duniashka - November 2nd, 2009
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:25 pm
[Link] |
Храм Покрова-на-Рву.

В описи 1626 г. эта церковь называется "Церковью всемилостивейшаго Спаса да Покрова Святей Богородицы" "За городом, в остроге, на посаде". Каменный храм был построен в 1687 году. Горел он дважды, и оба раза, когда восстанавливали, вносии какие-то изменения. Например, средние окна появились явно позже боковых - на их месте до пожаров были киоты с образами. Этот храм вошёл в историю Православия. Точнее, в историю Раскола. Упоминание о нём можно найти и у П.И.Мельникова-Печерского. Есть предание, что в трапезной церкви, с самого основания, хранилась небольшая икона Покрова Пресвятой Богородицы. Во времена Никона покровский священник оставил приход, и унёс икону с собой. Но умирая, он завещал возвратить её на место... В советское время в помещении церкви был инкубатор.
|
|
01:44 pm
[Link] |
Из жизни насекомых. Две недели назад обработала котов средством "Барс" - по три капли на холку. Блохи сыпались дождём, причём - сразу дохлые. Для верности обработала ещё раз. Опять блохопад. Аннотация клятвенно заверяла - следующих блох надо ждать не раньше, чем через 2-3 месяца. Сегодня на морде у Пушкина поймала четырёх. Были бодрые, и вполне живые.
|
|
02:20 pm
[Link] |
Умер Володя Бабурин...
Отсюда.
|
|
04:24 pm
[Link] |
Когда гимнастика ещё была гимнастикой...
Случайная статья в Википедии - и сразу известнейшее имя: Людмила Турищева. Пальцы сами набрали в поисковике имя её коллеги (не подруги - там не могло быть подруг) по сборной СССР: Тамара Лазакович... Чемпионат СССР, телетрансляция. Лазакович делает опорный прыжок - и мама мне: "Что значит мастер! Приземлилась - как припечатала." Тамара Лазакович умерла 1 ноября 1992 года. В Сети только скупые упоминания о том, что в жизни у неё были пьедесталы почёта, тюрьма, наркодиспансеры, алкоголизм...( Read more... )
|
|