Царь. Очень приятно. Царь. - Post a comment

About Post a comment
Может СНГ стоит распуститьMay 4th, 2006 - 11:27 am
Россия могла бы выйти из СНГ. То есть фактически закрыть данное образование.

1. На текущий момент в СНГ входят как минимум два государства, политика которых враждебна по отношению к России. В результате данное содружество не имеет смысла, решения принимаемые в его рамках малолегитимны и неэффективны.
2. Прозрачность границ в рамках СНГ приносит России проблемы контрабанды, неконтролируемой миграции и наркотрафика.
3. СНГ -- создавалось на базе трупа СССР и в основном преследовало цели плавного развода между бывшими республиками. Эти цели уже реализованы. Трансформировать СНГ для решения других вопросов -- нецелесообразно.
4. Само название СНГ ущербно. Не может быть союза незавимых государств. В союзе любое государство поступается чем-то, чтобы в итоге получить выигрыш, то есть теряет часть своей реальной или мнимой независимости.
5. По факту Россия ЕДИНСТВЕННАЯ в этой организации выступала и выступает в роли донора.
6. СНГ плодит бюрократию и бюрократические структуры, а следовательно на это тратятся вполне ощутимые финансовые и главное временные ресурсы при минимальном выходе результата.
7. СНГ создаёт дыры в правовой системе государств участников и позволяет использовать внешние процедуры для изменения юридических решений.
8. СНГ как видимость некоего союза ВРЕДИТ остальным союзам и блокам на просторе бывшего СССР. В том числе и прообразу нового Союза -- Союзному государству России и Беларуси.
Например: повышение цен на газ в странах СНГ предусмотрено газпромовской стратегией по переходу на рыночные условия поставок газа государствам Содружества. Но! Беларусь -- это уже союзное государство, для которого ценовая политика (по союзным договорам) определена на уровне 5-й ценовой категории России. При этом как члену СНГ Беларуси предлагают сейчас цену газа в 150 гринов. Нестыковочка, однако.
9. При распаде СНГ Россия сможет без всяких мнимых обязательств вести свои отношения с Грузией и Украиной, легко добиваясь возвращения политики этих государств как минимум на проросийские рельсы.

По этим и многим другим причинам России (да и Беларуси) возможно выгодно покинуть СНГ и строить свои отношения с соседями на базе более прагматичных, а следовательно и более действенных, договоров, союзов, блоков!
Reply to this:(Read Comments)
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:


Top of Page Powered by LJ.Rossia.org