dukeofpuddles' Friends
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Below are the most recent 25 friends' journal entries.

    [ << Previous 25 ]
    Friday, June 5th, 2026
    elesin
    11:25a
    Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
    Ах, милый Александр Михалыч Гликберг!..
    Любое чмо, что пишет в интернет
    Про котиков и сраные Карибы
    Считает, что оно уже поэт.

    Считает, что оно давно писатель.
    И прет его талант из берегов.
    Какая там комиссия, Спасатель?..
    Повсюду, боже, происки врагов.

    Враги поют одни и те же песни,
    Завидуют миляге там и тут.
    Не замечают, подлые, хоть тресни,
    И премию все время не дают!

    Неправильно, нечестно, ненормально!
    «Тусовочка»! Такой у них расклад:
    Они его не знают специально,
    Не знают – потому что не хотят

    Делиться, гады, стойлом и корытом.
    Противно там, скажите, господа,
    В их маленьком мирке, таком закрытом!..
    Но как же, сука, хочется туда.
    aculeata
    8:34a
    Из воспоминанин барона Врангеля (must read, как уже мильон
    раз докладывала в разные годы, и блестяще написано)

      Я помню, как однажды в большой зале сестры поочередно читали вслух «Хижину дяди Тома» - книгу, которой все тогда увлекались. Слушателями были тетя Ехида и гувернантка; Зайка и я тоже слушали, но прячась в углу.

      Большие возмущались рабовладельцами, которые продают и покупают людей, как скотину, плакали нал участью бедного Тома, удивлялись, как люди с нежным сердцем могут жить в этой бессердечной Америке.

      - У нас тоже продают и покупают людей, - фистулой сказала Зайка.

      - Что за глупости ты болтаешь? Откуда ты это взяла? - сердито спросила сестра.

      - Продают, - упорно повторила Зайка.

      - И бьют, - поддержал я Зайку.

      - Перестань болтать вздор. Где ты видел, чтобы кого-нибудь били? Разве тебя когда-нибудь били?

      - Нашего конюха Ивана высекли, а вчера отец…

      - Как ты смеешь так говорить о своем отце, сморчок! - сказала тетя.

      Видя, что я вызвал гнев тетушки, Зайка храбро бросилась мне на помощь:

      - А разве папа не купил Калину?

      - Это совсем другое дело. Папа его купил потому, что офицер был беден и ему были нужны деньги.

      - Это неважно. Важно, что человека продали и купили, как и в Америке.

      - Это ничего общего с Америкой не имеет, - сказала тетя.

      - Имеет, имеет, - сказал я.

      - Негров привезли издалека, их насильно оторвали от их любимой родины, а наши мужички русские, как и мы, - сказала старшая сестра.

      - Моя дорогая, ты совершенно напрасно пытаешься объяснить этим бесстыдным детям то, что ясно, как божий день, - сказала тетя.

      - Не отлынивайте, - сказал я. - А почему конюха высекли?

      - Он заслужил. Но его наказали не из жестокости, как бедного Тома.

      - А почему отец…

      - Что?! Да как ты смеешь осуждать отца! - крикнула Ехида и встала. - И тебя за это нужно высечь. Я сейчас пойду к отцу…

      - Оставьте, тетя, - сказала Вера, - а вы - марш в детскую в угол.

      Так мы и не узнали конца истории бедного Тома, которого нам так было жалко. Зато мы были наказаны за правду.
    Thursday, June 4th, 2026
    elesin
    10:24p
    «Каструлька» и ванная комната
    Моя мама старалась не мыть посуду на кухне. Мыла посуду в ванной комнате, в кромешной темноте. Я часто спрашивал ее, зачем и почему она так делает, но внятного ответа не получил.
    Теперь я сам мою посуду не на кухне, а в ванной комнате, и чаще всего – в кромешной темноте. Зачем? Почему?..

    Примечание.
    Анекдот про «каструльку» и обрезанные сосиски я знаю.
    Конец примечания.
    Примечание к примечанию.
    Я-то знаю анекдот про «каструльку», но вдруг вы не знаете. Итак.
    – Гульнара, любимая, а почему ты всегда перед тем, как варить сосиски, обрезаешь их у кончика?
    – Так всегда делала моя мама. Пойди и спроси у нее.
    – Уважаемая Россияда Патриотовна, зачем вы обрезаете сосиски?
    – Так меня учила моя мама. Позвони ей, и сам у нее спроси.
    – Многоуважаемая Ветла Окоемовна, вас Добрыня беспокоит. Да, муж вашей внучки, Гульнары Джохаровны. Скажите, зачем ваша дочь и внучка обрезают сосиски?
    – Ой вэй. Вы шо, до сих пор пользуетесь моей маленькой каструлечкой?!
    Конец примечания к примечанию.
    Примечание к примечанию к примечанию.
    Заметил, что Лиза, когда ее никто не видит, тоже не моет посуду на кухне, а идет в ванную комнату. И гасит свет. Страшно даже подумать, что она там делает. И еще более страшно представить, что у нас у всех, оказывается, одна маленькая каструлечка на всю страну (если не планету), все случаи жизни и все времена.
    Конец примечания к примечанию к примечанию.
    aculeata
    11:42a
    Ирка Н. возила меня к морю. Море спасает ее от
    клаустрофобии. Меня тоже. Но Иркина клаустрофобия
    совершенно другого свойства. Ей не хватает романтики
    длинных дорог, чыг-чыгыдыг поезда по рельсам; здесь-то,
    она говорит, два дня кряду можно ехать только
    на карусели. А с морем все в порядке, по нему можно
    плыть весьма далеко, и не обязательно это делать, но
    сама возможность важна. На днях Ирку укусил в ногу
    какой-то зверь, нога вздулась и посинела; Ирка лечила
    ее теннисом и антибиотиком. Сегодня мы этого зверя не
    повстречали.

    У самого берега полоса колючих ракушек. По ним ходишь,
    а они не ломаются. Красивые, в принципе. Еще, на
    удивление, почти не было волн, и мы плавали. Я уже
    плавала один раз года два-три назад, тогда еще Ленка
    показывала мне, кажется, зимородка. Но, наверное,
    в другом месте.

    Ирка показала мне в небе беспилотник -- говорит, плоский,
    на планер похож. По-моему, он похож на самолет. Издалека
    не видно, есть у него внутри пилот или нет. Я не думаю,
    что Ирка так уж хорошо разбирается в авиации. Может
    быть, это был беспилотник, может быть, спилотник, но
    беспассажирник, а может быть, и спилотник, и спассажирник.
    Ирка еще сказала, что дрон отличается от беспилотника
    тем, что он (дрон) паукообразный. То есть, например,
    голубь -- это не дрон, потому что он не членистоногий
    и голубеобразный.

    Люди, которых мы там видели, были практически поголовно
    водоплавающие. И их было, ну, в целом не меньше пары
    дюжин, хотя пляж не выглядел заселенным. А говорят,
    израильтяне плавают только при температуре воды,
    близкой к кипению.

    Еще Ирка видела огромную подводоплавающую медузу, а
    я сочла ее большим белым камнем.

    По пути обратно мы говорили -- ну, я бы сейчас сказала,
    про людей, которые ищут "себя" и "свое" в политике;
    такие неизбежно -- иногда с детства, иногда позже --
    обустраивают свою картину мира, и потом просто не хотят
    знать ничего, ей противоречащего. Они могут думать,
    что как раз хотят, и стараются быть объективными, но
    и тогда на самом деле они состарились, устали и ищут
    уюта, возможности закрыть дверь всем стихиям и всякому,
    что не хочется процессировать. Частичное лекарство от
    этого есть у тех, кому процессировать -- приятно и / или
    уютно, другое частичное -- самодисциплина. Но, конечно,
    панацеи нет. Да многим ее и не надо, не все же вообще
    хотят думать: бывает, что это процесс болезненный.
    И вообще, пора уже улететь куда-нибудь в беспилотнике
    и в беспассажирнике.
    elesin
    8:48a
    Нехорошо и даже неэтично
    Нехорошо и даже неэтично
    Других не замечать, ну как же так?
    Ты, главное, веди себя прилично,
    Все время поучает сволота.

    Невежливо, пойми, несимпатично,
    Ну что ты расшалился. Помолчи.
    Веди себя, пожалуйста, прилично,
    Уныло убеждают палачи.

    Бубнят козлы одну и ту же басню,
    Танцуя от руля и от печи.
    Веди себя прилично перед казнью,
    Настойчиво внушают палачи.

    Все хорошо, нормально, как обычно,
    Так и должно быть, горе – не беда…
    Советуют вести себя прилично
    Лишь палачи.
    Другие – никогда.
    Wednesday, June 3rd, 2026
    elesin
    12:56a
    Мертвым не больно
    Мертвым не больно
    Живым не стыдно
    Больных не жалко
    Маленькие скучны
    Старые надоели
    Умные негодяи
    Красивые суки

    Глупые злые уроды
    Наш идеал
    Наш оплот
    Наша защита
    Другой не надо
    А то долго еще протянем

    А надо бы поскорей
    Погаже и подороже
    Похуже
    Пожиже
    По роже

    О боже
    Как хорошо
    Tuesday, June 2nd, 2026
    elesin
    1:59p
    Граммар-няши
    Когда гештальды закрываюдт
    На них герольды мысли форм
    И телегоние так лают
    Фантамогоние при корм
    Кругом эгрегоры и грегор
    Вокруг виселых гильотен
    Твоя обвислая на щастье
    Дорогу сволочи кузьма!
    А нас по трое и по двойне
    Лови на призрака блесну
    Я остроумием сегодня
    Блесну туманы за весну
    Вотще не ропщет много смыслу
    Не рукотворная у тварь
    Золотогравия по руслу
    Аптека, чтоб ее, звонарь
    Под фонарем уже прокисли
    Ногинска Клина Одинцов
    Россия – родина России
    Москва – столица леденцов
    Monday, June 1st, 2026
    elesin
    2:30p
    Только детские книги писать, только детские души калечить
    Шел по городу волшебник,
    Совершая чудеса.
    Потеряет кто учебник –
    Он найдет за полчаса.

    Изобьют кого-то в школе.
    Он бандиту между дел
    Скажет вежливо: «Доколе?»
    И разбойник присмирел.

    Едут в город электрички:
    У людей тяжелый труд.
    А за ним бегут косички,
    Солнца лучики бегут.

    Он берет Луну руками,
    Убирает под кровать.
    Вынимает лунный камень
    И дает вам поиграть.

    Совершают люди сделки.
    Ну а с ним в любом лесу
    Разговаривают белки
    И приносят колбасу.

    У него в любом окошке
    Есть знакомые цветы.
    Кошки прыгают в ладошки,
    Улыбаются коты.

    Но не верят люди в чудо,
    Люди, дети, очень злы.
    Вот приехали паскуды,
    На машине увезли.

    На траве лежит учебник,
    Дети плачут, что есть сил.
    Потому что не волшебник,
    А маньяк и педофил.

    Примечание.
    А вот вариант для сраного Вконтанте и блевотного Телеграма.
    Вместо последних двух строф – одна, но такая:

    На траве лежит учебник,
    И Луна, и колбаса.
    Шел по городу волшебник,
    Совершая чудеса.

    Все дело, дети, в последних строфах.
    Конец примечания.
    elesin
    12:43a
    Весь красный, чипсами кидается…
    Читаю в новостях: «Трехмерная революция: Китай грозит перевернуть рынок чипсов». О господи, думаю, целая революция, да еще и трехмерная. И все из-за каких-то чипсов. И, главное, «Китай грозит». Кому, спрашивается, он грозит перевернуть вышеупомянутый рынок чипсов? Картина рисуется ужасающая. Стоит Китай, весь красный, чипсами кидается, да еще и грозит кому-то.
    А потом вчитался, конечно. Оказывается, не рынок чипсов, а рынок чипов. Ну, чипы не жалко, пускай грозит.
    Sunday, May 31st, 2026
    elesin
    3:16p
    Тут вам не Тютчев
    У меня растут года.
    Будет мне 17.
    Что же делать мне тогда?
    Чем заниматься?

    Вон дед параличом разбит,
    Бывший врач-вредитель.
    А у меня – антисемит
    На антисемите.

    Примечание.
    Что такое центон, римейк и пр. пояснять не буду, сами вы дураки. Но тому, кто узнает одного из двух тезок, и побежит с радостными комментариями, – сразу в морду, в рыло, по харе и по ебалу.
    Конец примечания.

    Примечание к примечанию.
    Те, кто способен узнать сразу двух тезок, те обычно с комментариями не бегут. А сейчас задача и вовсе архисложная (о! третий их тезка!).
    Конец примечания к примечанию.
    aculeata
    8:47a
    Младший сын научил меня одной из моих любимых конспиративных
    теорий, по-моему, очевидно верной. Она касается голубей.
    Голуби суть правительственные дроны, посредством которых
    тайная полиция за нами следит.



    Например, голубь на фото сидит с той стороны марли, натянутой
    на окно туалета. Наблюдает внимательно. Сидит круглые сутки,
    в том числе под палящими лучами солнца -- один и тот же.

    Фотографироваться им запрещено, так что, как только он замечает
    телефон, страшно паникует и как бы пытается улететь.
    Но сразу же возвращается.
    Saturday, May 30th, 2026
    elesin
    11:33p
    Но я напрягусь
    Авторы уточняют:
    «Ваше приложение теперь выходит не на восьми страницах, а на двух, я понял. Периодичность не изменилась, только сильно уменьшился объем. И тексты теперь надо вам присылать не такие, как раньше, а гораздо меньшего объема.
    А насколько меньшего?
    Намного больше или всего в два-три раза больше? У меня есть маленькая повесть, но, может, вам нужен только полноценный роман? Такой есть, но он не до конца написан. Давайте я вам буду его присылать – по мере написания – а вы станете печатать. Из номера в номер. Раньше-то вы выходили один раз в неделю, а теперь, раз периодичность не изменилась, наверное, два-три раза в день? Режим для меня немного напряженный, но я напрягусь».
    Господи мой боже, как же я люблю писателей, особенно пишущих.
    elesin
    1:38p
    У медведя берлога
    У медведя берлога
    У поэта канава
    А у черта рога
    У шалавы малина
    У бродяги дорога
    У царя голова
    Без царя недотрога
    Непутева шалава
    Голова дорога
    Недопета былина
    Нету рая у бога
    И сгорела Москва
    Friday, May 29th, 2026
    elesin
    6:12p
    С каждым годом все благолепнее
    С каждым годом все благолепнее,
    И никаких отклонений.
    Тут московское долголетие,
    Там центр принятия решений.

    Тут залезай на тумбочку,
    Там журчи, как фонтанчик.
    И везде наливают рюмочку
    Или даже стаканчик.

    И лягушки на сердце квакают,
    И не страшен нестрашный суд.
    Обоссался? Тебя обкакают.
    Обделался? Обоссут.

    Интернеты гремят френдлентами,
    Цены на гаджеты не кусаются.
    А засранцы с иноагентами
    Друг на дружку бросаются:

    Матерные междометия
    И ковчег обвинений.
    А у меня московское долголетие
    И центр принятия решений.
    Thursday, May 28th, 2026
    elesin
    8:57a
    Кофе без тарелок
    Захожу в очередной привокзальный торгово-развлекательный комплекс Говнищи-плаза. А там кофейня Кофемания. Но не просто, а Кофемания без тарелок. Я не очень большой специалист, но никогда не думал, что кофе пьют из тарелок.
    Если так рассуждать, то можно завлекать посетителей и подобным, к примеру, образом: «Ресторан Суп, борщ и прочие первые блюда. Только у нас! Впервые! Каждому гостю борщ наливается в отдельную тарелку. И – главное! – не надо приносить с собой ложку. Ложки (бонусом! бесплатно!) выдают каждому (!!!) гостю. Спешите. Только у нас...»
    Ну, и чуть более мелким шрифтом: «За утерю тарелки или ложки штраф 100 миллионов миллиардов плюс расстрел на месте прямо в кастрюле».
    Кофе у них, видите ли, без тарелок. Совсем уже все хорошо, куда ж лучше-то, граждане?
    Wednesday, May 27th, 2026
    elesin
    6:01p
    Пропагандист и агитатор
    Пропагандист и агитатор,
    Давид и сраная праща.
    Набрось дерьма на вентилятор,
    Не забывай и не прощай.

    Арбат, Остоженка, Петровка,
    Горлан, а вовсе не главарь.
    Бесплатный сыр и мышеловка,
    Аптека, улица, фонарь.
    elesin
    9:20a
    «Кошерно и вкусно»
    Мирно иду по Дубининской улице. Читаю вывеску: «Кошерно и вкусно». Радостно предвкушая выпивку, подхожу. Оказывается, не «Кошерно и вкусно», а какая-то «Камера обскура», и вообще кофейня, а не рюмочная. К тому же и закрыто.
    Расстроился и пошел куда попало.
    Последствий и подробностей не помню, конечно.
    Tuesday, May 26th, 2026
    elesin
    6:27p
    Революции неуловимы
    Революции неуловимы
    И немы.
    Революции нужны мимы
    И мемы.

    Революции нужны мифы,
    Нагайки.
    Революции нужны милфы
    И зайки.

    Революции нужны лики,
    Идейки.
    Революции нужны фрики
    И фейки.

    Революции нужны шифры
    И шефы.
    Революции нужны фифы
    И ЛЕФы.

    Революции нужны ломы
    И руки.
    Революции нужны гномы
    И суки.

    Революции нужны тонны
    И ТАССы.
    Революции нужны стоны
    И массы.

    Революции нужны груди
    И спины.
    Революции нужны люди
    Из глины.
    Monday, May 25th, 2026
    elesin
    11:53a
    Конвойные охрипли
    Конвойные охрипли:
    Иуда, ты талант.
    Почти, как мистер Рипли,
    «Милиции сержант».

    Иуда жаждал чуда,
    И потому скучал.
    Талантливый Иуда
    Талантливо стучал.

    Притоптывал ногою,
    Помахивал рукой.
    За девушкой нагою
    Подглядывал весной.

    Ему хотелось блуда,
    А не бесед с котом.
    Раскаялся Иуда.
    Талантливо притом.

    Разбор души с душою
    Оставил на потом.
    И книгу взял с собою,
    «Любимую притом».

    Талантливый Иуда
    Талантлив был во всем
    Раскаялся, зануда,
    Так искренне притом,

    «Так искренно, так нежно»,
    Что где-то за углом
    Повесился, конечно,
    Талантливо притом.
    Saturday, May 23rd, 2026
    aculeata
    2:05p
    N. не любит Пехова, а я сейчас буду перечитывать его
    небольшую книжечку "Пересмешник", потому что мне
    предложили за (неизвестную мне) огромную плату перевести
    ее на английский. Правда, во сне. Но я согласилась.
    Заказчик водил [какое-то транспортное средство] и был
    сказочно богат, рассказывал, что происходит из [какого-то]
    селения и подстригает бороду у брадобрея. У него
    был возлюбленный, не исключено, что тот же самый
    брадобрей, который не мог читать по-русски, а заказчик
    очень хотел разделить с ним и т. д. (не записано,
    что именно разделить, видимо, это казалось очевидным).
    Он говорил, что я могу потребовать любую плату.
    Я и собралась потребовать, но с ужасом поняла,
    что не имею представления, в чем измеряются деньги,
    помнила только хлеба, батоны то есть ржаного хлеба.
    Можно было попросить денежный эквивалент, допустим,
    пяти тысяч хлебов, но я как-то растерялась и числительные
    тоже забыла. И тогда я сказала, что я хочу получить
    за перевод денег весом с заказчика. А я его, судя
    по всему, никогда не видела. Заказчик сказал, что я
    не прогадаю: хотя он и не толстый, а даже худой,
    но у него немалый вес в обществе, потому что он тоже
    математик (в смысле, как и многие мои знакомые).

    Еще здесь на бумаге, где записывала, следы подозрительных
    капель. Заказчик перевода много и неразборчиво говорил
    о своей любви к брадобрею. Я вот думаю, неужели он
    расстрогал меня до слез.
    elesin
    9:45a
    А в соседнем доме пересуды
    А в соседнем доме пересуды,
    Потому что окна пожелтели.
    Лучше уж от водки и простуды,
    Чем от грязной пули на дуэли.

    За козла ответили бараны,
    Мона Лиза, ты – почти Джоконда.
    Лучше уж канавы да шалманы,
    Чем элита сраного бомонда.
    Friday, May 22nd, 2026
    elesin
    2:50p
    Опять удалось развеяться
    В начале все ужасно и в конце
    Не лучше. Ни прогресса, ни регресса.
    Проснулся поутру, а на лице
    Следы литературного процесса.

    И, кстати, откровенно говоря,
    Активного процесса: очень больно.
    Кто бил меня? Как звали упыря,
    Посмевшего, спрошу я вас невольно.

    Неведомо, уютный палимпсест
    Сокрыл воспоминания. И стресса
    Не будет.
    О, неведомый подъезд!..
    И муть литературного процесса.
    Thursday, May 21st, 2026
    elesin
    3:16p
    Их брали ночью с Малой Бронной Их брали ночью с Моховой. Простой советский заключенный Канал построил. Кто живой? Ни инженера, ни солдата, Ни зека нет уже…. Канал Они построили когда-то И Химкинский речной вокзал. Уже не знает местный житель - Костей тут больше, чем травы. Повсюду здесь лежит Строитель Канала имени Москвы. Береза кудри наклоняет Над теми, кто лежит во рву. И Волга глупая впадает – По Сходне – в старую Москву. Музыка и исполнение – ИИ
    elesin
    9:19a
    Почти по Шишу Брянскому
    Маньяк маньяка упрекал
    За то, что тот маньяк.
    А тот в ответ того ебал,
    Тот так, а то вот так.
    А тот в ответ сказал тому,
    Который сам маньяк,
    Что путь ему лежит во тьму,
    А, может, и во мрак.
    А тот ему разбил чердак,
    Издав собачий лай.
    Короче, если ты маньяк,
    Маньяка ты не упрекай,
    Иначе ты мудак.
    Wednesday, May 20th, 2026
    aculeata
    10:14p
    А чего Бен Гвир так на Дмитрия Медведева похож -- пьет,
    что ли? Он бы этим козлам еще рожки показал и язык
    высунул.
    [ << Previous 25 ]
About LJ.Rossia.org