eksray - Крах "энергетической империи" - экспорт газа [entries|archive|friends|userinfo]
eksray

[ website | ЖЖ ]
[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Крах "энергетической империи" - экспорт газа [Feb. 8th, 2007|10:10 am]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
Зима в этом году более чем мягкая, но даже кратковременные морозы в минус 20 вызывают в Москве настоящую панику - контраст с советскими временами.
Тёплая зима оттянула крах Газпрома (по наводке [info]asterrot@lj):
Международное энергетическое агентство сомневается в надежности "Газпрома"
Контрактные обязательства российского концерна превышают объемы добычи. Пока Европу спасает лишь теплая зима.
Вмешательство Кремля в работу российского энергетического сектора может обернуться для Европы перебоями с поставками газа, считает представитель Международного энергетического агентства (IAE) Вильям Рэмсэй. В результате шагов по возврату контроля над энергоресурсами, предпринятых в последние месяцы Москвой, была задержана реализация целого ряда новых проектов в этом секторе, заявил заместитель исполнительного директора IAE агентству Reuters.
Необходимы инвестиции в добычу
"По оценке IAE, уже сегодня Россия испытывает дефицит в сырье, что может привести к задержке поставок гидрокарбонатов в страны Европы", - сказал Вильям Рэмсэй.
Пока "Газпром" недобирает относительно небольшой объем газа – от 1 до 2 миллиардов кубометров в год, считает представитель IAE. Это не привело к задержке поставок в Европу благодаря мягкой зиме и некоторому снижению спроса, обусловленному повышением цен. Однако, если российский концерн и в дальнейшем будет тратить свои средства на приобретение активов вместо того, чтобы инвестировать в добычу, проблемы с поставками станут реальностью, предупредил Вильям Рэмсэй. (тп)

Честно сказать, Вильям Рэмсэй показал себя идиотом, в отличие от менеджмента Газпрома, который отлично знает, что если в РФ начать вкладываться в добычу - экспорт и вообще деятельность сырьевиков станет резко убыточной.
"Сказать официанту сейчас, что денег расплатиться нет, или посидеть ещё часок до закрытия ресторана, подымить сигарой, заказать ещё вина?" - для руководства РФ и Газпрома такого вопроса не существует. Жить сейчас, завтра не наступит!
LinkОставить комментарий

Comments:
[User Picture]
From:[info]sshved@lj
Date:February 8th, 2007 - 04:02 am
(Link)
Отличное замечание!
[User Picture]
From:[info]ex_adsky40rt124@lj
Date:February 8th, 2007 - 08:23 am
(Link)
может нефтегазовые менеджеры делают ставку на глобальное потепление?