Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет ekosnach ([info]ekosnach)
@ 2019-04-20 07:36:00

Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Процессуальная физика
КРУГООБОРОТ ИСПАРЕНИЯ И КОНДЕНСАЦИИ ЖИДКОСТИ И ТВЕРДИ
Доклад ак-ка УАОИ Оснач Е.К. Киев. 19.04.2019.

С кругооборотом жидкости в природе на примере испарения воды и выпадения дождей все знакомы. Механизм этого кругооборота считается простым до примитивного: под действием тепла вода испаряется, пары собираются в облака, которые поднимаются к холодным слоям атмосферы, где происходит конденсация (подобно тому как на холодной крышке кастрюли образуются капли воды), вследствие чего и выпадает дождь. Однако не всё так просто. Почему и зимой, и в мрачную погоду происходит испарение? Почему не из всяких облаков выпадают дожди? Откуда берутся град, молнии, да ещё и шаровые? Но не будем о сложном.

А вот о кругообороте тверди мало кто подозревает. И понятно почему. Существует многообразие проявлений кругооборота тверди, среди которых самым медленным является конвективное переворачивание и переплавление тектонических плит и их фрагментов, а самым быстрым является вулканический выброс взрывного характера, при котором резко "испаряется" струя разогретой тверди (магмы) вследствие падения давления и тут же охлаждается воздухом, что приводит к её "конденсации" в сгустки тверди различных размеров, самые мелкие из которых тут же выпадают градом, часть из которых попадает опять в жерло вулкана, переплавляется и опять выбрасывается. Конечно, это упрощённая схема процесса, которая содержит в себе много интересных промежуточных подпроцессов. Однако для нас важно отметить, что подпроцессы испарения и конденсаци обнаруживаются в обоих видах сред -- в жидкой и твёрдой.

Данный вывод, объединяющий закономерности протекания процессов в различных средах, важен тем, что ведёт к обогащению знаний в области изучения всех сред. Например, рассматривая виды вулканических "конденсатов", изучая их внутреннюю структуру, мы можем делать выводы о динамической структуре конденсированных капель воды, о закономерностях формирования льдинок в облаках и много другое.

Наиболее интересными вулканическими "конденсатами" являются вулканические бомбы -- округлости с диаметром от 0,5 до 2 м. Бомбы имеют разную форму: угловатую, шаровую, веретенообразную, грушевидную. В них просматривается слоистое строение. Корочка часто слетает с бомб и сворачивается в трубочки или крошится на обломки. Более крупные агломераты -- это глыбы, мельче бомб -- лапилли и пепел. Агломераты выбрасываются вулканами как град, а аналогом дождя является пепел и "волосы Пеле" -- волосовидные обломки.

Структурное разнообразие вулканических бомб слишком похоже на разнообразие микроскопических наноструктур с размерами от 0,1 до 100 нм, которые изучает нанофизика, -- это сфероиды, трубки, плёнки, кристаллоиды и пр. Происхождение наноструктур тоже взрывное, но в отличие от вулканизма -- сверхскоростное. При этом процесс образования наноструктур слагают всё те же подпроцессы, которые были обозначены выше, -- испарение и конденсация.

Наноструктуры трудно поддаются изучению, потому что они слишком малы, и видны только под электронным микроскопом. Однако отождествление различных проявлений кругооборота позволяет выявлять фундаментальные закономерности, которые затем можно экстерполировать на другие состояния вещества и поля, на ещё меньшие и на ещё большие масштабы нашего мира. В меньших масштабах мы сможем изучить структуру и проявления фотонов, а в гигантских масштабах сможем выстроить совсем другую картину мира, в которой звёзды и планеты формируются тоже вследствие испарения и конденсации.

ВЫВОДЫ
1. Кругооборот следует признать надфундаментальным процессом в природе.
2. Новую науку, изучающую кругооборот, предлагается называть процессуальной физикой.
3. Для утверждения процессуальной физики в правах на существование следует провести межнаучный конгресс на тему данного доклада.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=2111303358938460&set=pcb.2111310165604446&type=3&theater


(Читать комментарии)

Добавить комментарий:

Как:
(комментарий будет скрыт)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Имя пользователя:
Пароль:
Тема:
HTML нельзя использовать в теме сообщения
Сообщение:



Обратите внимание! Этот пользователь включил опцию сохранения IP-адресов пишущих комментарии к его дневнику.