duniashka - December 6th, 2008

December 6th, 2008

December 6th, 2008
11:52 am

[Link]

Это - послесловие Бориса Стругацкого к статье Юрия Афанасьева в "Новой Газете". С подачи [info]varfolomeev_v@lj

Борис Стругацкий – Юрию Афанасьеву:
За существование России я спокоен: время еще не пришло


Дорогой Юрий Николаевич!

Давно (с незабвенных времен «самиздата») не получал я такого удовольствия от публицистики, как при чтении Вашей статьи. Я знаю, конечно, что ничего не изменит она и не заполнит ни в какой мере всепобеждающую Пустоту, но она высечет, я уверен, десятки и сотни искр из родственных душ, которые есть, которые всегда были и которые будут всегда, – потому что Мир устроен так, а не иначе! Черт побери, он устроен так, чтобы родственные души были всегда и перекликались бы через Пустоту, вопреки Пустоте и в ущерб этой Пустоте, какой бы неодолимой она нам ни представлялась.

Я позволил себе несколько замечаний-дополнений к Вашему тексту не в надежде даже, что они представят для Вас какой-то интерес, а потому только, что они показались мне уместными.

Россия снова перед выбором: то ли все то, что уже довольно отчетливо просматривается в окружающей нас реальности, – ордынско-византийский политический курс властвования, традиционная русская геополитика, советское мессианство, всепоглощающая коррупция и путинская зачистка политического пространства России. То ли…

Я совсем не уверен, что у нас есть время для размышлений о каких-то альтернативах. Тем более для их реализации.Читайте дальше... )

(8 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
02:22 pm

[Link]

За нашу случайную... статью!
В Википедии сегодня первый раз ткнула кнопку Случайная статья. Улов оказался превосходный! Сейчас побегу в магазин за хамсой (она же - анчоусы), и приготовлю на ужин

Салат нисуаз (фр. salade nicoise) или салат с анчоусами — знаменитый кулинарный рецепт французского города Ниццы из свежих овощей, варёных яиц, анчоусов и оливкового масла.
Вопреки тому, что часто подают в ресторанах, в салат нисуаз никогда не кладут ни рис, ни картофель, ни стручки зелёной фасоли, ни варёные овощи.
( http://ru.wikipedia.org/wiki/Салат_нисуаз )

А я и не собираюсь делать "как в ресторане". Мне бы - как в Ницце...

(Оставить комментарий)

TimeEvent
02:58 pm

[Link]

Групповой портрет Солнечной Системы. Красиво, правда?

Итак, прошу: настоящие снимки планет и четырех самых крупных лун Юпитера, на фоне туманности Rosette. Туманность, правда, не наша, и от нас далеко отстоит, и светится чем-то непонятным, не то водородом (красный цвет), не то кислородом (зеленый), не то там серой кто-то напылил (синеву-то - кто напустил, а?..)
Снимок сделан не только с помощью телескопа Хаббл, но и со спутников (Вояджеры, Маринеры, Викинги...)
А хранится это семейное фото на сайте Nasa Images (постоянная ссылка - в моем журнале, слева).

(7 комментариев | Оставить комментарий)

TimeEvent
03:42 pm

[Link]

Зима, а он цветёт!..
Махровый гибискус. Удивительное растение: цветёт до самой весны, потом отдыхает до осени. Цветы огромные, и держатся не один, а два-три дня.

(4 комментария | Оставить комментарий)

TimeEvent
05:35 pm

[Link]

Местоблюститель - Кирилл.
06.12.2008 17:28
Местоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
Решение об этом принял на экстренном заседании в Переделкине Священный синод.
Митрополит Кирилл будет возглавлять церковь до избрания на Поместном соборе нового патриарха. Дата собора будет определена после похорон Алексия Второго, которые пройдут 9 декабря в Богоявленском соборе Москвы.
Отсюда.

(9 комментариев | Оставить комментарий)

Previous Day 2008/12/06
[Archive]
Next Day
Параллельный мир Марины Бернацкой Powered by LJ.Rossia.org