August 28th, 2009

08:58 pm
ситуация в г.Снежинске

Более 500 человек вышли на стихийный митинг протеста в городе Снежинск в Челябинской области, который имеет статус закрытого территориального образования. Об этом говорится в письме одного из жителей города Евгения Черепанова, которое 28 августа поступило в распоряжение редакции Каспарова.Ru.
Причиной протеста стало жестокое убийство сотрудником МВД 17-летнего Ивана Сухорутченко. Преступление произошло 24 августа. По информации Черепанова, двое милиционеров избили молодого человека на допросе молотком, вывезли за пределы жилого массива и убили.
Когда информация об это распространилась в городе,
у здания снежинского ОВД собралось более 500 человек, в основном - молодежь.
Здания ОВД во время спонтанного митинга было окружено милицейскими постами, которые блокировали движение автотранспорта и пешеходов.
Как утверждает Евгений Черепанов, к моменту начала митинга в городе была остановлена работа всех торговых точек, были перекрыты все контрольно-пропускные пункты с целью предотвратить свободный въезд и выезд граждан из города.
Как считает житель Снежинска, обстановка в городе накаляется и из-за того, что въезд и выезд из него контролируется военкоматом и ФСБ. Любого молодого человека призывного возраста (до 27 лет) могут задержать в момент пересечения КПП, под предлогом того, что есть на него есть ориентировка от городского военкомата. Режим проезда через КПП произвольно меняется по желанию властей или "силовиков".