e_gor - May 21st, 2008

> Recent Entries
> Archive
> Friends
> User Info

May 21st, 2008


02:33 pm - Пиратство / схемы распространиения музыки. Тезисно.

Amie Street homepageImage via Wikipedia

  • Любой альбом рано или поздно будет расшарен в сети. Не в большом интернете, так в локалках больших городов. Это данность. От неё никуда. Бороться с этим фактом вообще никакого смысла нет. А вот работать с последствиями, учиться развернуть их в пользу музыканту - можно и нужно.



  • Самое страшное - это не пиратские форумы или, например, комьюнити в ЖЖ раздающие варез, и не варезники бесплатные повсеместные, а сайты типа http://recordings.ru и http://delit.net , куда альбом тоже обязательно попадёт. Причём с точки зрания потребителя вот они уже действительно убивают продажи. Если с тем, что халявные mp3 убьют продажи диска можно и нужно спорить, то в случае с этими сайтами всё гораздо мрачнее. Если пользватель уже заплатил за mp3 пиратам, то как его замотивировать отдать деньги ещё раз, но уже музыканту - совсем непонятно становится.

    Итого:


  • Факт наличия в сети mp3 в достаточно низком качестве (128 kbps а то и 160) скорее стимулирует продажи чем наоборот.

  • В случае если в 2008м музыкант не предоставил слушателю альтернативы в каком формате и на каком носителе купить альбом - то это уже музыканта проблема. В 2007м можно было ещё говорить о проворных и гадких пиратах. Сегодня речь идёт уже чаще всего о нерастроропности музыканта.

  • Идеальной схемы распространиения музыки пока нет, но те же Radiohead подошли очень близко, вот почитайте

    То есть комбинация из

    1) Бесплатных mp3 в фиговом качестве (возможно временно, в самом начале продаж, до появления лучших вариантов). У нас сейчас для этих целей last.fm в основном

    2) Платных mp3 везде где можно. В этом вопросе на западе советую обратить внимание на amiestreet.com а на русскоязычных пространствах интересных магазинов пока нет, да и альтернативы soundkey.ru пока тоже что-то незаметно. Для массовости всех остальных магазинов по миру могу посоветовать ingrooves.com и опять же по опыту не советую иметь дело с www.iodalliance.com

    3) Сd и Mp3 Cd - вот тут у нас сейчас вообще остановочка, потому что организация процесса и особенно распространение этих дисков как-то сейчас вышли в стадию “игра не стоит свеч”, но, надеемся, что всё ещё успеет устаканиться.


    Ну а по вопросам цены мне гораздо больше нравятся схемы amiestreet.com и donation в свободном размере, как Uplifto делают.


  • Originally published at Егор Куновский. You can comment here or there.


    (Leave a comment)

    02:56 pm - туманный город
    Первый туманный город
    Второму такому же
    Шлёт привет

    Передать его
    Кроме как
    Через ещё один
    Город в тумане
    Никак нельзя

    Ну и как это сделать
    Если только бойцовые рыбки
    Твои друзья

    (2 comments | Leave a comment)

    03:02 pm - Cherryvata: почитать на diskoteq.com и послушать у японцев.
    Выпускать сборник ремиксов и прочих "би-сайдов" - довольно смелое решение для группы, у которой был до этого всего один альбом и один бутлег. И ни одного собранного стадиона на творческом пути. Кто-то спросит: "Достаточно ли они знамениты, чтобы это продать?" Кого-то отпугнут целых два ремикса на J:Mopc - ну что хорошего можно сделать из этой лакированной "музычки для девочек"?


    Весь текст тут.

    Ну и:

    (2 comments | Leave a comment)


    Previous Day [Archive] Next Day

    > Go to Top
    LJ.Rossia.org