Sun, Jan. 2nd, 2011, 11:37 am
[info]sci_geek

Не уверен, что дело именно в этом. Основная причина сегодняшнего застоя, как мне кажется, – в глубинном непонимании основополагающих идей. И главной нашей целью должно быть образование. Анархическое образование, конечно. Нужно рассказывать, дискутировать, объяснять, мотивировать на прочтение книг. Нужно чтобы все эти люди заново учились думать своей головой, а не лозунгами. И да, начинать нужно с себя.

Лично я считаю необходимым для этого, в том числе, максимально сгладить углы между различными течениями внутри анархизма. Подчёркивать, что это именно течения внутри, а не самостоятельные движения, что они взаимодополняющи, а не взаимоислючающи. Не забывая, конечно, при этом разграничивать именно анархизм и, например, либертарианский минархизм или окологосударственный социализм.

Последние теоретические дискуссии в "дружеской" рассылке в этом плане показательны.

Что же касается "нейтрализации" панков или "автономов"... То не думаю, что это настолько насущная проблема, что пора применять крайние меры. Многие панки вполне могут ещё вырасти и стать вполне хорошими, годными нам товарищами. А автономы представляют угрозу именно как организация, декларирующая анархические принципы, но ведущая противоречащую им деятельность, и бороться нужно именно с организацией. Нужно переагитировать оттуда годных товарищей и троллить негодных.

Также не стоит забывать, что большая часть антиавторитарной тусовки в этой стране – внеорганизационная, так что не в последнюю очередь нужна агитационная и пропагандистская работа среди широких масс населения. Главное дать волю "антиорганизационным" стереотипам (часто навеяным видом или действиями всяких автономов) и не настаивать на вступлении товарищей в организацию, записи в списки членов и т.д. Нужно развивать структуры наподобии нашей дружеской рассылки, аффинити-группы, может быть или ещё что-то.

Ну и нужно всегда помнить, что пропаганда среди широких масс почти всегда несовместима с анонимностью и, если уж ведёте публичную деятельность, вдвойне тщательно маскировать всё, за что государство может "прижать" и быть втройне осторожным. И это не призыв к трусости, а пожелание, чтобы никому не приходилось прекращать свою деятельность в связи с отсидкой или эмиграцией. Хотя и быть излишне осторожным, когда это мешает вести агитацию тоже не стоит. Да, и инициатива типа "анархического чёрного креста" нам тоже не помешает, как это не прискорбно.
From:
( )Anonymous- this user has disabled anonymous posting.
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message:



Notice! This user has turned on the option that logs your IP address when posting.