duniashka - December 8th, 2009
[Recent Entries][Archive][Friends][User Info]
01:16 am
[Link] |
Одностишие. ...Но коменты на почту не идут.
|
|
01:17 pm
[Link] |
Пётр Вайль...
"Со Святыми Упокой..."
|
|
07:45 pm
[Link] |
"Цель скитаний - возвращения." (с) Если бы у меня было столько денег, чтобы о них не думать, я бы очень медленно путешествовал по миру. Приезжал бы в какое-то место, снимал жилье, ходил на рынок, пытался болтать с торговцами, готовил тамошние блюда, листал местные газеты, вперялся в телевизор, болел за городскую футбольную команду. Потом, через несколько месяцев (а может, лет), уезжал, узнав довольно много о них - из любопытства, и еще больше о себе - из настоятельной внутренней потребности. Потребность эта есть у каждого, только не все сознают и не все признаются.
Давно уже стараюсь сочетать перемещения в пространстве с перемещениями во времени. То есть становится все более интересно приезжать не в новые места, а туда, где уже бывал. Места-то не изменились, изменился ты. И то, как по-другому воспринимаешь нечто прежнее, опять-таки что-то скажет тебе о тебе. Это как перечитывать классику. «Анна Каренина», прочитанная в двадцать лет - одно, в сорок - совершенно другое.
Писатели осознали целебность перемещений раньше других. Или - наоборот - те, кто осознал, и стали первыми писателями?
Во всяком случае, одна из первых в истории человечества книг, которая может быть названа книгой, - египетский папирус, хранящийся в Эрмитаже: «Потерпевший кораблекрушение». Наследие Среднего царства - примерно четыре тысячи лет назад. Корабль отправился на фараонские рудники, в буре все погибли, спасся один автор, а зашедшее на остров судно выручило его. Написано от первого лица - классический жанр путешествия.
Надо ли напоминать, в каком жанре создана основа основ всей западной литературы - гомеровская «Одиссея»?
Петр Вайль, "Слово в пути".
|
|