Крах Путина |
[Oct. 12th, 2007|06:27 pm] |
Проголосуй за "Единую Россию" и купи еды в последний раз!
Я наконец-то написал этот текст и очень рад что он вышел именно на "АПН Северо-Запад":
Тришкин кафтан инфляции
Поскольку о причинах инфляции вообще, а также резкого повышения цен на продукты сейчас, говорят всё что угодно, и причина №1 тонет в массе упоминаемых второстепенных факторов, я решил вмешаться и написать текст, который расставит всё по местам.
А специально для читателей моего журнала - подборка того что могло оказаться в статье, но не вошло, т.к. это не обзор и книга:
5 кг картофеля, 1 кг моркови, 1 кг свёклы и кочан капусты - такой «витаминный набор» раздавали в пятницу власти Выборгского района малообеспеченным горожанам - и конечно же " раздаче продуктов пенсионерам Выборгского района приняли участие агитаторы партии «Единая Россия»"
Продовольственный кризис набирает обороты - раскладка по регионам РФ
Американские забавы на русские деньги - порадуйтесь за янки и скажите спасибо Игнатьеву с Кудриным, а также Путину лично.
"В резком росте цен на продукты виноваты компании-перекупщики, заявил спикер Госдумы Борис Грызлов. Он намерен обратиться в ФАС, чтобы устранить их сговор. Ритейлеры заявляют, что по ряду продовольственных товаров торгуют в убыток, а эксперты считают, что власти пытаются бороться лишь с внешними проявлениями проблем агропрома." - разборки бизнеса и власти по версии Газеты-ру, поиск стрелочников начался.
"Сформирован областной штаб по координации борьбы с ценами..." - это уже Каспаров-ру, о том как "Новосибирский губернатор намерен отзывать лицензии на продажу алкогольной продукции у магазинов, не снизивших цены на продукты питания"
Ну и про партию гайдарочубайса - фееричное: СПС полевела до такой степени, что выводит людей на акцию против роста цен... - это в Москве, а на врезке - про то как Немцов и "Единая Россия" вчера пиарили друг друга на улицах Ростова-на-Дону. Немцов отпиарился как оппозиционер, а едрята и чиновники - как борцы с гайдарочубайсом. Разумеется ни то, ни другое не есть правда, но поскольку "сатана сатану изгоняет" - это очень приятно.
Хороших вам выходных! |
|
|
Вдогонку сегодняшней статье |
[Oct. 12th, 2007|08:39 pm] |
Тришкин кафтан инфляции - сегодняшний текст грозит стать отдельной темой, так что завёл ещё один тэг и продолжаю обзор в свободном стиле.
"По данным Росстата, цены на основные продукты питания в России в сентябре текущего года выросли по сравнению с августом на 89%" - чудовищно, и на этом фоне глумливо смотрятся заявления властей РФ о том что "В сентябре инфляция составила 0,8%"
Один из моментов в моей статье получил численную оценку в редакционной статье газеты "Ведомости": "бюджетный навес (отложенные на ноябрь — декабрь бюджетные расходы) составит в этом году как минимум 700 млрд руб., в 1,5 раза больше прошлогоднего. Правительство должно до конца года также профинансировать уставные капиталы госкорпораций — Банка развития, Фонда содействия реформированию ЖКХ, Роснанотеха, — а также инвестфонда и Российской венчурной компании. Это еще 640 млрд руб."
"Ведомости" вообще жгут, материалов много. Вот такое зацените, из статьи "Отчего растут цены":
"«Как таковой проблемы роста цен на продукты нет», — успокаивает начальник управления развития потребительского рынка Саратовской области Петр Иванченко. Значительный рост цен наблюдается лишь на подсолнечное масло, что связано с неурожаем подсолнечника в России, говорит он. По словам Иванченко, производство молочных продуктов в области вполне обеспечит регион, поэтому здесь сильного роста цен не предвидится. «Рост цен на продукты питания — общемировая тенденция, — объясняет гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. — Растут доходы населения в развивающихся странах, и это подогревает мировой спрос на продовольствие»."
Ещё один текст, там же:
"Всего за неделю цены выросли на 0,5%. Центробанк бессилен: ужесточение денежной политики усугубит кризис ликвидности" - в переводе с официального: плевать на граждан, лишь бы банки не пострадали.
Из того же текста: "Возобновить снижение инфляции, пишет в «Вопросах экономики» Кудрин, поможет повышение сберегательной активности населения..." - феерично, зачот! Сыра не есть, молока не пить, яишницу не жарить, все деньги - в банки!!!
Ещё одно глумление: "Игнатьев объяснил всплеск инфляции удорожанием продуктов: молока, сливочного масла, хлеба. Денежная политика ни при чем, уверен он" - глав. врач больницы объяснил увеличение ртутного столбика в градуснике повышением температуры у больного! Гениально, а мы-то и не знали... ну а про денежную политику - так это просто враньё.
По ключевому вопросу: "Главное, что мешает борьбе с инфляцией, — двойственность задач Центробанка: он отвечает одновременно за инфляцию и курс рубля, сетует Кудрин." - "Предпринимать чрезвычайные меры по сдерживанию инфляции Игнатьев не намерен." - короче фин. власти РФ готовы держать бакс до последнего и пусть Путин с едросами крутится как хочет... |
|
|