Sun, May. 11th, 2014, 07:50 pm
[info]egor_bredow: Донецкое газовое безумие

Донецкое газовое безумие

Умело подогреваемая российскими СМИ истерия по поводу событий в Донецке, уже мало кого оставляет равнодушным. К сожалению, большая часть наших соотечественников стала весьма негативно относится к жителям Украины, причём негативно - мягко сказано. Ярость, ненависть - слишком быстро один славянский народ сделал себе врага из другого, поверив телевизионной картинке про мифическое антифашистское восстание в Донбассе. А что же это, если не восстание - спросит читатель? Вот давайте и будем разбираться. Честно говоря, изложенная ниже информация не претендует на абсолютную истину, так что право и дальше смотреть телевизор я ни у кого не отнимаю.

Восточная Украина во время президенства Виктора Януковича оставалась весьма проблемным регионом. Хозяин золотого душа откровенно забросил свою малую родину - и большая часть дотаций государственного бюджета доставалась донецким шахтерским городкам. Два года назад сумма внешней экономической помощи Донецку составляла аж 400 миллиардов рублей!
Какой талант однако, развалить угольную промышленность и оставить богатый ресурсами регион в руинах - Януковичу срочно нужно побороть страх перед выездом из Росиии и записаться в диверсионный батальон. Разворует всё...
Естественно, централизованная власть крайне неповоротлива и конец провинциальных производств был немного предсказуем. История знает много примеров, когда регионы сбрасывали ярмо разнообразных диктаторов и худо-бедно, но поднимали экономику. Жаль, что в случае с востоком Украины прозрения так и не наступило.
Так бы и угасали угледобывающие предприятия под мудрым оком крупных руководителей, но вдруг последовало весьма интересное открытие - на территории близ городов Славянск и Краматорск (знакомые названия, а?) геологи нашли газ. Да не простой, а сланцевый. И очень много

Сланцевый газ - это обычное природное топливо, которое мало чем отличается от традиционного пропана, бутана и т.п. Только залегает он в труднодоступных пластах и как-то не по правилам - представьте себе губку из горных пород, а в дырочках этой губки - скопления газа. Чтобы выкачать его, недостаточно просто пробурить скважину и поставить насос. Пласты необходимо размягчить специальным расствором, подождать,пока на глубине всё пропитается, местами немного взорвать - и лишь тогда газ начнёт скапливаться и можно его откачивать.

Количество газа в т.н. Юзовском месторождении под Донбассом может быть очень большим, т.к. на момент победы Майдана экспериментальные скважины были заложены ещё не везде. Одно известно точно - площадь этой подземной губки составляет более 7 тысяч квадратных километров. Разрабатывать газовые залежи согласился мировой топливный гигант, компания Shell. Стоимость тысячи кубометров сланцевого сырья может составлять, по разным оценкам, от 120 до 400 $, а начало промышленной добычи было запланировано на 2015 год. Патриоту на заметку - Shell хозяйствовать в Украину пустил Виктор Янукович. Ну, совместная прибыль чудеса творит.

Можно выдохнуть и почувствовать себя детективами, разбирающими паутину политического заговора. Чуете, чем запахло? Газовая война, впервые - не по трубам и не на биржах, а на улицах городов.
Все эти вооружённые люди, старательно мимикрирующие под местных, а на самом деле - наёмники, убивают и выпивают не за права русскоязычного населения. 11 мая стало известно, что свои вооружённые формирования под Донецком создал местный олигарх, который и так контролирует половину всего, что ещё работает. Иными словами, разнообразные бригады с автоматами, как бы это странно не звучало, делят в Славянске кусок прибыльного газового пирога.
Да ладно - скажет мне читатель - там же всё Shell захапала.
Shell не из тех, кто будет рисковать, и увидев стаи вооружённых людей, уже свернула геологоразведочную деятельность. Место освободилось, а тут сепаратисты референдум о признании себя отдельным государством готовят...
Показательна история городка Енакиево, который в начале приступа "сепаратизма" захватили некие "ополченцы" - уже через пару дней топтания у местной администрации, все они, как по команде исчезли. Что ж они, бандеровцев испугались? А может поняли, что в окрестностях города бурить нечего?
И последнее - как вы думаете, какой город находится прямо в центре юзовского месторождения сланцевого газа?
Славянск.
Так что Украинская армия и сепаратисты сейчас просто заняты переделом сфер влияния. Ну а российские СМИ, как всегда, усиленно транслируют особую точку зрения, адекватность которой лучше оставить на совести её авторов и потребителей. Только вот какую цену мы заплатим за всю эту истерику, когда газовая война окончится?

From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.