приятным карамельно-ржаным запахом средней газированностью. А потом приходит терпкое сладковатое послевкусие со слегка алкогольным теплым
привкусом. Плотность на первый взгляд невысокая, высокий градус не ощущается, но разогревает заметно.
При нагревании усиливается тяжесть во вкусе, сладко-горький привкус становится навязчивым и-за усиления привкуса алкоголя.
LinkLeave a comment